Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№26 от 22 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадту - 305 лет

Морякам вернут Храм!

Этот праздничный день был отмечен воистину долгожданным для кронштадтцев событием - в 305-й день рождения Кронштадта состоялась церемония подписания учредительных документов международного благотворительного фонда по воссозданию Николаевского Морского собора.

Светлана Медведева, верная своему обещанию вернуть морякам России главный Храм-памятник, поблагодарила всех, кто причастен к новому этапу в деле возрождения великой святыни, за активное участие и инициативность.
«Я уверена, что эта святыня будет восстановлена. Ведь это судьба, связанная с именем Иоанна Кронштадтского и с историей Военно-Морского флота. Я уверена, что Собор откроет свои двери для страждущих», - сказала Светлана Медведева.
Она предложила создать наблюдательный совет фонда, который мог бы координировать и контролировать все предстоящие сложные и широкомасштабные работы, которые будут вестись параллельно.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сказала, что в настоящее время один из основных проблемных вопросов воссоздания Собора - это вопрос о том, на чей баланс он будет передан.
«Необходимо определиться, будет ли этот Собор оставаться на балансе Военно-Морского флота, или же он будет передан Церкви, или перейдет к министерству культуры. Необходимо, чтобы мы определили, кто будет идеологом и заказчиком работ. После этого надо объявить конкурс на разработку документации, потому что к этому памятнику нельзя подходить с налета, все нужно делать основательно», - сказала Валентина Ивановна.
Точную стоимость восстановительных работ, по словам губернатора Петербурга, можно будет определить только после разработки проектно-сметной документации. Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин сказал:
«Соответственно программе, разработанной рабочей группой, все работы должны быть завершены к 2013 году, как и планировалось ранее».
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева отметила, что Комитет провел большую работу по подготовке документов по реставрации Собора, и все они переданы в Попечительский совет. Она также добавила, что, по ее мнению, реставрацию необходимо проводить в комплексе, не обращая внимания на то, что ранее здесь уже проводилась так называемая «лоскутная» реставрация.
В торжественной церемонии подписания учредительных документов также принимали участие заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель Общественно-попечительского совета по возрождению Морского собора Александр Беглов; настоятель Храма протоиерей Святослав Мельник; глава администрации Кронштадта Александр Горошко и другие.

Анна МАКАРОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru