Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№16 от 3 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

2 апреля - Международный день детской книги

В этом году детей мира
приветствуют египтяне

Начиная с 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
Каждый год одна из национальных секций IВВУ выступает спонсором этого замечательного праздника.


В клубе «Золотой ключик»: создаем свою первую книгу

По традиции, лучшие детские писатели в этот день приветствуют ребят своими посланиями, а лучшие художники рисуют плакаты, посвященные детской книге. В этом году плакат и стихотворное послание детям мира «Я - это мир!» подготовила египетская секция Международного Совета по детской книге (спонсоры Международного дня детской книги 2009). Вот первая строфа из этого послания:

Я - это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями…

 

Юбилей любимой книги

«Волшебник Изумрудного города» отметил свое 70-летие

В России перед Международным днем детской книги во время весенних школьных каникул проходит Неделя детской книги.


Только эта девочка знала имя Гудвина, Великого и Ужасного

Детскую библиотеку Кронштадта на этой неделе посетили более шестисот ребят. Приходили за новыми книгами для чтения, на видеопоказы произведений писателя-юбиляра Николая Васильевича Гоголя и на праздник книги-юбиляра «Волшебник Изумрудного города». Некоторые дошкольники именно на книжкиной неделе пришли на Флотскую, 5 впервые - на экскурсии по библиотеке организованно побывали воспитанники детского сада № 13. А дошкольники творческой мастерской «Золотой ключик» несколько занятий под руководством Нины Константиновны Филюты своими руками создавали авторские книги под названием «Книжка про меня».
Апофеозом Недели детской книги на Флотской, 5 стал литературно-музыкальный праздник «В гостях у Элли» по книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Вместе со своими учителями Розалией Германовной Лесниковой и Ольгой Анатольевной Герасимовой гостями Элли стали учащиеся начальных классов 424-й школы, а также школьники из других школ и дошкольники, пришедшие с мамами и бабушками.


Виллина, Бастинда и Гингема в исполнении библиотекарей

Сказочная повесть написана по мотивам сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Мудрец из страны Оз», а издана в нашей стране в 1939 году. На сцене видеозала детской библиотеки Девочку Элли исполняла второклассница Ксюша Лебедева из 425-й школы. Ее друзья: Трусливый Лев, Железный Дровосек, Страшила и Тотошка, а, вернее, Богдан Лель, Матвей Бархатов, Степан Гвоздиков и Ксюша Беляева - занимаются у Галины Михайловны Клоповой в театральной студии «Арлекин» ДДТ «Град чудес». «Арлекин» не первый год сотрудничает с библиотекой. В этом году артисты напомнили школьникам содержание книги-юбиляра и вместе с гостями праздника стали участниками викторины по сказке «Волшебник Изумрудного города», показав хорошие знания текста книги. Особенно блистал Лев - Богдан Лель. Все сотрудники детской библиотеки на время театрализованного представления и викторины, перевоплотившиеся в злых и добрых волшебников, шутили, веселились и одаривали маленьких читателей новыми книгами, цветными карандашами и разноцветными пазлами на литературные темы. Не всех, конечно, а тех, кто отвечал на вопросы викторины и участвовал в конкурсе рисунков по книге Волкова.
В первый день после каникул, в день 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, заведующая детской библиотекой Любовь Анатольевна Кончус отметила, что на Неделе детской книги у библиотекарей работы прибавилось - младшее поколение кронштадтцев с удовольствием приходит на Флотскую, 5.
Все про Неделю детской книги можно узнать на сайтах: www.pushkinlib.spb.ru; www.lodb.ru и в журнале «Костёр» № 3.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru