Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№20 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Городское хозяйство

Благоустройство? «Нет, вредительство!», -
утверждает читатель «КВ»...

В редакцию «Кронштадтского Вестника» обратился наш постоянный читатель Виталий Кошелев с напоминанием о том, что мы уже писали о нарушениях вертикальной планировки при производстве благоустроительных и дорожных работ и что неплохо было бы снова обратиться к этой теме: воз и ныне там. И в качестве примера привел ведущиеся в настоящее время работы на аллее вдоль проезда Якорной площади.

Проблема, собственно, заключается в том, что высоко поднятый газон примыкает к основанию мемориальной стены Адмиралтейства, в результате чего почвенными водами разрушаются фундаме нт и нижняя кладка - «вымораживаются» при скачках температуры через 0 и просто вымываются, осыпается штукатурка, появляется плесень и т. д. - гидроизоляция отсутствует.
Обратившийся к нам читатель - человек, болеющий душой за родной город. До редакции он звонил в питерский Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и в нашу районную администрацию. Главный специалист ландшафтного отдела КГИОПа Ирина Лелина пообещала приехать и посмотреть на творимое безобразие: Адмиралтейство - памятник федерального значения, включая стену и пешеходную дорожку вдоль нее. А главный специалист отдела благоустройства и городского хозяйства кронштадтской администрации Сергей Юферев сообщил, что работы ведутся по категории «текущий ремонт» и потому проект не разрабатывался, и что сделано уже так много, что изменить ничего нельзя - поезд уже ушел.
Оба утверждения уважаемого главного специалиста выглядят весьма сомнительно. Идет не просто замена покрытия пешеходной дорожки - вырыт котлован, полностью меняется основание, перепланирован газон - это даже не капитальный ремонт, это - реконструкция. Проведение таких работ возможно только по проекту, пусть одностадийному, причем проект должен пройти все согласования, прежде всего - в КГИОПе, и госэкспертизу. Вести такие работы без проекта - грубейшее, вопиющее нарушение требований СНиПов, градостроительного кодекса Санкт-Петербурга и многих других нормативных актов. Зато - все в руках заказчика и подрядчика, никакого контроля «сверху» - может, к этому и стремились? Мощение тротуарной плиткой - дорогое удовольствие. Искусственным камнем, как в нашем случае - много дороже. Природным - запредельно дорого. Так почему для этого объекта выбран средний вариан? Наличествует изобилие средств на благоустройство или тут какие-то другие причины?
И о невозможности что-либо изменить. В грунте, вдоль фундамента стены выкапывается узкая траншея - вроде приямка, и заливается раствором, желательно - гидрофобным. Ничего архисложного в такой работе нет, и выполнить ее еще вполне возможно.

Игорь Калугин
Фото Надежды Богомоловой

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru