Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№13 от 20 марта 2009 года

Вернуться к главному  
 

Пишите нам: а/я 36, kronvest@mail.ru


Родина начинается с подъезда

Уважаемая редакция «Кронштадтского вестника»!
В прошлом году в вашей газете проводился конкурс под названием «Родина начинается с подъезда». Если б вы знали, как мы, жильцы дома № 10, что по Флотской улице, согласны с такой постановкой вопроса! Честно говоря, мы уже потеряли надежду, что Родина, а точнее местная власть, нас услышит, поэтому обращаемся к вам в надежде, что вы опубликуете наше письмо, и может быть, хоть кому-то станет стыдно…

Наши подъезды- это наш позор и наша боль, потому что жить в таких условиях люди не должны.
Каждый житель Петербурга, наверное, хоть раз да побывал в Петропавловской крепости. Есть там во время экскурсии такой момент, когда посетителей заводят в камеру Алексеевского равелина, выключают свет… и раздаются испуганные возгласы присутствующих. Экстрим! Приходите к нам в гости, и вы испытаете острые ощущения совершенно бесплатно! Старинное здание очень сильно нуждается в ремонте и бережном к себе отношении, стены пугают угрожающими трещинами и следами плесени, неухоженные высокие потолки создают иллюзию не то замка с привидениями, не то тюрьмы. Освещение отсутствует как в подъездах, так и на прилегающей к ним территории. А недавно нам попытались поставить домофон. Только пока его подключали, какой-то народный «очумелец» растащил «чудо технику» по винтикам - слишком долго ставили. И мы снова остались при своих проблемах.

В нашем общежитии живут семьи военнослужащих - тех самых людей, которые Родину защищают, чьё благосостояние должно быть предметом заботы государства. О собственных квартирах нам приходится лишь тихо мечтать. Но хотя бы подъезды наши могут привести в порядок? Ведь здесь живут не только мужчины, здесь живут, глотая споры плесневых грибков, беременные женщины и мамы с маленькими детьми. И образ Родины у этих детишек уже с рождения возникает совершенно определённый. Неужели и они, когда вырастут, будут вынуждены с горечью констатировать: «О Родина, была ты близорука»?!!

Жители дома №10 по Флотской улице
Фото Надежды БОГОМОЛОВОЙ

 

 

Резонанс

Я плакала, читая...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Меня до глубины души потрясла ваша статья из «КВ» от 6 марта «Люди и звери». Я очень люблю животных, и никогда их не обижу, пусть то будет собака или кошка, птица или хомяк. Но то, что вы написали об ужасах, творящихся у нас в Кронштадте - это же просто кошмар. Читая, я плакала. Я тоже знала этих собак, тоже заметила, что в последнее время они пропали - я все ждала, когда же они появятся снова. А теперь понятно, что уже никогда. Я человек не злой и не жестокий, но я бы тех нелюдей, кто это сделал, подвергла бы тем же мученьям, пускай бы они почувствовали, как это быть слабее того, кто над тобой издевается.
Вот у нас всё равняются на Европу, но там за подобную жестокость по отношению к животным могут посадить в тюрьму, а у нас всем все сходит с рук. Животные в нашей стране (особенно бездомные) не имеют никакой защиты. Плюс ко всему у них, на Западе, даже в небольших городках есть служба помощи бездомным животным и специальные отделы полиции, которые занимаются этим вопросом, а нашим чиновникам все не хватает денег на эти цели.
А вы посмотрите на школьников любых классов. Рядом с ними даже иногда страшно пройти, а не то, чтобы сделать им замечание или пригрозить. И нашей доблестной милиции на все это, похоже, глубоко наплевать.
Вы часто печатаете материалы о том, как собаки покусали или набросились на кого-либо. А задумываются ли люди над тем, кто виноват в том, что так много развелось бездомных собак и что собаки кидаются на людей? Может, причина в них самих, а не в бедных животных.
Вот я за свою жизнь никогда не обидела ни одного животного, и к этому приучила свою дочь. Она с малых лет (как начала ходить ) ни разу не ударила ни кошку, ни собаку, и никогда их не боялась, так же, как и я. И животные нас ни разу не тронули. Потому что мы их просто не боимся, и они это чувствуют. А когда ребенок за километр увидя собаку ( заметьте, любого размера ), уже от ужаса бьется в истерике - это просто ужасно.
Я понимаю, что вы мое письмо не напечатаете, но это, поверьте, крик души.

С уважением, ваша постоянная читательница Лариса В.

 

Готова хоть сейчас вступить в инициативную группу

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Вчера купила свежий номер «КВ» от 6 марта и прочитала статью «Люди и звери». Слёзы просто брызнули от ужаса, гнева, казалось, своими бы руками задушила подонков, которые так издеваются над животными. Я желаю этим отбросам рода человеческого такой же участи.
У меня есть кошка, моя любимица, мой золотой ребёнок. Те, у кого есть домашние питомцы, меня прекрасно понимают: к ним настолько привязываешься, настолько любишь,что они действительно становятся членами семьи, к ним относишься как к своим детям.Обидеть такое существо, это всё равно, что обидеть ребёнка: доверчивого, преданного, с надеждой смотрящего на вас, такого беззащитного.
Я часто смотрю канал «Animal Planet» и завидую тому, насколько цивилизованно, толково обстоит у них дело по защите животных: кроме приютов, существуют отделы по защите животных в полиции, сотрудники которого постоянно выезжают по вызовам неравнодушных соседей, заметивших грубое обращение с животным или просто даже недосмотр за ним. Как хочется чтобы и у нас существовали подобные отделы. Да, в настоящее время, это, наверное, утопия. Но ведь если мы будем писать об этом, говорить, формировать общественное мнение, то когда-нибудь дело сдвинется с мёртвой точки. А пока мы можем хотя бы не проходить мимо случаев жестокого обращения с животными. Люди, если на ваших глазах происходят такие вещи, если вы слышите душераздирающие вопли собаки или кошки,не проходите мимо, остановите подонка и обязательно заявите в милицию - если есть в УК РФ ст.245, то пусть она работает.
И вы абсолютно правы, что в нашем городе очень нужен приют для бездомных животных. В Санкт-Петербурге есть такие приюты, они могут поделиться опытом. Я готова хоть сейчас вступить в инициативную группу для создания приюта, очень бы хотелось иметь единомышленников, и они, наверняка, есть, к сожалению, равнодушные.

С уважением, Ирина

 

Путешествие по телефонным справочникам

Я родилась в Кронштадте. Теперь уже пенсионерка. Телефон для меня - окно в мир родных и знакомых. Поэтому подумала-подумала и не перешла на почасовую оплату. На другом экономлю…

Полагаю, что во многих семьях кронштадтских старожилов из телефонных справочников зеленый «Толстячок», тот, что не 1973-го, а 1982 года рождения, до сих пор продолжает свою сверхурочную службу. А ведь он - не только без цифр «311», «435», «439» впереди номеров, не только без «236», но джае и без отмененной давным-давно «шестерки» он еще с четырехзначными номерами! Зато с фамилиями и адресами. Так что, с рукописными добавлениями - исправлениями, «справочник-аксакал» вполне сносно служит в нашем морском городе. У меня же в семье, можно сказать, культ телефонных справочников Кронштадта. Их используется уже восемь!
Помню, как долго горожане добивались (в том числе через газету «Рабочий Кронштадт») появления первого сменщика долгожителя. Наконец-то родившийся в 1996 году солидный красавец многих, увы, не устроил. Из-за очень высокой цены. Поэтому, имея большой тираж и интересные краеведческие страницы, составившие более 90% объема, он, естественно, большей частью «ушел» из родного города на родину экскурсантов…
А опередил и заменил его во многих домах появившийся в 1992 году несравненно более демократичный, небольшой, дешевый, разумно составленный сотрудниками того же «Рабочего Кронштадта» краткий телефонный справочник «Вам ответят в Кронштадте». «Бронза» в этом соревновании, на мой взгляд, - у издательства «Морская газета» с его кратким справочником «Вам отвечает Кронштадт». В 2004 году, а затем в 2007-м, отличился «ИП Низовец И. К.». Этот пятый - нарядно «лакированный», из Дома книги, что у Петровского парка, стал, помню, хорошим подарком к Женскому дню четырем семьям наших родных.
В газетном киоске приобрели телефонный справочник-журнал №1 за 2005 год «Сестрорецк-Зеленогорск-Кронштадт-Сертолово». И он, составленный, замечу, с большой любовью, изобретательно, необходим! Ведь важные для нашей жизни службы переехали туда, в Курортный район, на Сестру-реку. И вот, наконец, передо мною последний из коллекции, плод труда и фантазии известного автора-составителя В. Я. Крестьянинова. Приобретен этот «Путеводитель. Телефонный справочник- 2009» в туристско-информационном центре на улице Мартынова. Второй экземпляр этого справочника купила в подарок ко Дню защитника Отечества. Ведь обложка - как фирменная кронштадтская открытка к празднику: строй нарядных моряков на фоне Морского собора. Вдали - вид на остров с высоты птичьего полета… В сборнике - добротный материал о святом Иоанне Кронштадтском с большой фотографией великолепного памятника ему у дома 21 по Посадской улице.
Листаешь новый справочник- путеводитель, чаще - радуешься, реже - огорчаешься. Что печалит? Например, уже несколько лет отсутствующая на памятнике знаменитому уроженцу Кронштадта, физику П. Л. Капице вторая Звезда Героя. Теперь вот и на фото в книге четко отражен этот наш, земляки, «недочет». Тут же, на странице 19, читаю: «Памятник открыт 18 июня 1979 года». Выходит, 30 лет ему будет летом. Вот бы восстановить к юбилею... И второе: а где же фото замечательного памятника героям подлодки «С-13» и ее легендарному командиру Маринеско? Или это секретный объект ? Будь моя власть, я бы его растирожировалла в виде открытки, коль уж территория подплава недоступна.
Хочу в заключение выразить мнение таких же старожилов, как я: «Почему же все-таки не издать скромный, чисто телефонный справочник, подобный тому 1982 года?». С фамилиями и адресами. Замечу: 27-летний ветеран и называется скромно: «Список абонементов».

Елена ЗДРАВОМЫСЛОВА

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru