Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Память Великой Победы

Благодарности Сталина

Имя Марии Степановны Лариковой в редакции газеты «Кронштадтский вестник» знали давно. В течение нескольких лет каждую весну, накануне Дня Победы, председатель районного Совета ветеранов Михаил Васильевич Коновалов обязательно говорил в кабинете редактора: «У Лариковой десять Благодарностей Сталина, - и, выдержав паузу, добавлял, - но она наотрез отказывается встречаться с журналистами».

Нынешней весной разговор о ветеране Великой Отечественной, у которого 10 благодарностей Сталина, повторился, но несколько иначе - не в кабинете редактора, а на Якорной площади. И финал был другим: «Не успели - ушла из жизни»…
Через несколько дней я познакомилась с Надеждой Вячеславовной Лариковой, невесткой Марии Степановны, и она показала мне эти благодарности.
Благодарностей Сталина оказалось не 10, а 11 - одна к одной, как новенькие. Охватывают победный период Великой Отечественной войны: взятие Бобруйска, прорыв обороны немцев на западном берегу реки Вислы, овладение городом Гневно, вторжение в пределы немецкой Померании, овладение городом Вольденберг, овладение городом-крепостью Познань, прорыв обороны немцев и наступление на Берлин…
Мария Степановна Ларикова, до замужества Шкарупа, воевала ровно четыре года, как в песне, - с июля 1941 по июль 1945 года. В ее документах военного времени написано: «телеграфистка эстистка», а в военном билете - «специалист телеграфных аппаратов «СТ-35». Юго-Западный фронт, Сталинградский, Донской, Украинский, Белорусский. Четыре боевые награды: «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За взятие Берлина».


Мария Шкарупа (справа) с боевой подругой

По словам Надежды Лариковой, ее свекровь своего будущего мужа встретила в Берлине, он и привез невесту в Кронштадт. До пенсии Мария Степановна работала главным финансистом одной из воинских частей. Была человеком серьезным, добросовестным, аккуратным и чрезвычайно скромным. Свои награды считала «штатными», не заслуживающими особенного внимания. Несмотря на то, что очень любила внучек, утратила интерес к жизни, когда восемь лет назад умер единственный сын. А серьезно заболев, не хотела обращаться к врачам: «Зачем? Ведь я же умираю». Последние три года жизни была прикована к постели, и семья узнала ее еще и как волевую, мужественную и терпеливую женщину. Даже перед смертью осталась верна себе: «Никаких фотографий на памятнике».
По решению семьи, фотография на памятнике Марии Степановне Лариковой, который будет установлен к концу нынешнего лета на могиле на кронштадтском кладбище, все же будет. Чтобы помнить.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото из семейного архива Лариковых

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru