Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№20 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Милосердие - тема вечная

«AdVita» означает «Ради жизни»

После публикации материала «Кронштадтский десант «Ради жизни»» в редакцию стали поступать звонки от читателей, которые хотели знать, как чувствует себя Луиза. В среду, 22 апреля, Надежда Васильева рассказала корреспонденту «Кронштадтского вестника», что после встречи с кронштадтцами девочка чувствовала себя хорошо. Планировалась очередная серия химиотерапии, однако начали «падать» анализы и поднялась температура. Во вторник, 21 апреля, состоялся врачебный консилиум, который пока отложил намечавшуюся операцию и назначил блок химиотерапии второй линии.
В момент нашего разговора с мамой Луиза раскрашивала красками деревянные машинки, а до этого лепила куколку из пластилина.
Больница, по словам Надежды, готовится убирать территорию в субботу, 25 апреля. Все, кто может, обязательно примут участие в субботнике. Луиза с мамой тоже.
Семья Васильевых благодарит четырех сотрудников администрации Кронштадта, ФГУП «18 Арсенал ВМФ» МО РФ, родителей и сотрудников ДОУ № 2 и № 13, коллектив Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра, общественную организацию «Русь», учеников и учителей школы № 427, Фонд «Оберег», а также всех кронштадтцев, знакомых и незнакомых, откликнувшихся на просьбы о помощи, которая все еще нужна.

Напоминаем расчетный счет Надежды Васильевой:
ОАО Банк Санкт-Петербург К.сч. 30101810900000000790
В ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу
БИК 044030790 ИНН 7831000027 КПП 783501001
Получатель: Васильева Надежда Борисовна
Счет получателя: 40817810427000786025 .


Луиза Васильева: «Как хочется домой!»

Шансы на жизнь не должны зависеть от денег

Благотворительный фонд «AdVita», название которого в переводе с латинского означает «Ради жизни», создан в Петербурге в 2002 году с целью помочь детям, больным раком.
В современном мире рак больше не приговор. Можно вылечить до 80 процентов заболевших. Но для этого нужны современные препараты, современные методы исследования и лечения. В нашей стране многие из этих препаратов, исследований и методов лечения - платные, и очень дорогие.
Сейчас у Фонда более двухсот подопечных: детей и взрослых, которым нужна помощь - в покупке лекарств, оплате лечения, поисках доноров крови. Задача Фонда - помочь сделать лечение доступным большему количеству людей, чтобы жизнь человека зависела не от его материальных возможностей, а от возможностей современной медицины.
Будет ли у больного ребенка все то, что нужно для его выздоровления, во многом зависит именно от нашего милосердия.
Если вы готовы помочь Фонду «AdVita», вы можете:
- Сдать кровь для подопечных Фонда. Особенно тяжелая ситуация с донорами складывается в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой - это федеральный центр, в нем лечатся дети со всей страны, для многих это - единственный шанс на жизнь, - но родители не могут привезти с собой друзей и родственников, чтобы они сдали кровь, а без переливаний никакое лечение не поможет... Жизнь этих детей зависит только от отзывчивости и милосердия петербуржцев. О том, где, как и когда сдать кровь для подопечных «AdVita», можно узнать, позвонив по телефонам диспетчерской службы Фонда по донорству крови: 570-19-26; 8-901-3-0000-25.
- Стать волонтером Фонда. Детям и родителям нужна помощь в самых разных жизненных ситуациях, потому что когда ребенок под капельницей, а мама не может от него отлучиться, - самые обычные действия превращаются в проблему: сходить в магазин или аптеку, отвезти анализы из одной больницы в другую... И самое главное: подопечным Фонда нужны друзья - просто поговорить, поиграть с ребенком, отвести его на прогулку или вместе почитать книжку - чтобы семьи, которых постигла такая беда, не чувствовали себя оставленными и одинокими. Нужна помощь в распространении информации, в раздаче листовок, в дежурстве на телефонах... Если вы готовы стать волонтером, позвоните по телефонам: 710-69-85, 8-901-30-88-728.
- Стать жертвователем фонда. Подопечным Фонда постоянно нужна материальная помощь на оплату лечения, дорогих лекарств и обследований, а зачастую - просто на жизнь: лечение длится месяцами, а то и годами, многие семьи распадаются, а больничный с января 2007 года по уходу за тяжелобольным ребенком выплачивается не дольше 90 дней...
На сайте www.advita.ru вы найдете подробный рассказ о каждом из подопечных фонда: новости о его здоровье и ходе лечения, медицинские документы, отчет о поступлении пожертвований, контактные телефоны и адреса; а главное - конкретные просьбы о помощи. Отчет о поступлениях и расходах фонда обновляется на сайте ежедневно.


Кронштадтские доноры в 31-й больнице: Людмила Жолобова, Вера Константинова, Наташа Кислая, Александра Жукова, Джамиля Демирова, Людмила Харламова, Галина Швейцова, Андрей Соколов, Иван Алексеев, Александр Скыткин.

Срочно нужна донорская кровь!

Сегодня на сайте «AdVita» вывешены списки детей, которым в то самое время, когда вы читаете текст, переливают кровь. Поэтому запасы донорской крови в онкологических отделениях необходимо пополнять постоянно. Дефицит может возникнуть уже летом.
В клинике трансплантации костного мозга при СПбГМУ им. Павлова (ул. Рентгена, 12 - м. Петроградская, тел.: 499-68- 64, каб. 138) требуется кровь следующим пациентам:
O(I) Rh(+) - Ольге Захаровой, Кириллу Сивко, Ане Серюковой, Эвелине Арутюнян, Сергею Саламонову, Диме Крымову, Регине Безгодовой;
A(II) Rh(+) - Дане Зарубину, Эле Петровой, Кристине Чистопьяновой, Маше Кокшиной;
B(III) Rh(+) - Владику Вакуленко, Ване Яковлеву; Роману Шимону; Ире Грушевской;
A(II) Rh(-) - Леше Кирееву;
B(III) Rh(+) - Марку Кириятскому, Альбине Бастановой;
B(III) Rh(-) - Никите Сыропятову; AB(IV) Rh(+) - Сергею Васильеву.
Часы работы отделения переливания крови: понедельник и четверг, с 08.30 до 10.30
В отделении онкологии ГБ 31 (пр. Динамо, 3, ст. метро «Крестовский остров», телефон: 235-73-81) срочно требуется кровь четырем пациентам:
O(I) Rh(+) - Диане Мазур и Лене Скрипка; B(III) Rh(+) - Свете Щелоковой, AB(IV) Rh(+) - Игорю Кечкину.
Часы работы отделения переливания крови: вторник, среда и четверг с 08.30 до 12.30
Информацию по перенесенным заболеваниям и мед. отводам для сдачи крови можно получить у диспетчера по тел. 33-727-33 с 09.00-17.00 по будням или по мобильному +7-901-300-00-25.

Когда верстался номер, из детского отделения 31-й больницы поступила просьба: нужны две коляски-трости, чтобы гулять с маленькими пациентами детского онкологического отделения.

Материалы полосы подготовила
Надежда БОГОМОЛОВА

 

Елена Грачева, координатор фонда «АdVita»:
«Мы призываем к милосердию»

- Наш Фонд призван помогать детям, больным онкологическими заболеваниями. В «АdVite» работают три штатных сотрудника и команда волонтеров, пришедших к нам по разным причинам и готовых оказывать многообразную помощь детям безвозмездно. Каждый волонтер выполняет свою функцию. Одни занимаются поиском и покупкой лекарств, другие участвуют в обеспечении маленьких пациентов отделений самым необходимым. Другие ребята организуют праздники, встречи, различные прикладные занятия и даже театр теней. В общем, все, чем можно отвлечь детей от болезни. Под нашей опекой четыре онкологических отделения. Почти двести человек нуждаются в ежедневной помощи. От медикаментозной и психологической до материальной. Ведь люди проводят в больнице от полугода до полутора лет.
В большинстве случаев семьи оказываются без средств к существованию. Некоторые семьи распадаются во время болезни ребенка, не выдержав тяжелых жизненных испытаний, и мама становится единственным кормильцем, как и случилось в семье Луизы.
Детский организм, в отличие от взрослого, лучше поддается лечению. Но в наличии должны быть адекватные лекарства, и, конечно же, необходимы своевременные диагностика и исследования. Известно, что не всегда в больницах бывают нужные препараты. И если мы не купим то самое лекарство, от которого зависит дальнейшее течение болезни, мы потеряем ребенка. К сожалению, в онкологии жизнь имеет материальную цену.
Невинные дети становятся заложниками безвыходной ситуации с лекарствами. Многие говорят, мол, медицина у нас бесплатная. Да, действительно, кто имеет федеральную квоту, может получить лечение на 110 тысяч рублей. Эта сумма несопоставима со стоимостью лекарств против рака. К примеру, средняя цена препарата «Кансидас» 16 тысяч рублей на одни сутки при стандартном курсе приема три недели. Понято, что сумма заходит далеко за квоту. Поэтому поиск денег – приоритетное направление нашей работы. Сейчас, в момент наступления кризиса, мы призываем к милосердию. Поверьте, есть люди, которым хуже, чем нам. Даже 10 рублей на мобильный телефон мамы больного ребенка дает надежду, а для многих больных – это единственная связь с внешним миром.
Луиза попала в очень тяжелую ситуацию. Мы преклоняемся перед Надеждой, мамой девочки, уникальной, сильной женщиной, активно помогающей другим людям, зная, что свой ребенок тяжело болен.

Записала
Наталья Цветкова

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru