Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

События недели

Ветераны Кронштадта
встретятся с Президентом

Восьмого мая, в 12 часов, президент России Дмитрий Анатольевич Медведев примет в Кремле делегацию из Кронштадта. Представители администрации, муниципальной власти, общественных организаций и уважаемые ветераны нашего города прибудут в Первопрестольную, чтобы получить из рук Президента грамоту о присвоении Кронштадту звания «Город воинской славы».


СЛЕВА: 18-летний курсант училища Иван Якимович
СПРАВА: Раненый Иван Павлович 8 мая 1945 г. в городе Гентин на Эльбе

В числе тех, кто встретится с Президентом, - Иван Павлович Якимович. «Нет такого бугра в Европе, куда бы я ни залез», - говорит фронтовик. В 1942 году он был призван в армию. Год в училище, потом - на передовую.
Младший сержант Якимович прошел Великую Отечественную войну от Курской дуги до Эльбы. Служил радистом. В том числе обеспечивал связью командира штрафного батальона при форсировании Днепра в районе Рогачева, а также командира штрафной роты при взятии Кенигсберга. Участвовал в штурме Берлина.
Седьмого мая 1945 года, за два часа до конца войны получил свое последнее ранение, в руку, его положили в лазарет освобожденного нашими войсками концлагеря, а 8 мая перевели в госпиталь 3-й армии в городе Эркнер. Там Ивана Павловича помыли, переодели, накормили, а на следующий день он проснулся от стрельбы и криков «Ура! Победа!».
Тяжело вспоминать ветерану те годы - слезы на глаза наворачиваются. Попал он на фронт 18-летним розовощеким мальчишкой и за два с половиной года повидал столько горя, что на десять жизней хватит. На войне он дал клятву, что если погибнет, то пусть его считают коммунистом. Эту клятву подписали еще пятеро его сослуживцев. Но до Победы он дошел один. «Случайно жив остался. Мы ведь все были уверены, что не дойдем до конца. Шли в бой за Родину, за Сталина. И не думали, что живыми домой вернемся», - вспоминает Иван Павлович.
После войны Якимовича направили в военно-политическое училище. В 47-м году в должности политработника он оказался на флоте. Сначала Вентспилс, в 49-м Кронштадт, потом переведен на Камчатку. Попав под сокращение, вышел на пенсию в 62-м году. Вернулся в Кронштадт. Здесь до 2005 года был капитаном-наставником в Отделе вспомогательных судов.
Многое в жизни видевший, закаленный войной, отдавший флоту более полувека, теперь Иван Павлович встретится с Президентом.

Елизавета САДКОВА
Фото из архива Ивана Павловича Якимовича

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru