Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Образ жизни - здоровый

Табак - растение-сорняк

Впервые за много лет участия в соревнованиях классов, свободных от курения, победили кронштадтцы. 679 классов из 292 школ Петербурга участвовали в конкурсе, и 7-б 425-й школы стал первым среди 7-х классов. Об этом ребята узнали на родительском собрании, которое проводили сами…

О том, что такое соревнования классов, свободных от курения, едва ли кто-то может рассказать, лучше, чем сами участники. Ученики 7-б класса 425-й школы в следующем учебном году уже не смогут соревноваться - программа рассчитана на 6-е и 7-е классы. Зато они наиболее полно и ярко могут донести информацию до родителей пятиклассников - у них-то всё впереди…
Родители со вниманием слушали доклады школьников, большая часть которых – это инсценировки, песни… Пропагандируя здоровый образ жизни, они не только собрали всю возможную информацию о табаке и его действии на организм, но и разработали специальные анкеты, чтобы родители могли проверить собственные знания. Ближе к концу собрания родители оставляли на оранжевых листочках дерева пожеланий свои напутствия и мнения.
Классный руководитель 7-б - Светлана Михайловна Петрова обратилась к родителям, призывая их к сотрудничеству и поддержке. «Если бы помогали родители, - отметила она, - все соревнования проходили бы легче для учителя, интереснее для детей, да и сами вы окунулись бы в своё замечательное светлое детство…».

Ученики классов, свободных от курения, добровольно отказываются от вредных привычек и ежемесячно подписывают соответствующее соглашение. Но самое интересное - это те мероприятия, которые проходят в рамках соревнований. Это и различные походы, в том числе экологические, экскурсионные поездки, как по Петербургу, так и в другие города, и выступления перед другими школами. Всё это сплачивает класс в единый, дружный и деятельный коллектив.
В конце собрания всех ждала приятная новость. Накануне стали известны результаты подсчета голосов на городских соревнованиях. О победе ребятам сообщила начальник отдела образования Елена Евстафьевна Рыкина. Теперь победителям привезут в подарок музыкальный центр, и, чему они больше всего обрадовались, - их ждет совершенно бесплатная увлекательная поездка в Великий Новгород.
С переходом в 8 класс ребята вовсе не собираются прощаться со здоровым образом жизни. А свою деятельность они смогут продолжить, став участниками волонтёрского движения.

Елена ОЛЕНЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru