Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№29 от 5 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Местная власть - к народу самая близкая

В 19-м квартале разобьют сквер

Вопреки всем слухам и кризисам муниципалы выполняют свои обещания

Слухами земля полнится. И кронштадтская - в том числе. Недавно по городу прокатилась информация, что на улице Гидростроителей - между АЗС «Лукойл» и недостроенным зданием автобусного вокзала, которое сейчас находится в распоряжении «Моби Дика», - создается автостоянка на 1500 мест. «КВ» поспешил проверить, так ли это на самом деле, обратившись к главе Местной администрации Александру Турикину.


В центре будущего сквера в 19-м квартале появится экспозиция - пятиметровая волна, на которой возвышается торпедный катер длиной 17,5 метров и высотой 2 метра. На нём будет мемориальная доска с именами героев-торпедников. Установка этого памятного знака и устройство сквера обойдётся муниципалам примерно в 20 миллионов рублей.

- Все мы помним, что 2008 год был объявлен годом 19-го квартала, - начал свой рассказ Александр Владимирович. - На встрече с жителями этого микрорайона администрация Кронштадта дала обещание заняться благоустройством 19-го квартала и выполнила его, потратив внушительную сумму - около 70 миллионов рублей. Со своей стороны муниципалы обязались устроить здесь сквер. В прошлом году разработали проект будущей «зелёной зоны», в этом году начали его реализовывать.
Однако, несмотря на то, что все наши действия носят открытый характер и каждый заинтересованный горожанин может участвовать в их обсуждении, когда в конце мая началась расчистка территории под сквер, непонятно откуда появились слухи о планируемой автостоянке. На районную и местную администрации обрушился шквал звонков, в основном, от тех, кто живёт на улице Гидростроителей. Люди умоляли подыскать для стоянки автотранспорта иное место - не под их окнами. И очень удивлялись, узнав, что площадка перед их домом вопреки всем слухам будет сквером, а не парковкой.
По словам Александра Турикина, место, где к концу 2009 года будет разбит сквер размером 185 на 63 погонных метра, выбрано неслучайно. Во-первых, изначально пустырь между автозаправкой и зданием автобусного вокзала планировался в проекте как «зелёная зона», которая должна отсечь жилые корпуса 19-го квартала от рядом проходящей кольцевой автодороги. Но до недавнего времени местные жители парковали на нём свои автомобили и выгуливали собак, так что пустырь мало походил на «зелёную заслонку». Во-вторых, в 19-м квартале есть только дворовые территории, где можно погулять с детьми, подышать воздухом и не более того. Муниципалы решили это исправить, создав большой сквер, наподобие тех, что есть в центре города. В-третьих, Местная администрация приняла во внимание, что данная территория располагается в 400 метрах от «Базы Литке» и решила украсить будущий сквер мемориалом в память о тех, кто воевал в годы Великой Отечественной на торпедных катерах. Ради этого ЛенВМБ подарила городу торпедный катер, который, пройдя реставрацию, будет установлен как памятный знак к 65-й годовщине Победы в самой страшной войне 20-го века.
- Сейчас на месте будущего сквера идут работы по планировке земли. Мы очищаем пустырь от мусора, ненужной поросли, камней, снимаем грунт с растениями, делаем вертикальную планировку, потом завезем песок, и лишь на базе этого «пирога» сможем приступить ко второму и третьему этапам реализации проекта, в которые входят мощение, облагораживание территории, посев травы и прочая красота, - рассказывает Александр Владимирович. - Мы планируем провести все эти работы за лето и, быть может, середину сентября. При удачном стечении обстоятельств, числу к 15 сентября сквер откроем. В сентябре-октябре займёмся посадкой деревьев. Но и самостоятельно выросшие там берёзки сохраним.
Как говорит глава Местной администрации, никакой кризис не помешает планам муниципалов. В этом году они решили не распыляться на мелкие проекты, результаты которых мало кто замечает, а сделать нечто масштабное. Будущий сквер стоит немало сил и средств, но он будет долго радовать взоры жителей 19-го квартала, всех кронштадтцев, их гостей и тех, кто проезжает мимо города по объездной дороге.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

А какие слухи о том, что происходит на острове Котлин, дошли до вас, дорогие читатели? Пишите, звоните в редакцию «КВ». Мы постараемся их проверить.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru