Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№26 от 22 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадту - 305 лет

В Соборе Владимирской иконы Божией Матери

Для прихода Собора Владимирской иконы Божией Матери День рождения города - особенный праздник. И не только потому что православное мировоззрение уже по определению делает людей истинными патриотами родного города и Отечества, но и потому что именно к этому Храму этот праздничный день имеет самое непосредственное отношение.


В день рождения любимого города

Ведь на протяжении всей истории Кронштадта для Владимирской иконы Божией Матери, которая по заказу Петра I была написана в год основания города-крепости (список с чудотворной Владимирской иконы кисти апостола Луки, хранящейся в Москве), строили на острове Котлин храмы.
«...Сия икона Владимирской Божией Матери написана в 1703 году, а в 1735 году украшена серебряно-золоченой ризой, свинцом и разноцветными камнями, и для нее был сделан бронзовый киот, - писал в начале XX века о главной святыне Кронштадта настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Невдачин. - На самой иконе надпись: «Сей образ написан 1703 года 29 дня, оклад сделан 1735 года февраля 20 дня».
Эта глубокочтимая местная святыня современна основанию города Кронштадта и крепости...
».
Икона была с первыми защитниками острова, перед ней молились об укреплении армии, флота и Отечества, о даровании победы русскому оружию. Молились в Церкви во имя Владимирской иконы Божией Матери, которую каждый раз после очередной утраты отстраивали заново.
«Да славится в сем Храме имя Божие и Пречистой Богородицы до скончания века!», - сказал протоиерей Иоанн Сергиев при водружении крестов на главки каменного Владимирского Храма. Пророчество Иоанна Кронштадтского сбылось - именно с Владимирского собора на кронштадтской земле началось возрождение православных святынь. А в календаре памятных дат Православного Кронштадта неизменно значится:
«7/20 мая - Торжественное освящение крепости Кроншлот. День рождения Кронштадта».
И по традиции ежегодно в ближайшее ко дню рождения города воскресенье после Божественной литургии в Соборе Владимирской иконы Божией Матери служится Благодарственный молебен - в память о событии, ставшем вехой для официального летоисчисления Кронштадта - о молебне на освящение заложенного царем Петром Первым форта Кроншлот, который совершил 7/20 мая 1704 года Новгородский митрополит Иов.


Лидия Федоссева-Шукшина глубоко почитает святого праведного Иоанна Кронштадтского и сердечно любит Кронштадт и кронштадтцев

У Анны Абикуловой
ангельский голос

В этом году во Владимирском соборе молились о Коронном городе и горожанах, поминали основателя, строителей, благоукрасителей и защитников в воскресенье, 17 мая. С днем рождения Кронштадта и присвоением ему Почетного звания России «Город воинской славы» прихожан поздравили настоятель Владимирского собора протоиерей Святослав Мельник и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Бабич.
Елена Владимировна приехала с подарком - прижизненным портретом отца Иоанна Ильича Сергиева. Этот цветной портрет на металле с автографом батюшки увидела в антикварном магазине в маленьком районном городке в Челябинской области Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина. Лидия Николаевна очень любит Кронштадт, не раз бывала во Владимирском соборе, знакома с его настоятелем и прихожанами, и первая мысль, которая возникла у нее при взгляде на этот портрет, была о Кронштадтском Храме - она должна купить этот портрет и подарить его приходу, где так бережно и свято чтут память об отце Иоанне Кронштадтском. Так она и сделала. Ну, а приятную миссию - вручить портрет в День города - она поручила Елене Бабич, так как сама в этот раз в Кронштадт приехать не смогла.
И глядя на этот портрет, каждый из присутствующих в эти минуты в Храме вспомнил, наверное, слова Антона Павловича Чехова, который, описывая свою поездку на Сахалин, говорил: «В какой бы дом я ни заходил, я везде видел на стене портрет отца Иоанна Кронштадтского».
В конце 19-го-начале 20-го века вот перед такими портретами кронштадтского пастыря русские люди молились, как перед иконами, уже тогда считая его святым. Писали ему письма, просили о молитвенной помощи, об исцелении от тяжких болезней.
С депутатом приехали женщины из Санкт-Петербургской общественной организации «Красивая Россия», оказывающие благотворительную помощь нашему Храму, и певица Анна Абикулова - исполнительница духовных песнопений, спевшая в подарок кронштадтцам Тропарь Пасхи афонского распева на греческом языке.


Автограф отца Иоанна Сергиева

В прошлом году приход Владимирской иконы Божией Матери в День города подарил Кронштадту памятник святого праведного Иоанна Кронштадтского. А в этом году и сам получил подарок - прижизненный портрет отца Иоанна. Как благословение на все доброе и полезное, на дальнешее возрождение православных святынь в городе святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором все происходит по его молитвам, по его небесному заступничеству и ходатайству о нас.

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru