Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№16 от 3 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

2 апреля - Международный день детской книги

О паспорте нового поколения

Когда приходит время поменять заграничный паспорт или получить его впервые, каждый задумывается, какой выбрать: паспорт с электронным носителем информации (биометрический) или старого образца.

И вот тут возникают сомнения, основанные на различных слухах и домыслах. Один говорил, что лучше «новый» паспорт; другой сказал, что «старый»; а кто-то, что по сути разницы никакой. Множество мнений приводит в растерянность. Как поступить?
Во-первых, любой гражданин может подать документы на оформление любого из видов заграничных паспортов; как биометрического, так и старого образца. Срок действия у обоих - 5 лет.
Второй момент - по внешнему виду паспорта нового поколения практически не отличаются от тех, что уже имеются на руках, за исключением 22 степеней защиты. Одна из которой - пластиковая страница, с вшитым чипом с персональными данными гражданина и цветная фотография в двухмерном изображении. В будущем будет внесен биометрический параметр. Чип позволяет сохранить всю информацию о гражданине.
Одна из отличительных черт паспорта нового поколения - в особой фотографии. Если при обычном рассмотрении она в черно-белом виде, то в чипе она зашифрована цветной.
Паспорта нового поколения - это общепринятый международный стандарт. Консульские учреждения охотнее работают с такими паспортами, да, и проход через государственную границу упрощается, так как информация, зашифрованная в чипе, считывается и незамедлительно отображается в учетных базах.
Конечно, у паспортов нового поколения есть один недостаток - возросла цена государственной пошлины, она составляет 1000 рублей на взрослого и 500 рублей на ребенка. Но зато, решив оформить биометрический паспорт, каждый может быть уверен: за этим документом будущее.
В связи с тем, что в Российской Федерации происходит плановый переход на заграничные паспорта с электронным носителем информации, бланки на паспорта старого образца выпускаются в меньшем объеме. Поэтому прием документов в территориальных отделах миграционной службы на паспорта старого образца может быть уменьшен.

Светлана РАСТВОРОВА,
начальник отделения УФМС

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru