Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№26 от 22 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадту - 305 лет

Многоликий день рождения

В минувшую субботу мы отмечали 305-й день рождения Кронштадта. Торжества по этому случаю привлекли много народу: кронштадтцы и высокопоставленные гости города вспоминали славное прошлое «морского щита» Петербурга, радовались счастливому настоящему города воинской славы и с надеждой глядели в его перспективное будущее.


Валентина МАТВИЕНКО:
«Этот май стал по истине историческим - свое 305-летие Кронштадт отмечает как город воинской славы - это закономерное признание высокой роли города в годы Великой Отечественной войны - он стал огненной стеной на пути захватчиков и защитил Ленинград...».

Утром, 16 мая, на остров Котлин приехала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она посетила 18-й детский сад и новый офис врачей общей практики в 19-м квартале, побывала и в Кронштадтском морском кадетском корпусе, где случился небольшой казус - Валентина Ивановна поинтересовалась у кадет, чего им не хватает, на что ребята хором ответили: «Всего», но после секундного замешательства исправились: «У нас все есть!». Этот забавный конфуз присутствующие на встрече журналисты впоследствии живо описывали своим коллегам по цеху.


Светлана МЕДВЕДЕВА:
«Кронштадт вошел в военную летопись Отечества, как цитадель, защищавшая Петербург; это и один из духовных центров России, связанный с очень почитаемым святым - Иоанном Кронштадтским...».

А еще губернатор Петербурга пообщалась с народом у Гостиного двора, восстановленного, как известно, благодаря ее решительному вмешательству в судьбу этого замечательного памятника архитектуры, пребывавшего долгие годы в руинах. Следующим пунктом назначения стал Петровский парк. К его набережной на катере ровно в полдень прибыла супруга президента России Светлана Медведева. Под звуки марша первые леди страны и региона прошли по аллее к памятнику основателю Кронштадта Императору Петру Первому и к его подножию торжественно возложили корзины красных роз и белых лилий, украшенные лентами в цветах российского триколора.

После чего Светлана Владимировна и Валентина Ивановна отправились в преображенный и готовящийся к открытию кронштадтский роддом. Весь уикенд об этом визите рассказывали ведущие российские СМИ, делая акцент на том, что супруга президента родилась именно здесь. И сей факт для нас, кронштадтцев, безусловно, очень лестен.
А в то время, пока высокопоставленные гостьи Кронштадта осматривали его достопримечательные объекты, от здания администрации стартовала праздничная демонстрация. И такого фееричного массового шествия у нас давненько не бывало! Кронштадтские чиновники очень кстати вспомнили советское прошлое, когда учебные, трудовые, военные и спортивные коллективы города участвовали в демонстрациях и митингах в обязательном порядке, тем самым обеспечивая зрелищность и многолюдность этих мероприятий. И данная ретроспектива на День города оказалась весьма удачной - пестрая толпа в нарядных костюмах, с флагами, плакатами, цветами и воздушными шарами прошлась по проспекту Ленина и Советской улице до Якорной площади, скандируя бойкие речитативы и запевая русские народные. И все было настолько душевно и радостно, что ощущение праздника стало всепоглощающим, и даже самый угрюмый прохожий не смог сдержать улыбки.

Но, как говорится, без ложки дегтя мы не можем. Когда Валентина Матвиенко, а за ней и Светлана Медведева подошли к микрофону, дабы открыть праздник на Якорной площади, что-то случилось со звуком. Так что теплые слова и поздравления, которые губернатор Петербурга и супруга президента России произнесли со сцены у паперти Морского собора, до кронштадтцев не долетели. Их речи, растерзанные на цитаты, мы смогли услышать лишь субботним вечером в телевизионных новостях и затем прочитать на новостных сайтах. Зато мы вживую услышали грохот артиллерийского салюта, раздавшегося у нас впервые, после присвоения Кронштадту звания «Город воинской славы». Кстати, мраморная доска с соответствующим указом президента Дмитрия Медведева была открыта 16 мая на нашей «Аллее славы».
После артиллерийского салюта высокопоставленные лица направились подписывать учредительные документы международного благотворительного фонда по воссозданию Кронштадтского Морского собора Николая Чудотворца. А кронштадтцы остались гулять на Якорной. Для них была приготовлена обширная культурная программа, работали пивные палатки, сувенирные лавки и аттракционы. На десерт - традиционный фейерверк, после которого празднующие разбрелись отмечать 305-й юбилей Кронштадта по разным уголкам города. Как сказал неизвестный: «Дни рождения - вещь приятная, но в больших дозах смертельная».

Из подслушанного на Якорной:
- Ты слышишь, о чем она говорит? - спрашивает девушка у молодого человека во время выступления Валентины Матвиенко.
- Нет. И никто не слышит, кроме тех, кто на сцене. Это, наверное, специально так сделали. У ведущего-то микрофон работал. Смотреть можно, а слушать - нет. Политика такая...
- Что-то батут у вас дорогой! На 9 мая 5 минут 50 рублей стоили, а сегодня - сто, - говорит молодая мама «продавцу детских развлечений».
- Так праздник-то вон какой масштабный!
- Пустите в туалет! - просит беременная девушка в шатре, возле которого располагается единственная на Якорной площади биоуборная.
- Да с радостью, только он переполнен еще с обеда, так что лучше найдите кусты погуще.

Елизавета САДКОВА
Фото автора и Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru