Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Время - читать

«Кронштадт - 300 лет мореплавания» в «Ленэкспо»

В конце апреля в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо» прошла IV книжная выставка-ярмарка «Санкт-Петербургский международный книжный салон». Организаторами Книжного салона выступали Правительство Санкт-Петербурга, Некоммерческое партнерство «Российский Книжный Союз» и выставочный комплекс «Ленэкспо» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Как и в прошлые годы, выставка-ярмарка проходила под девизом «Время читать!».
В выставке приняла участие и Центральная районная библиотека Кронштадта. «Кронштадт - 300 лет мореплавания», так называлась наша экспозиция, на которой было представлено три раздела: «Флот», «Город-крепость», «Морская библиотека». Экспонировались редкие издания из фондов Кронштадтской Морской библиотеки, посвящённые истории российского флота и Кронштадту как городу-крепости. От одного перечня книг захватывает дух, например: Махов В. Фрегат «Диана»: Путевые записки бывшего в 1854 и 1855 годах в Японии протоиерея Василия Махова. - СПб., 1867. Или Шишков А. С. Мореходный словарь содержащий объяснения всех названий употребляемых в морском искусстве. - СПб., 1835. Или книга первого редактора газеты «Кронштадтский вестник» - Рыкачев Н. Кронштадтская старина: Материалы для истории укреплений и портовых сооружений в Кронштадте. - Кронштадт, 1885.
В День радио (именно 7 мая верстается этот номер газеты) нельзя не назвать и уникальную книгу из фондов нашей библиотеки, побывавшую недавно в Ленэкспо: Начала телеграфирования без проводов: Пособие к курсу Минного офицерского класса/ Пер. с нем. П. Рыбкина. Под ред. А. С. Попова. - СПб., 1905.
В Санкт-Петербурге побывали около ста не только старинных книг о Кронштадте и Флоте, но и современные издания, некоторые из которых тоже стали уже библиографической редкостью.

Надежда БОГОМОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru