Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№24 от 8 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Об охране природы от человека

Откроем глаза на «Западный Котлин»?!

Об уникальности растительного и животного мира острова Котлин в последнее время говорят много. Вот недавно вышла в свет книга биолога Алексея Коткина под названием «Природа острова Котлин» (о ней мы писали в № 11 от 13 марта этого года). Такое внимание к нашей экосистеме со стороны учёных и специалистов можно объяснить тем, что, согласно Генеральному плану Петербурга, к 2010 году территории западной части Котлина будет придан статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) в ранге комплексного регионального заказника. Что это значит, и как нам нужно будет действовать, «КВ» постарается объяснить.


Екатерина Ковтун знает об ООПТ всё

Наш остров сокровищ

Исключительность природы Западного Котлина объясняется многими факторами. На фортах «Шанц» и «Риф» хорошо сохранились черноольховые леса и топи, служащие средой обитания для некоторых редких видов птиц, например, для белоспинного дятла. На песчаных берегах острова - комплекс приморской псаммофитной растительности, на береговых валах - ивняки и осинники с травяным покровом, больше нигде не встречающиеся на берегах Финского залива. Мелководье вблизи острова (со стороны форта «Первый Северный») с тростниковыми и камышовыми зарослями и пространствами открытой воды служит местами стоянок во время миграций и местами гнездования для водоплавающих и околоводных птиц, в том числе редких и немногочисленных в Ленобласти. Примечательно, что на территории Западного Котлина встречается 10 видов растений и 17 видов животных, нуждающихся в охране и включенных в Красные книги. И чтобы всё это сохранить в естественном состоянии, необходимо организовать ООПТ «Западный Котлин», которая вместе с акваторией залива займёт около 600 гектаров, хотя говорить о её точных границах пока рано - с 2005 года они уже трижды изменялись.
На сегодняшний момент готово комплексное экологическое обследование планируемой к организации особо охраняемой природной территории Петербурга «Западный Котлин», заканчивается подготовка проекта ООПТ, который будет согласован с различными комитетами Правительства города и органами местного самоуправления. Завершающим этапом станет постановление Правительства Петербурга о вступлении в силу особых правил в пределах ООПТ.

Как будем себя вести в природном заказнике?

Федеральный закон № 33 «Об особо охраняемых природных территориях» гласит, что «на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам». А «собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственных природных заказников, обязаны соблюдать установленный в государственных природных заказниках режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность». В соответствии с Законом Петербурга «О государственных природных заказниках и памятниках природы регионального значения в Санкт-Петербурге», «на указанных территориях допускается проектирование и строительство зданий, сооружений, дорог, размещение инженерно-технических коммуникаций, необходимых для обеспечения содержания и охраны природных заказников и памятников природы, методами, не оказывающими негативного воздействия на охраняемые природные комплексы и объекты». Понятное дело, что с 2010 года на западной оконечности острова Котлин будут запрещены рубка древесных и кустарниковых насаждений, свалка бытового мусора и хозяйственных отходов, разведение костров, мойка автомобилей в прудах - в общем, всё то, что так «любят» делать местные жители и гости города. Скорее всего, и Центру экстремальных развлечений «Форт», входящему в состав питерского пейнтбольного клуба «Biggames» и разместившемуся на «Шанце», придётся подыскать для своих игрищ иное место. Уж слишком много от них грязи и шума.


Олег Смирнов наблюдает за птицами на Котлине 3 года

Что говорят специалисты?

Екатерина КОВТУН, главный специалист отдела развития системы ООПТ ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» подчеркнула, что до тех пор, пока «Западному Котлину» не присвоят статуса ООПТ, никто не сможет запретить людям сваливать здесь мусор, мыть транспортные средства, вырубать деревья. А вот со следующего года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности будет выделять средства для приведения территории в соответствие с её природоохранным статусом. Организуем вывоз мусора, для соблюдения особого режима охраны будем проводить инспектирование территории заказника. Мы планируем установить стенды с информацией о природе «Западного Котлина» и правилами поведения в ней людей. Возможно, появится запрет на въезд автомобилей в заповедник, поэтому нужно будет думать о том, где устраивать парковку, ставить шлагбаумы. Но всё, конечно, зависит от объёмов финансирования. Наша главная цель - сохранить эти плавни, где мы можем сегодня наблюдать редчайшие виды птиц, и самый большой в границах Петербурга массив черноольховых топей, расположившийся на северо-западной части острова Котлин.
Олег СМИРНОВ, орнитолог, старший научный сотрудник Лаборатории экологии и охраны птиц наблюдает пернатых на острове Котлин три года. Четвёртого мая на мелководье с обеих сторон «Первого Северного» он насчитал 10-12 видов только водоплавающих птиц. Это кряква, лысуха, чернядь хохлатая, красноголовый нырок, даже гоголь встречается. Здесь останавливаются лебеди, возможно, прилетят и малые лебеди. А кликуны уже пролетели. Зато летом появятся шипуны. А кроме водоплавающих здесь есть три вида чаек, крачки, кулики… В прошлом году Смирнов насчитал порядка 40 тысяч особей разных видов птиц. И всё - на довольно маленькой территории.
Олег Петрович уверен, что это уникальное место, где останавливаются или гнездятся редкие виды птиц, необходимо сохранить в том виде, в котором оно сейчас находится. Для этого, во-первых, здесь нельзя ничего копать. Во-вторых, нужно ликвидировать фактор беспокойства, то есть ограничить стрельбу, шумы, рыбалку. Особенно в период с апреля по середину мая, когда птицы размножаются. Петербургский орнитолог считает, что Западный Котлин вполне успешно можно использовать для экологического или познавательного туризма. В частности, возле «Первого Северного» можно поставить вышки, чтобы с них наблюдать за птицами в бинокль.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru