Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№27 от 29 мая 2009 года

Вернуться к главному  
 

Последний звонок-2009

Впереди - экзамены

22 мая выпускники открыли в своей жизни главу, в которой школа останется лишь воспоминанием. О том, как прощались с храмом детства в 422-й школе - наш репортаж.

В 12.00. в спортивном зале не протолкнуться. И это понятно: ведь сегодня здесь не только новоявленные выпускники, их родителели и педагоги, но и те, кто покинул стены школы годами раньше - ребята, пришедшие навестить друзей и любимых преподавателей. В их числе оказалась и я.
Бывшая одноклассница спросила: «Не жалеешь, что ушла на экстернат? Кусочка детства лишилась...». Конечно, теперь для 11«М» я просто гость, а не член большой дружной семьи. И, ответив «нет», я немного слукавила...
Особенно приятно видеть таких учителей как Нина Владимировна Реснянская и Наталья Александровна Цыбра - они уже не работают в школе, однако ученики до сих пор помнят и любят их.
В новую жизнь выпускников по традиции провожают десятиклассники и первоклашки. Первые перенимают эстафету школьного старшинства, вторые с легким трепетом желают ни пуха, ни пера.
Песни, стихи, вальс, музыкальное поппури - плоды многонедельных репетиций. И все с одной целью - сказать «спасибо» родным учителям. Особенно трогает задушевная песня 11 «М» - мальчики сами играют на гитарах. Благодарственные слова звучат и в адрес родителей. Им ребята посвящают песню «Куда уходит детство».
Интересная деталь - на протяжении всего праздника идет презентация с самыми теплыми школьными эпизодами. А ностальгия уже закрадывается в сердце. Многие плачут навзрыд и тут же успокаивают друг друга. «Я так всех вас люблю!», - кричит в слезах девочка с белыми бантами. Что здесь еще скажешь?
Уже на улице спрашиваю бывших однокашников: «Куда теперь?». «Бухать!», - слышу дружный ответ. И хотя это немного нарушило царившее до сих пор лирическое настроение, «let it be» - с детством прощались по-взрослому.

Елена ФЕДОТОВА

 

 

Это мы

Актуальная профессия или детская мечта?

Выпускники выбирают ВУЗ

Актрисы и космонавты - век минувший. Сегодня все не по-детски серьезно.
Василий Соколов:

- Поступаю в Северо-Западную Академию государственной службы, на факультет государственного и муниципального управления. Кем хочу стать? Как минимум, президентом.
Виктория Федорова:
- Класса с восьмого решила, что буду юристом. Университет пока не выбрала. Все зависит от результатов ЕГЭ по истории и обществознанию.
Анастасия Харахордина:
- Для меня идея-фикс - стать экономистом. Надеюсь, что все получится.
Вера Вихрова:
- В детстве мечтала стать учителем, поэтому ориентируюсь на педагогический ВУЗ. Всей семьей переезжаем в Саратовскую облась, поэтому, скорее всего, это будет Саратовский педагогический университет.
Константин Козлов:
- Я никуда не поступаю - иду в армию. У меня давно такое стремление, тем более что срок службы сейчас всего один год.
Яна Грузд:
- Хотелось бы в Герцена на учителя информатики - очень люблю этот предмет. У меня на примете еще Бонч-Бруевича, но, боюсь, с моим знанием физики поступить туда будет сложно.
Евгений Замлынский:
- Мой конек - точные науки. Так что выбрал Политех - факультет инноватики или - правления информационными технологиями.
Константин Жамов:
- Пока не определился - сначала неплохо бы сдать ЕГЭ. Я давно занимаюсь футболом, поэтому многое будет зависеть от того, какая в ВУЗе футбольная команда, тренер. Хочется не только учиться, но и заниматься любимым видом спорта.
Александр Корж:
- Неплохо знаю общество-знание, так что иду на юриста в Политехнический. По-моему, сейчас это востребованная профессия.
Виталий Минаев:
- Планирую связать свою жизнь с информатикой и поступить в ИТМО. Поэтому сдаю ЕГЭ по информатике - от его рузультатов зависит будущее. Беспокоит, что в ИТМО большой конкурс - только из моего класса еще человека три идут.
Анна Плотникова:
- Я гуманитарий, люблю общаться с людьми. Давно решила, что поступать буду в ИНЖЭКОН. Хочу работать в сфере туризма и гостинничного бизнеса.
Владимир Рожков:
- Наверное, в наш СЗТУ пойду, на факультет управления грузооборотом на автотранспорте. Это удобно - рядом с домом.
Александр Рассоханевский:
- Такие профессии как менеджер, юрист и экономист, по статистике, мало востребованы сегодня. Будущее за информационными технологиями. Выбираю между ИНЖЭКОНом и ИТМО.

Профессии будущего изучала
Елена ФЕДОТОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru