Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№19 от 17 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

19 апреля - Светлое Христово Воскресение

Пасха - всенародный праздник

По решению депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербург нынче празднует Пасху не только как великий церковный праздник, но и как городской.
Но на этом, как стало известно буквально в дни верстки газеты, питерские парламентарии не остановились - они обратились к Президенту России Дмитрию Медведеву с инициативой - сделать Светлое Христово Воскресение Всероссийским праздником.
- Как к этой идее относится Церковь? - с этим вопросом «Кронштадтский Вестник» обратился к настоятелю кронштадтских храмов протоиерею Святославу МЕЛЬНИКУ:
- Я об этой новости узнал от нашего депутата Елены Бабич, она позвонила мне с тем же вопросом: «Каково отношение Церкви?». Что касается Санкт-Петербурга, то, я думаю, следующее: прежде чем принимать решение о придании Пасхе статуса городского праздника, необходимо было посоветоваться с духовной властью города, согласовать. А этого, по словам Елены Владимировны, как раз и не произошло.
Что касается всей России, то официальное мнение Церкви сегодня, насколько мне известно, таково: необходима общественная дискуссия.
А личное мое мнение: Пасха давно уже всенародный праздник, и выше этого статуса, на мой взгляд, нет. Тем более, что выходным днем его официально делать не нужно - это всегда воскресенье.
- Отец Святослав, а на уровне нашего города, с Вами согласовывали, как будет проходить праздник? Узнавали расписание Богослужений? Чтобы не было накладок? Советовались ли, как сделать все так, чтобы не «комом первый блин»? А то в прежние времена, бывало, у нас Масленица почему-то аккурат на Великий Пост выпадала.
- Нет, никто не звонил, никто не советовался, ни о чем не спрашивали.
- И время для начала семейного пасхального праздника в КРК «Бастион» выбрали - 12.00. Во Владимирском соборе в этот час как раз заканчивается Литургия и начинается детский пасхальный праздник, который именно по такому расписанию традиционно отмечается вот уже десятый год...
- Что я могу сказать, наверное, хотели, как лучше...
- Отец Святослав, поделитесь последними новостями о Морском соборе?
- Пока ничего нового - кроме того, о чем уже написал «Кронштадтский Вестник» после заседания Общественно-попечительского совета по возрождению Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, которое состоялось 5 марта в Москве - добавить не могу. В настоящее время идет работа над документами для создания Фонда по восстановлению и реставрации Храма. Эта работа должна быть закончена в мае. Тогда и будет объявлен на всероссийском уровне счет возрождения. Когда-то на Морской собор деньги собирала вся Россия. Вот и сейчас обратятся ко всем россиянам.
- Мы так радовались в последние годы возрождению православных святынь на кронштадтской земле. Наверное, мировой кризис отразится и на святом деле возрождения? Не до благотворительности, если надо в первую очередь сохранить бизнес?..
- Что интересно, и Юрий Саулиди, и Алексей Ефимов - главные благотворители строительства Тихвинской часовни - заявили одно и то же:
- На часовне кризис никак не отразится.
Более того, Юрий Иванович Саулиди выразил желание еще и Храм-часовню великомученика и целителя Пантелеймона у Военно-Морского госпиталя восстановить. Вместе с Леонидом Викторовичем Суриковым.
А что касается кризиса, «Придите ко Мне труждающиеся и обремененные и Я успокою вас» - сказал Господь. В трудные времена, естественно искать утешение в стенах Храма. Так было всегда. Так происходит и сейчас. Люди приходят, делятся своими печалями и бедами, просто изливают душу, просят посоветовать, благословить на то или иное дело, начинание, на поиск работы, просят посоветовать, помолиться... По Вере вашей да будет вам...
- Ваше поздравление с праздником?
- Желаю всем жителям Богоспасаемого града Кронштадта, прежде всего, - здоровья. Ведь здоровье - это дар Божий, который надо бережно хранить, ибо тело человека - Храм Духа Святаго. Конечно, хотелось бы, чтобы люди имели в своих сердцах Любовь. Любовь всеобъемлющую. По Любви Господь пришел в наш мир, чтобы спасти нас. Чтобы всегда имели Надежду. Надежду на лучшее. На все доброе, светлое, радостное. Надежду на Спасение. Чтобы имели Веру несокрушимую. И имея это все - Веру, Надежду, Любовь - приобретали Мудрость. Как великий дар Божий. Воскресший Христос «изводит» нас «из рабства - в свободу, из тьмы - в свет, из смерти - в жизнь, из порабощения - в Царство вечное». С праздником Светлого Христова Воскресения! Радости о Воскресшем Христе! И пусть милость Господня всегда будет со всеми вами!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

Беседовала
Анна МАКАРОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru