Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

День водолаза

Андрэ Лабан немного похулиганил

В Кронштадте отметили День водолаза. Именно в нашем городе 5 мая 1882 года указом императора Александра III была образована первая в мире государственная школа водолазов. В 2009-м праздник отмечали в узком кругу - в детскую библиотеку на Флотской, 5 приехал живописец, фотограф, аквалангист, один из первых в мире операторов подводных съемок Андрэ Лабан. Француз приехал с другом и с переводчицей. На встречу пришли кадеты Морского кадетского корпуса и учащиеся кронштадтских школ.

Андрэ Лабан рассказал юным кронштадтцам, что оператором подводных съемок стал именно в команде Жака Ива Кусто, с которым работал с 1952 года. «Ничего не умел, а потом всему научился», - признался он ребятам и представил их вниманию два своих фильма 1996 и 1997 года. Названия фильмов перевести забыли, а о содержании автор сказал, что ему надоело заниматься научными изысканиями, и он решил немного похулиганить. Фильмы снимались под водой, но были не о красоте морских глубин и разнообразии подводного мира, а совершенно неожиданные - о жадности, о ловкости, об искусстве и о смысле жизни.


Рисунок Максима СМАГИНА

В Санкт-Петербурге же Андрэ Лабан собирается показать на IV Параде подводного кино «Аквафильм» несколько своих новых фильмов («Ирис и Онирис», «Ученик алхимика», «Страсть голубого цвета», «Нептун»), а также выставку живописных «подводных» картин, которые он рисует непосредственно на глубине. В свои 80 лет Андрэ Лабан продолжает нырять с аквалангом и на задержке дыхания!

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото Оксаны Смирновой

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru