Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№27 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

1 июня - День защиты детей

Такая родная приёмная семья

«Наша мама была добрым, светлым, чутким человеком. Она совершила подвиг, взяв нас, пятерых ребят из Дома малютки, когда у неё своих детей было трое. Сейчас на это мало кто осмелится. Всех пугают материальные трудности. А у нас семья была дружной, счастливой, мы никогда ни на что не жаловались. И я благодарна Господу, что попала к таким хорошим людям», - говорит 20-летняя Оля, приёмная дочка Веры Кузьминичны Лебедевой.

- Вашу семью в Кронштадте знали все. И ведь к вам всегда относились по-разному. Кто-то - с чувством уважения и даже восхищения, ведь и одного ребёнка поставить на ноги трудно, а тут - восемь детей, из которых лишь трое родных. А кто-то и с подозрением, мол, зачем 50-летняя женщина взяла под опеку пятерых маленьких детей? Уж не ради ли желания заработать на государстве? Так ведь?
- Разные люди есть - хорошие и не очень. Но меня не перестаёт удивлять то, что после маминой смерти некоторые не обращают внимания на то, что мы выросли опрятными, воспитанными, а говорят, что наша мама пользовалась льготами и нас не любила - чуть ли не игрушки к полу прибивала. Даже кое-кто из опеки и попечительства нашу семью грязью поливает. Но я-то знаю, что нам всем очень повезло, что мы попали в эту семью. И, кстати, как показала жизнь, многие люди, которые брали несколько детей из детдома, через какое-то время отдавали их обратно. А наша мама этого никогда бы не сделала.
- А вы спрашивали у мамы, почему она именно вас взяла под опеку?
- Ну, она всегда говорила, что очень любит детей. И всегда повторяла, что нас любит даже больше, чем своих собственных деток. Они-то старше нас намного. А мы маленькие, и проблем у нас много было. У каждого амбулаторная карта в поликлинике толщиной с ладонь. Я вот до трёх лет не ходила. А про Сашу говорили, что он и недели не проживёт. Но мама нас всех выходила, вылечила. А как-то мы спросили у мамы, почему она именно нас выбрала. Она ответила, что взяла тех, кто к ней ручки протягивал.
- А сам процесс принятия в семью для неё трудным был? Всё-таки мама тогда была уже немолодая, своих детей трое, а тут ещё пятеро малышей, от года до двух?
- Конечно, у неё было много проблем. Она долго проходила комиссию. Вся эта бумажная волокита. А потом муниципалы, те, что в органах опеки и попечительства, постоянно приходили к нам домой и проверяли, чем нас мама кормит, чем мы занимаемся, куда она деньги потратила.
- И что они видели в вашей семье?
- То, что не было никакой разницы между усыновленными и родными детьми. Мама всю себя нам посвятила. А наш папа, Анатолий Ильич Бесчастнов, постоянно работал на Морском заводе, чтобы мы ни в чём не нуждались. С четырёх лет мы умели читать, писать, считать. Так что в первом и во втором классе нам было скучно, потому что мы всё знали. Мама в 60 лет прыгала с нами на скакалке наперегонки, на велосипеде по полю гоняла. Мы в воскресную школу ходили. А ещё у нас был свой ансамбль русских народных инструментов и духовный хор. Мы даже гастролировали. Все костюмы мама сама шила. И повседневную одежду. Мы в одинаковых вещах ходили, чтобы между собой не спорили, кто наденет платье в малинку или вишенку. Мама очень старалась, чтобы мы были одной крепкой семьёй и не думали, что кого-то мама любит больше, а кого-то - меньше.
- А как вы узнали, что ваша мама приёмная?
- Мама сама нам об этом рассказала, когда мы были в седьмом классе. Хотя до этого случалось, что мы начинали догадываться, но мама нас всегда успокаивала. Нам ведь нередко встречались взрослые, которые оказывались очень вредными. Так в начальной школе учителя называли чужие фамилии, а имена - наши. Мы спрашивали у мамы, почему так происходит, а она говорила, что перепутали, наверное. А на самом деле ждала, пока мы подрастём и будем готовы услышать правду.
- Оля, а как вы отреагировали на мамино признание?
- Мы подумали, что мама это всё придумала. И вообще, мы никогда не чувствовали себя чужими. В училище, где мы сейчас учимся, есть большое сиротское отделение. И хотя у нас у всех сейчас статус сирот, мы очень отличаемся от тех, кто из детского дома. Многие из них плохо учатся и считают, что государство им обязано. А мы больше «домашние» дети. А еще отличаемся трудолюбием. Потому что мама нас всегда учила, что просто так ничего в жизни не даётся, всего нужно добиваться своими силами. Помню, даже на даче мама проводила между нами соревнования - кто лучше грядку посадит. Так мы учились трудиться.


Семейный ансамбль Лебедевых

- Какие у тебя самые светлые воспоминания о детстве?
- Да все воспоминания очень счастливые. У нас был свой семейный праздник, который мама всегда широко отмечала. Это день рождения семьи - 4 сентября, когда мама с папой расписались (а 3 сентября 2000 года они венчались). Мы и дни рождения каждого по отдельности не отмечали, а все празднества переносили на эту дату. Может, мама так хотела, чтоб мы не спрашивали, почему мы одного года рождения.
- Как у вас дела теперь?
- После смерти мамы нас разбросало по разным сторонам. У всех свои интересы. Мало друг с другом общаемся. Хотя на могилу к маме все вместе приезжаем и папу с праздниками тоже все вместе поздравляем. Сейчас мы учимся. Я и Саша планируем в вуз поступать. Я хочу на заочное, чтобы параллельно работать бухгалтером. В конце прошлого года Настя дочку родила. А Инна… Ей сейчас труднее всего, много занятий пропустила. Я к ней собираюсь, чтобы помочь. Очень за неё переживаю.
- А сейчас вы где живёте?
- Мама перед смертью добивалась для нас отдельных комнат. Насте дали комнату первой. Мне и Инне дали по комнате в коммуналке на Вишневского, но сестра пока в общежитии. А у меня такой сосед, что иногда становится страшно. Он, когда напьётся, ходит по квартире с ножом, всё на своём пути ломает. А если я вызываю милицию, то она 40 минут до нас добирается. В общем, хотим, чтобы нам жильё поменяли. Но администрация и муниципалы этот процесс тормозят. Им всё равно, как мы живём. Тима недавно получил комнату в новом доме на Богатырском проспекте в Питере. Саша на очереди на жильё. В общем, жилищный вопрос до конца не решён. В Смольный скоро поедем решать.

Беседовала
Елизавета САДКОВА
Фото из семейного архива Лебедевых

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru