Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№20 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

5 мая - День водолаза

Любители морской стихии всех стран - объединяйтесь!

С 28 апреля по 16 мая в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные Дню водолаза, в том числе VI Международный фестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовет» и «Парад подводного кино «Аквафильм».

Возвращение граду Петра морской славы

Петербургский кинофестиваль «Море зовет» проводится ежегодно в последнюю декаду апреля. Традиционными для его проведения площадками стали Международный центр делового сотрудничества и концертный зал администрации Фрунзенского района. На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, прошедшей 17 апреля, капитан 1-го ранга запаса Сергей АПРЕЛЕВ, директор фестиваля, сообщил, что предстоящий кинопраздник неотделим от целого созвездия памятных дат, «мимо которых пройти просто невозможно». Ведь в календаре - 50-летие атомного подводного флота России, 80-летие писателя-мариниста Виктора Конецкого, 90-летие ученого-судостроителя, академика РАН Сергея Ковалёва, 150-летие изобретателя радио Александра Попова, чей приоритет над Маркони два года назад признала даже американская сторона, и 160-летие первооткрывателя Северного морского пути Александра Сибирякова.
В «Море зовет - 2009», который состоится с 27 по 30 апреля, участвуют около ста фильмов из 18 стран мира. В этом году впервые на кинофестивале представлены работы из Белоруссии, Украины, Бразилии и ЮАР. В составе независимого жюри - кинорежиссер Нина Беляева, французский писатель, контр-адмирал Жан-Мари Матэ, норвежский писатель и историк Бьорн Братбак, ирландский журналист и яхтсмен Тим Магиннес, кандидат исторических наук, искусствовед и музыкант из Москвы Юлия Баркова, главный научный специалист Института Арктики и Антарктики Мария Гаврилова, минский журналист и кинорежиссер Юрий Селезнев, питерский океанолог Игорь Козырь. Из 45 лучших морских и приключенческих фильмов они выберут победителей в 26 номинациях.
- О многоплановости кинофестиваля свидетельствует тот факт, что на нем освещены не только темы ВМФ, но и вся морская проблематика, - говорит Сергей Вячеславович. - А это и вопросы экологии, и правовые проблемы (вспомним Баренцево море, которое Россия и Норвегия не могут поделить последние 35 лет), и история, и география. В прошлом году, например, демонстрировался фильм о Сахаре, которая, как известно, раньше была морем. Главная наша задача - это возрождение славы Петербурга как Морской столицы России. Сейчас этот статус больше подходит Москве, в которой есть 45 яхт-клубов, когда у нас всего 7. Но, думается, кинофестиваль, который, даже несмотря на кризис, привлекает внимание мировой общественности, поможет нам возродить былую морскую мощь града Петра. Лучшие киноленты с «Море зовет» мы планируем показывать в учебных заведениях, в целях патриотического воспитания молодёжи.

Богатый подводный мир и искусство

«Парад подводного кино «Аквафильм» три года проводился в ноябре, но в этом году его решили приурочить ко Дню водолаза, празднуемого в нашей стране 5 мая, в день открытия в 1882 году первой в России и в мире государственной водолазной школы. Примечательно, что открылась она по указу Императора Александра III в Кронштадте для приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов «для судовых надобностей и подводных минных работ».
- Чем больше красоты, тем лучше наш мир, - сказал на пресс-конференции Владимир ЛЮТОВ, продюсер «Парада подводного кино». - «Аквафильм», который пройдёт с 30 апреля по 7 мая на лучших площадках Петербурга, в том числе и в вузах, должен познакомить как можно больше людей с красотами и загадками подводного мира, а также привлечь внимание к активному образу жизни, проблемам экологии и изучению мирового океана.
Почётными гостями «Парада» в этом году станут основатель и президент Всемирного фестиваля подводных изображений Даниэль Мерсье, ведущий инженер научно-исследовательского судна Жака-Ива Кусто «Калипсо» и оператор подводных съёмок, фотограф, живописец, аквалангист Андрэ Лабан (творческая встреча кронштадтцев с ним состоится 4 мая, с 16 до 18, в детской библиотеке на Флотской, 5) и профессор, завкафедрой киноискусства СПбГУКиТ, Народный артист России, главный оператор фильма «Человек-Амфибия» Эдуард Розовский.

Развитие водолазного дела в России

Выступал на пресс-конференции и Владимир КИРКИН, президент НП «Ассоциация водолазов». Он подчеркнул, что два предстоящих кинофестиваля призваны раскрыть тематику водолазного дела для широкой публики, и пригласил всех желающих на открытие единственного в мире Музея водолазного дела, которое состоится 16 мая, в 11.30 в Артиллерийском музее.
- Сегодня налицо тенденция к объединению водолазной службы, - сказал Владимир Иннокентьевич. - И это очень значимо. Ведь до этого у нас было множество разветвленных военных и гражданских водолазных структур, действующих разобщено, без единых правил. Что, естественно, вызывало массу проблем в водолазном деле. Но в декабре 2008 года Конфедерация подводной деятельности России наконец-то пришла к общему знаменателю в правовой стороне, что должно положительно сказаться на возрождении и развитии водолазной службы.

А на родине первой в мире водолазной школы тихо…

Название нашего города на пресс-конференции по случаю празднования Дня водолаза упоминалось неоднократно. Однако в 2009 году все мероприятия пройдут мимо первой в мире «кузницы водолазных кадров». Чтобы выяснить, почему так случилось, «КВ» обратился к главному организатору празднеств в честь Дня водолаза, Владимиру Киркину.
- Кронштадт приглашал «Ассоциацию водолазов» отметить 5 мая у вас не единожды. Но когда дело доходило до дела, администрация района разводила руками и говорила, что «не имеет возможности». В этом году также было получено согласие от главы администрации на проведение мероприятий в «Бастионе», но совсем недавно выяснилось, что в День водолазов кино-развлекательный комплекс занят, а переносить праздник на 4 мая и таким образом переверстывать всю программу мы не смогли. Конечно, горько и обидно, что мы обделили вниманием родину первой водолазной школы.
- А в прошлом году кинофестиваль «Море зовет» собрал аншлаг в «Бастионе»…
- Да. И здесь довольно интересная ситуация. В 2007 году я вызвал главного представителя кронштадтской администрации на трибуну и просто вынудил его пригласить нашу организацию на празднование Дня водолаза в Кронштадте. Перед полуторатысячной аудиторией Глава администрации пообещал, что на Котлине будет этот праздник. И выполнил свое слово. Правда, оказалось, что только на один год.
- Владимир Иннокентьевич, а что Вы думаете о том, что в Кронштадте хотят организовать Музей кораблекрушений?
- Насколько я понимаю, этот музей уже вышел из бумажной стадии. Я встречался с его руководителем. И сделал вывод, что то, что декларируется в документах, пока что не имеет твёрдой почвы под ногами. Планируется, что этот музей будет полностью самостоятельным. Но как так? В его деятельности необходима поддержка водолазов, охрана объектов, хорошая законодательная база. Нужен системный подход, обеспечивающий туристический маршрут. От нашей помощи руководство Музея кораблекрушений, мягко говоря, отказалось. «Колхоз - дело добровольное», как говорится.
- Как Вы относитесь к проекту создания учебно-научного центра ВМФ в Кронштадте?
- Я преподавал в Военно-морском инженерном училище имени Ф. Э. Дзержинского и знаю, что такое специфика обучения, в частности, водолазному делу. И мне сложно представить, что за короткое время смогут построить отвечающие всем современным требованиям комплексы и тренажи для достойного обучения и практики курсантов. Да и переезды сравнимы с пожарами… Дай Бог, чтобы все было продумано, а не так - с бухты-барахты.

Елизавета САДКОВА, фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru