Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№25 от 15 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

Эстафета в День Победы

Соревнования любителей эстафетного бега в День Победы - значимая и давняя традиция для Кронштадта, ведь они проводятся с 1946 года. С годами изменялись маршруты, протяженность, участники, но цель всегда одна - отдать долг светлой памяти павшим героям Великой войны.

Второй год, в связи с ремонтными работами на проспекте Ленина, мероприятие, организованное Кронштадтским оздоровительно-спортивным центром, проходит в Петровском парке. Круговая дистанция, в отличие от бега по прямой, предъявляла особые требования к спортсменам и судейским бригадам.
Сто пятьдесят человек приняли участие в эстафете: четыре школы, Морской кадетский корпус, две команды ПУ-48, пожарно-спасательный отряд. К сожалению, не проявили активности студенты СЗТУ и трудовые коллективы производственных объединений нашего города.
На митинге спортсменов приветствовали глава Местной администрации Александр Владимирович Турикин и начальник отдела физкультуры и спорта администрации Любовь Павловна Хиврич. Присутствие ветеранов Великой Отечественной войны придало соревнованиям особую торжественность. Людмила Александровна Федосеева, Фаина Васильевна Овчинникова, Валентина Сергеевна Федосеева, Николай Николаевич Новожилов по сей день трудятся в оздоровительно-спортивном центре.
Гимн России, минута молчания, возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Александра Маринеско - неотъемлемые атрибуты эстафеты в День Победы.

В основной части - поэтапный бег с передачей эстафетной палочки. Следует отметить, что легкая атлетика - индивидуальный вид спорта, и только в эстафете от каждого участника зависит успех всей команды. Помимо скоростной выносливости, огромную роль играют тактика бега и волевые качества спортсменов. Поэтому на последние этапы обычно ставят не просто самых быстрых атлетов, а тех, кто сделает невозможное.
По итогам соревнований среди юношей первое место заняла команда КМКК, второе место - 425-я школа, на третьем - 422-я. Среди девушек победителем стала 427-я школа, на втором месте - 425-я, третье у 418-й школы. Командный кубок за первое место получила 425-я школа, за второе - 427-я, за третье - 418-я школа. Среди смешанных команд обладателем победного кубка стал пожарно-спасательный отряд, кубками за второе и третье места награждены учащиеся ПУ-48.
Кубки, грамоты и памятные призы традиционно предоставлены Муниципальным советом и отделом физкультуры и спорта администрации Кронштадта.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru