Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№29 от 5 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Мотокарнавал

Страшные снаружи, добрые внутри

В последние выходные дни весны в Кронштадте, на 7-м Северном форту, состоялся V международный фестиваль «Мотокарнавал», приуроченный к празднованию Дня города в Санкт-Петербурге. Корреспонденты «КВ» побывали в самом очаге событий, чтобы убедиться, что на первый взгляд «страшные снаружи» хранители веры в моторы, на самом деле добрые внутри и мало чем отличаются от воскресных пап, прогуливающихся с семьями в парках культуры.

Размах и уровень этого, казалось бы, в первую очередь контркультурного мероприятия, впечатляет. Рекламная поддержка осуществлялась сразу несколькими десятками петербургских телекомпаний, радиостанций, а также бумажных и интернет-журналов всей страны. Достаточно сказать, что организаторы в течение предшествующего событию месяца провели целых три отдельных мероприятия по продвижению идей «Мотокарнавала» в массы. В итоге к 29 маю, дню его официального открытия в Санкт-Петербурге, да и по всей России и даже в близрасположенных странах Европы, только самый далекий от интересов движения мотобайкеров человек не знал о факте его проведения. Дальше каждый уже выбирал по себе.
Невольную конкуренцию «Мотокарнавалу» составило аналогичное мероприятие в Пскове, куда направилась внушительная делегация из города на Неве. Один из байкерских клубов Санкт-Петербурга даже объявил бойкот карнавалу, как мероприятию подконтрольному городским властям, а от того аморальному с точки зрения религии «беспечных гонщиков».
Правда, у сделавших свой выбор в пользу питерского шоу были свои козыри. У них появилась редкая возможность прокатиться по главной улице города - Невскому проспекту. Пусть без ветерка, на скорости всего 5-10 км/ч, но зато это ограничение с лихвой окупалось возможностью сделать групповой снимок у Аничкового моста, а потом на правах полных хозяев встать на Дворцовой площади и продемонстрировать слегка испуганному и удивленному народу свои последние достижения в области мотороусовершенствования и ре-дизайна металлических коней.
Затем, построившись в колонну по два, примерно 300 байкеров отправилось от Зимнего дворца прямиком на дамбу, где их уже поджидали еще около 700 человек, либо решивших отказаться от помпезного променада по Невскому, либо элементарно проспавших. К 17 часам форт был битком набит участниками, некоторые из которых еще вечером накануне разбили палаточный городок на берегу Финского залива.

Организованность, с которой прибывали на форт мотобайкеры, их послушное стояние в длинной очереди на вход и присутствие жен с детьми, невольно настраивали на официоз. Казалось, вот-вот на установленной сцене появится человек в костюме и галстуке и протокольно-заученной речью объявит фестиваль открытым, добавив что-то про всеобщее «повышение уровня культуры граждан города», которое ставилось одной из целей мероприятия в официальном пресс-релизе. Но нет. К микрофону прошествовал самый, что ни на есть байкер в косухе, кожаных штанах и сапогах-казаках, махнул рукой, мол, ребята, не скучайте, пейте, ешьте и попутно объяснил, где хранятся «бочки с водкой» для тех, кто забыл прихватить горючее с собой.
Старт был дан. На сцене тут же появилась первая из заявленных для участия рок-групп, в кафе и барах зазвенели кружки и рюмки, дружно захрустели сотни челюстей проголодавшихся в ходе долгого «прохвата» Дворцовая площадь - форт Северный. Не надо объяснять, что с количеством поглощенного спиртного пропорционально рос и градус веселья. Добровольцев, желающих принять участие в конкурсах, дефиле байкерской моды и просто помычать под пение музыкантов становилось все больше. Праздник набирал обороты. Но когда ленивое кронштадтское солнце неспешно начало свой ежедневный спуск в западную часть залива, всеообщее веселье, как сказал бы один известный телекомментатор «распалось на эпизоды». Кто-то еще продолжал кутить, но большинство оседлало своих коней и отправилось домой или в пансионат «Ольгино», практически полностью арендованный байкерами в эту ночь, кто-то укладывался в палатки и трейлеры. Последней акцией стало огненное шоу, когда на берегу было установлено могучее бревно, которое облили бензином и торжественно сожгли. Дальше только тихое бренчание гитар, разговоры у костра и мерный храп.

Несколько десятков случайных гостей фестиваля, не способных поддержать околофилософские споры о количестве бензобаков на сотню километров пути, новых тюнинговых идеях модернизации железных коней и о том, почему все хорошие мотоциклы должны называться на букву «Х», наверное, остались в недоумении. На слете-симпозиуме эндокринологов им было бы не менее весело. Злое, бунтарское движение байкеров, окрепшее в конце 60-х годов прошлого века, как альтернатива «возлюби-друг-друга-изо-всех-сил» лохматым хиппи, к началу XXI века превратилось в семейное мероприятие для менеджеров среднего класса, способных потратиться на дорогой мотоцикл, но испытывающих нехватку адреналина в своей клерковской жизни. Можно сказать, что это даже хорошо, если бы не было так скучно.

Алексей ЛЕОНИДОВ
Фото Натальи БИЛОКУР

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru