Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№13 от 20 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Городское хозяйство

Три программы жилищного агентства

Жилые дома необходимо ремонтировать, невзирая на кризис мировой экономики. Потому что кризисное состояние нашего жилья перманентно. Бюджетные ассигнования на 2009 год сильно сокращены, но они есть. Так что же будет сделано?

На 2008 год Кронштадту на ремонт жилого фонда и благоустройство внутриквартальных (дворовых) территорий из бюджета Санкт-Петербурга ассигновывалось 350 миллионов рублей. В текущем году Жилищным комитетом Администрации Санкт-Петербурга Кронштадту на те же цели выделено всего 11 миллионов, на порядок меньше предполагавшегося. В адресную программу государственного учреждения «Жилищное агентство Кронштадтского района Санкт-Петербурга» включен переходящий объект прошлого года - благоустройство в кварталах 19-А и 19-Б, работы начнутся в апреле, монтаж систем аварийной противопожарной защиты в девяти домах тоже в 19-м квартале (ООО «Акцент» уже завершает эти работы) и ремонт металлических и мягких (битумно-рубероидных) кровель на Гражданской, 15, Гусева, 5, Советской, 25, Восстания, 26 и 76, Комсомола, 3/2, Мартынова, 9, Аммермана, 15/10, 26 и 30. Эти работы начнутся также в апреле.
Вторая программа основывается на средствах федерального и местного бюджетов, объединенных в федеральном фонде содействия реформе ЖКХ. Выделенные Санкт-Петербургу средства Жилищный комитет распределил по районам города пропорционально жилой площади, нам, соответственно, досталось меньше всех - 45,3 млн. рублей. Предварительным условием выделения этой субсидии являлось согласие, до 26 февраля, собственников жилья присоединить к выделяемым средствам еще 5 процентов. Такое согласие после проведения собраний собственников и заочного голосования было получено, Кронштадт получит эти средства, и в домах на Аммермана, 15/10, 26, 28 и Мануильского, 45/3 на эти средства будут отремонтированы инженерные сети, а на Зосимова, 22, корпус 1, помимо сетей, кровля и фасад.
Третья программа отличается от второй тем, что является резервной, составленной на случай, если в Санкт-Петербурге в каком-либо районе или нескольких районах не смогут освоить выделяемые федеральным фондом средства, и Кронштадт получит дополнительное финансирование. Такое развитие событий более чем вероятно, поскольку примеры отказов членов (или председателей) товариществ собственников жилья (ТСЖ) от каких бы то ни было работ, даже полностью финансируемых государством, более чем многочисленны. Эта программа рассчитана на 34 млн. 101,5 тысячу рублей (+ 5 % собственников жилья) и предусматривает ремонт инженерных сетей на Аммермана, 30 и Флотской, 2.
Помимо перечисленных программ, предстоит капитальный ремонт аварийного жилья, выполняемый за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Дома на Аммермана, 46 и Ленинградской, 4 признаны аварийными и включены в питерскую программу капитального ремонта аварийного жилого фонда. Еще нескольким зданиям предстоит пройти эту процедуру: на Красной, 8 корпус 1 и корпус 2, Аммермана, 46, Коммунистической, 5. Предстоят также работы по капитальному ремонту четырех квартир, расположенных в первых этажах с прогнившими подвальными перекрытиями. Проживающие в неприватизированных квартирах и комнатах домов, идущих на капитальный ремонт, получат муниципальное жилье в соответствии с существующими нормами (18 кв. м на человека + 18 кв. м на семью, то есть жилец-одиночка получит 36 кв. м, семья из двух человек - 54 и т. д.), а собственникам предложат на выбор либо другое жилье, либо компенсацию по рыночной стоимости без учета аварийности.

Игорь КАЛУГИН

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru