Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№21 от 24 апреля 2009 года

Вернуться к главному  
 

2009 - год молодежи

Вместе. Делать. Мир. Светлее

В преддверии Года молодёжи среди юных кронштадтцев проводилось анкетирование, в ходе которого задавалось всего два вопроса: «Чего вы ждёте от властей в этот год?» и «Что вы сейчас готовы сделать для города?». И если при ответе на первый вопрос мнения разделились, то на втором вопросе молодёжь Кронштадта проявила завидное единодушие. Оказывается, все готовы и даже хотят участвовать в акциях по благоустройству малой родины. «Было бы желание», - подумали в отделе культуры и молодёжной политики и пригласили молодых и активных на субботник 18 апреля.

Этот апрельский молодёжный субботник в Кронштадте связали с Весенней неделей добра, которая проводится ежегодно с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля и посвящена Дню молодых добровольцев России. Неделя Добра каждый год вовлекает всё больше граждан всех возрастов, а особенно молодёжи, в участие в весенних акциях по благоустройству, в социальных и экологических действиях.

Кронштадтское мероприятие по побелке деревьев на проспекте Ленина известью, названное «Вместе. Делать. Мир. Светлее» (под таким лозунгом девятый год проходят добровольческие акции петербургской «Ассоциации юных лидеров»), на этот раз собрало самую разношерстную публику.
В минувшую субботу деревья на главной улице нашего города облагораживали ребята из «Объединения кронштадтской молодёжи», Молодёжного совета при администрации Кронштадта, подростково-молодёжного клуба «Ровесник», студенты СЗТУ, посетители «Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов», сотрудники ООО «Кроншлот», возглавляемого Нематом Орджалиевым, и молодые люди, формально не состоящие ни в каких объединениях и организациях, но готовые безвозмездно работать на благо города. Всего около 25 человек в возрасте от 6 и гораздо старше.

Деревья от фонтана у Гостиного двора и до улицы Мартынова, с обеих сторон проспекта Ленина, буквально преобразились за два часа, став похожими на те, что растут в южных морских городах. Но делалось это не столько для красоты, сколько для защиты растений от вредителей. Всем участникам акции отдел районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадта подарил билеты на вечерний сеанс фильма «Тарас Бульба» в кинотеатре «Бастион».

- Акция показала, что наша молодёжь хочет и готова работать для того, чтобы её окружали чистота и порядок, - заключила специалист отдела культуры и молодёжной политики Марина Юрьевна Ершова. - Ребята пришли на субботник добровольно, трудились, старались и, в общем-то, пребывали в солнечном, весеннем расположении духа. Так что наш лозунг себя полностью оправдал.

Примечательно, что на этом наши молодые люди останавливаться не намерены. Вот, к примеру, ребята из 19-го квартала предлагают разбить клумбы в своём микрорайоне и готовы для этого приложить все усилия. И 25 апреля на общегородском субботнике, думается, самой активной, опять-таки, будет наша молодёжь. И это здорово.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru