Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№19 от 17 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Творчество

Машина времени в музыкальной гостиной

В минувшую субботу в музыкально-литературной гостиной Матросского клуба состоялся вечер, посвященный творчеству российских композиторов 18-го века.

Хозяйка гостиной, Нина Федоровна Попова, открыла концерт словами из книги «Вокзал мечты» прославленного музыканта Юрия Башмета: «Существует много фантастических романов о машине времени. Для меня здесь нет никакой фантастики. Исполняя классическую музыку, написанную более двухсот лет назад, по сути, благодаря нотным знакам, при некоторых определенных душевных усилиях удается соприкоснуться с тем временем. Напрямую».
Истинность этого высказывания должен был доказать концерт. Солистки Галина Ершова и Галина Зуева под аккомпаниат Елены Подольской исполнили романсы Дмитрия Бортнянского и Федора Дубянского, а также песни на музыку Осипа Козловского. Кроме того, в этот день прозвучали вальс и кадриль Алексея Жилина, один из полонезов Осипа Козловского, вариация для фортепиано на тему «Выйду ль я на реченьку» Ивана Хандошкина...

Сработала ли машина времени на этом концерте, можно понять по благодарным отзывам аудитории. По ее просьбе «на бис» дуэтом исполнена песня «Стонет сизый голубочек» (музыка Дубянского, слова Дмитриева), ставшая символом эпохи. Кстати, с программой этого вечера Галина Ершова, Галина Зуева и Елена Подольская уже выступали на празднике русской поэзии 18-го века в Музее Гавриила Державина и русской словесности его времени. Искушенная питерская публика отметила профессионализм и обаяние исполнительниц из Кронштадта.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru