Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№19 от 17 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

«Акция «Кронштадтского Вестника»

Кронштадтский десант
«РАДИ ЖИЗНИ»

Во вторник, 14 апреля, на Большую землю высадился десант из Кронштадта с целью помочь маленькой девочке. И хоть речь идет не о войне, но - о борьбе. Борьбе за жизнь - 15 кронштадтских доноров приехали в городскую больницу № 31, чтобы дать свою кровь Луизе Васильевой. Об этой беде в семье Васильевых, в которой мама Надежда одна воспитывает двоих малышей, мы узнали в конце прошлого года. Эта трагедия буквально пронзила нашего внештатного корреспондента, сотрудника Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра Наталью Цветкову.

Наталья стала одним из самых активных помощников в сборе помощи для больной девочки. «Между нами установилась виртуальная связь. Я читала постоянно обновляющийся дневник мамы Луизы на сайте Благотворительного фонда «Адвита». Звонила волонтерам «Адвиты» и самой Надежде Васильевой. Обращалась с просьбами о помощи этой семье к своим близким, друзьям, знакомым, сослуживцам, предпринимателям и в различные органы власти… Далеко не всегда встречала понимание. Однако есть в Кронштадте люди, которые думают не только о себе и которые способны сочувствовать боли другого человека, сопереживать и помогать».
В конце марта стало известно, что Луизе Васильевой может понадобиться донорская кровь второй положительной группы. А в Кронштадте только что прошли донорские дни, и 181 человек сдал кровь на передвижном пункте переливания крови, развернутом в Военно-морском госпитале Санкт-Петербургской станцией переливания крови. Снова кровь можно будет сдавать не ранее, чем через 60 дней. Что делать? Опять дали информацию о помощи Луизе Васильевой в газете, сообщив телефон Натальи Цветковой. В первую же неделю Наталье позвонили семь человек и выразили желание дать кровь для девочки. Однако до больницы № 31 доехать смогли только трое кронштадтцев.
Тогда решено было организовать транспорт для потенциальных доноров. На просьбу выделить автобус для поездки доноров в больницу № 31 сразу же откликнулась директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Тимофеевна Сапронова. Дата поездки была определена - 14 апреля, 9 часов утра. За неделю удалось создать список из 13 человек, в котором были четыре Почетных донора, четыре кадровых донора, один человек, сдававший кровь когда-то давно, четыре новичка и корреспондент «Кронштадтского Вестника». Среди новичков - студенты, трое из них обучаются в СЗТУ на Якорной, 1. Все они впервые решились на этот шаг из сострадания и милосердия. Таким образом, по словам заместителя руководителя Кронштадтского учебного отделения СЗТУ Марины Роот, активно помогающей донорскому движению, в СЗТУ теперь насчитывается 26 молодых людей, способных дарить кровь другим.
Накануне поездки, не сговариваясь, мы с Натальей решили, что нельзя ехать в детское онкологическое отделение с пустыми руками, и вновь обратились к людям. Наталья - к предпринимателям, я - к друзьям «В контакте». В итоге утром 14 апреля в синий микроавтобус Центра социальной реабилитации инвалидов с надписью «Дети» садились доноры, а также игрушечная белая корова в розовой юбочке, переданная для Луизы Васильевой хозяином магазина сувениров «Островок». А еще педагог из 427-й школы Людмила Сергеевна Редуто принесла и поставила между сиденьями автобуса огромный пакет, в котором были альбомы для рисования, фломастеры, цветные карандаши, разноцветная бумага - все, что может пригодиться детям для ручного труда в больнице и отвлечет их от болезни. Подарок и голубой конверт с четырьмя сотнями рублей учителя школы на «Горе» с подачи учителя начальных классов Ирины Николаевны Калининой собрали буквально за один день. А ведь они даже не знали, что Надежда Васильева, мама Луизы, выпускница 427-й.
Когда все места в микроавтобусе были заняты, Наталья Цветкова поблагодарила доноров, собравшихся в 31-ю больницу, а также сказала, что, возможно, даже состоится встреча с Луизой и ее мамой. Сама Наташа не могла поехать с нами, потому что как и 180 кронштадтцев сдала кровь в конце марта, и не хотела занимать место в микроавтобусе только ради личной встречи с Луизой.
Из 13 человек, ехавших в Санкт-Петербург, Надежду Васильеву, четырехлетнюю Луизу и двухлетнего Руслана знала только Джамиля Демурова. Джамиля и ее коллеги из магазина «Принцип» трижды собирали деньги и передавали их Наде. «Когда мы первый раз собрали деньги, я и не догадывалась, что знаю эту семью, - говорит Джамиля. - Потом увидела фотографию Луизы в «Кронштадтском Вестнике» и поняла, что мы не раз гуляли на детской площадке вместе. Моя дочь Камилла примерно такого же возраста, как Луиза, - девочки с удовольствием играли друг с другом».
Когда синий микроавтобус подъехал к больнице, возле проходной стояли еще пять кронштадтцев: Наташа с двухлетней Анфисой, Юлия и Миша с двухлетней Евой. В семье Юли и Миши уже полгода воспитывается младший сын Нади Васильевой Руслан. У Наташи и Юли та самая группа крови, которая нужна Луизе Васильевой, поэтому, оставив девочек на попечение Михаила, обе мамы идут вместе с нами на отделение переливания крови…
Отбор доноров здесь более жесткий, чем на передвижном пункте: сначала регистратура, затем беседа с терапевтом и измерение артериального давления, потом экспресс-анализ крови. Прошедшие три отборочных круга идут пить чай с печеньем, затем - в кабинет для дачи крови. Из 15 кронштадтцев все эти этапы прошли удачно только 10 человек.
Донорство сродни таланту - не каждый даже вполне здоровый человек может быть донором: у кого-то вес меньше 55 кг, у кого-то гемоглобин низковат, у кого-то вены труднодоступны для иглы, а у кого-то все в полном порядке, да он после кроводачи в обморок падает. Последнее к кронштадтцам не относится - наши выстояли.
И всем без исключения удалось познакомиться с Надеждой Васильевой и Луизой. После очередного курса лечения Луиза чувствует себя хорошо, несколько дней назад они с мамой были дома, и в день кронштадтского десанта «Ради жизни» врачи разрешили встретиться с гостями. Момент «обмирания» пережили, наверное, все: и взрослые, увидевшие тонюсенького ребенка, имя которого в последний месяц не сходит со страниц кронштадтских газет, и ребенок, увидевший так много незнакомых взрослых, которые пришли лично к нему. Встречу разогрела игрушка из «Островка» - Луиза прижала ее к груди и сказала: «Элей назову». Мама Луизы сообщила, что в пятницу (день выхода газеты) начнется очередной блок химиотерапии. Луиза тут же добавила: «Анализы начнут падать». Эти словосочетания «анализы поднимаются, анализы падают» понятны всем детям онкологического отделения больницы. «Падают» из-за химиотерапии - снижается иммунитет, и тогда многое будет «нельзя».
Пока Надежда рассказывала, как идет лечение Луизы, голубой конверт от педагогов 427-й, который я держала в руках, пополнялся денежными купюрами. Отправляя нас в дорогу, Наталья Цветкова передала информацию, которую узнала от волонтеров благотворительного фонда «Адвиты»: в этой больнице доноры не только сдают кровь, но и зачастую оставляют больным денежную компенсацию, которая выдается им на восстановительное питание. С нового года эта сумма составляет 528 рублей… В конверт ложились десятки, пятидесятки, пятисотки и даже тысяча рублей... Тысячу положила Вера, студентка журфака СПбГУ, сестра Наташи Цветковой.
Надежда Васильева поблагодарила всех кронштадтцев, которые ей помогали и помогают. Среди оказавших личную материальную поддержку и глава администрации Кронштадта, за что мама Луизы очень признательна Александру Михайловичу.
Кронштадтская акция «Ради жизни» не заканчивается 14 апреля - журналисты «Кронштадтского Вестника» продолжают собирать подарки для детей онкологического отделения 31-й больницы. А наш постоянный автор Наталья Цветкова продолжает принимать звонки с 21 до 24 часов по телефону: 439-02-08.
Если вы хотите и можете помочь семье Васильевых, звоните.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

(Продолжение в следующем номере «КВ»)

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru