Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№20 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Программа капремонта аварийного жилья

Страсти по дому на Красной

В «Кронштадтском Вестнике» № 25 от 27 июня 2008 года под рубрикой «Многострадальное ЖКХ» был опубликован материал редактора отдела социальной жизни Надежды БОГОМОЛОВОЙ - «Аварийное жилье: страшно жить и страшно выезжать». Речь в публикации шла о скором расселении дома № 8, корпус 1 по Красной улице. Вот лишь несколько подзаголовков статьи, вызвавшей в городе огромный резонанс: «Расселите нас поскорее», «А дома тем временем будут падать?», «Наш дом не аварийный», «Конфликт интересов...»


Что тут скажешь? Мнения жильцов, действительно, разделились. Причем вкорне. Кто-то вложил в свои квартиры немалые средства, привел их в идеальное состояние, и им есть что терять.
А кто-то мучается в коммуналках, живет не только с обсыпанными потолками, но и с проваленными полами. Скажем честно, жаль и тех, и других. Каков же выход? Ведь дом находится в аварийном состоянии. Далеко ли до беды?

Мнение МВК

Шестнадцатого апреля состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии Кронштадта (районная межведомственная комиссия создана в соответствии с распоряжением администрации Кронштадта от 4 марта 2005 года № 99-р).
В повестке дня стоял один вопрос: «О признании многоквартирного дома по Красной улице, дом 8, корпус 1 аварийным и подлежащим реконструкции». Заключение было принято 13 апреля. В расширенном заседании принимали участие заместитель председателя Комиссии, заместитель директора ГУ «ЖА» Василий Ростовский, члены комиссии - начальник жилищного отдела администрации Кронштадта Татьяна Биндина, ведущий инженер отдела технического контроля за содержанием жилфонда ГУ «ЖА» Людмила Иванова, начальник сектора по делам инвалидов, семьи и детства отдела социальной защиты населения Юлия Левина, начальник сектора по контролю сметной документации отдела экономического развития Ольга Ломакина, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Андрей Тарасов, начальник филиала ГУП «ГУШН» ПИБ Кронштадтского и Курортного районов Валентина Токарь, заместитель территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому, Петроградскому, Курортному, Кронштадтскому районам Роман Иголь.
В заседании комиссии также приняли участие директор ГУ «ЖА» Игорь Шимечко, ведущий специалист отдела контроля Государственной жилищной инспекции Виталий Никитин, главный инженер ООО «Неостиль» Илья Сибиляйнен, а также приглашенные жильцы аварийного дома.
Техническое заключение обследования дома № 8, корпус 1 по Красной улице гласит: «Выполненное проектной организацией «Неостиль» в 2007 году обследование показало, что дом находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции».
В соответствии с решением Правительства РФ № 47 в обсуждении проблемы предполагается право участия с совещательным голосом жильцов дома. И они пришли, особенно много было собственников жилых помещений. Первое слово было предоставлено главному инжинеру проектной организации ООО «Неостиль» Илье Сибиляйнену. Он, в частности, сказал о том, что корпус 1 довоенной постройки. А значит, порядком износился, и хотя фундамент находится в достаточно нормальном состоянии, центральная продольная стена вызывает тревогу. Необходимо снять с нее все нагрузки. Без расселения же дома это сделать сложно. Перекрытия, деревянные балки - также в критическом состоянии. И многие другие элементы дома требуют срочной замены или усиления. Планировка квартир (особенно ближе к башенной части) не соответствует современным нормам. Инженерные сети, в основном, - в аварийном состоянии, лестничные клетки - с ограниченной работоспособностью. Хотя треть корпуса и в норме, но в совокупности он требует серьезной реконструкции.

«Отстаньте от дома!»

Такова, приблизительно, была реакция большинства присутствующих на заседании жильцов на выступление Ильи Сибиляйнена.
- У нас в Кронштадте море домов, которые можно признать аварийными, - заявила одна из участниц слушаний. - Я понимаю, наш дом настолько хорошо расположен, что не дает никому покоя. Мы никуда не хотим отсюда выезжать. Если бы дом был, действительно, аварийный, надо было бы всех давно расселить. А раз уж жители в нем, значит, он не аварийный. Отстаньте от нашего дома, и дайте нормально жить.
И это мнение большинства жильцов.
Василий Ростовский в своем выступлении сказал следующее:
- Не знаю, кто запустил «утку», что дом хотят купить богатеи. Кронштадт - единственный район в Петербурге, где количество домов довоенной и 50-х годов постройки, не прошедших капремонт, составляет всего 4-5 процентов, то есть 14-15 домов, в то время как в Петербурге почти 35 процентов жилых зданий требуют капремонта. И нам сегодня предлагается реконструкция на средства из бюджета Санкт-Петербурга, то есть - включение наших домов в Программу капитального ремонта аварийного жилого фонда. И что же вы думаете? Мы будем отказываться от огромных бюджетных сумм на том основании, что какие-то непонятные личности намерены выкупить ваш дом? Ну, умно ли это? А те, кто проживают в коммунальных квартирах на условиях социального найма, им при расселении «светят» отдельные квартиры, причем по 18 квадратных метров на человека, о них кто-нибудь подумал?
«Почему представитель «Неостиля» посещал только коммунальныеквартиры, и не был ни в одной частной?» - на этот вопрос возмущенного собственника жилья Илья Сибиляйнен ответил:
- Во многие квартиры меня не впустили под предлогом: «Сделан косметический ремонт». Да, в часть квартир люди, действительно, вложили средства. Но это не значит, что дом будет стоять вечно. Техническое заключение свидетельствует: состояние дома ухудшается год от года. И будет ухудшаться.
Василий Ростовский:
- Если мы не войдем в Программу, надеяться уже будет не на что.
Вопрос Татьяне Биндиной:
- В случае реконструкции, куда будут расселять жильцов?
- Расселением будет заниматься Жилищный комитет Администрации Санкт-Петербурга. В прошлом году мы, если помните, приняли решение о постановке на капремонт дома № 4 по Ленинградской улице. Часть жильцов будет заселена в новый дом в 19-м квартале. Без жилья никто не останется. Кто-то вернется в свой дом после завершения капремонта, а есть люди, которые с удовольствием поедут в другой район Петербурга. Все вопросы мы обсудим, когда очередь дойдет до расселения. Но это может произойти и через 5, и через 10 лет. Тут играет роль огромное количество факторов, которые не предугадать даже самой Валентине Ивановне Матвиенко.
- Предлагаю не принимать никакого решения, - реплика с места.
Василий Ростовский:
- Если мы не примем решения, вы не сможете даже обжаловать его в суде, не будет предмета для жалобы.
Людмила Иванова:
- Вы, граждане, вправе обратиться в любую экспертную организацию за получением другого заключения - альтернативного заключению МВК, а потом в суд с иском о признании решения МВК недействительным. Однако стоит напомнить, что такое экспертное заключение будет стоить не менее 500 тысяч рублей. Вы вправе организовать ТСЖ и принять на его собрании решение: проводить реконструкцию или нет. Но до тех пор, пока дом - имущество Санкт-Петербурга, решение будет принимать ГУ «ЖА» как уполномоченный орган.
Перед голосованием членов Межведомственной комиссии дали возможность выразить свое мнение всем желающим. Голоса разделились приблизительно поровну, хотя некоторые тянули вверх не одну, а две руки.

А вот мнения жильцов

- Да выезжать отсюда надо, неужели вы не видите, что дом разрушается?
- Никуда не хочу уезжать. Меня все здесь устраивает, а то загонят в тьму-таракань, и не выберешься никогда оттуда.
- Не хочу уезжать из своего дома. Заселят в Колпино, попробуй на работу оттуда ездить...
- Разрушается дом, надо расселять, балки деревянные рухнут и все. А у меня ребенок.
- Еще чего! Я только квартиру отделала, а нас собираются выгнать. До последнего сидеть буду. Хоть автокраном вытаскивать будут.

Как видите, интересы тех, кто проживает в коммуналках с ободранными стенами и проваленными полами, и тех, кто является собственником благоустроенных и приватизированных квартир, столкнулись. В имущественных вопросах люди так плохо понимают друг друга.

Признать дом аварийным

Пока же комиссия большинством голосов приняла решение:
«В соответствии с п. п. 33 и 34 Постановления Правительства РФ от 28. 01. 2006 года № 47 с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 02. 08. 2007 года № 494 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» признать многоквартирный дом по адресу: Санкт-Петербург, Кронштадт, Красная улица, дом 8, корпус 1 - аварийным и подлежащим реконструкции».

Лидия КУЛИКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru