Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№23 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Первомай протестует!

«Знал бы Петр, взял бы розги -
запорол бы дураков!»

В День 1 Мая Территориальная организация профсоюзов города Кронштадта провела праздничное шествие и митинг на Якорной площади в знак солидарности трудящихся.
Шествие по традиции началось от памятника Ленину в конце одноименного проспекта, по Советской улице и до Якорной площади. Митинг, в последние несколько лет проводившийся возле памятника Макарову или у расколотой пирамиды, вновь переместился на ступени Морского собора.

Среди демонстрантов знакомые лица активистов ветеранских общественных организаций, ветераны Морского завода, военные пенсионеры и педагоги. Много детей с воздушными шарами и совсем не много молодежи. Тексты на транспарантах соответствующие: «Президент! Премьер! Министр обороны! Нам нужны конкретные дела, а не бодрые отписки. Верните нам наши рабочие места!», «Гибель Морского завода - боль всего Кронштадта», «Педагогам - достойную зарплату!», «Детям - достойное будущее!», «Верните завод, рабочие места и наше право на труд!».
На паперти Морского собора - глава администрации Кронштадта Александр Горошко, профсоюзные лидеры оборонной отрасли, образования и представители коммунистической партии Российской Федерации.
Среди выступавших Григорий Жиляев, Светлана Шихова, Ольга Коханова, Галина Маркова, Вячеслав Кулаков. Председатель горкома профсоюза поздравил с праздником и пожелал солидарности, сплоченности, активности в защиту своих социально-экономических прав. Председатель профкома Морского завода Светлана Шихова передала сомнения заводчан по поводу того, что представители власти способны управлять ситуацией на Морском заводе: «Нам говорили, что завод будет, но нас уволили. Всех. Без зарплаты… Завод брошен. Мы никому не нужны». После главного лозунга митинга «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» из ее уст прозвучали иронично-гневные стихи заводчанки с отчаянной просьбой о справедливости к основателю города Кронштадта Петру: «Знал бы Петр, взял бы розги - запорол бы дураков!».
Ольга Коханова, председатель профкома работников образования, принявшая эстафету от Светланы Шиховой, призвала всех трудящихся не бояться и, как в Европе, открыто и смело заявлять о своих правах: «Мы работники! Мы ни у кого ничего не крадем! Не сдаваться! Стоять до победы! Добиваться своего!». В том же духе выступивших женщин поддержала председатель профкома воинской части Галина Маркова.
Взявший после них слово член бюро КПРФ Вячеслав Кулаков был менее эмоциональным, но более жестким в отношении оценки политики правительства. Призвал людей вступать в ряды коммунистической партии, в противном случае, по его мнению, трудно добиться «работы, зарплаты, достойной жизни».

Мы пришли из солидарности

Ирина Гусева и Татьяна Клебко, сотрудники Психологического центра, остались на митинге до самого конца. «Мы пришли поддержать наши профсоюзы в борьбе за права трудящихся. Хотя на нас экономический кризис пока мало отразился, но мы знаем, что учителям в начале года сняли деньги за проверку тетрадей и проведение классных часов. Наши профсоюзы провели переговоры с работодателем, и деньги за эту работу восстановили. Мы согласны с Ольгой Кохановой - надо быть солидарными».

Однако к тому времени, как Вячеслав Яковлевич начал пропагандировать левые идеи, митингующих стало значительно меньше. Молодежь и родители с детьми уже гуляли где-то далеко от Якорной площади. Остались самые терпеливые. Кто? Конечно же, ветераны. И уже они слушали последнего из выступавших Александра Горошко. Глава администрации снизил накал социальных страстей, посочувствовав обиженным гражданам: «Кому беда, а кому мать родна». Александр Михайлович также сказал, что в то время, когда президент предпринимает титанические усилия по преодолению кризиса, отдельные кланы олигархов думают только о своих интересах. Заверил граждан, что губернатор, руководство страны, флота делают все возможное, чтобы у всех россиян была «работа, зарплата, достойная жизнь». «Выйти из тяжелой ситуации можно только всем вместе, - сказал в заключении своей речи глава и один из всех провозгласил здравицу в духе первомайских демонстраций прошлого века: «Да здравствует, Кронштадт - Город воинской славы, и его передовой отряд - профсоюзы!».
Резолюцию митинга зачитал член КПРФ, помощник депутата Госдумы Савицкой Евгений Абросимов. Документ направлен президенту России.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru