Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№29 от 5 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

8 июня - День социального работника

День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента РФ от 27 октября 2000 года. Этот день выбран в память об Указе Петра I от 8 июня 1701 года «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты. По указу Петра «для десяти человек больных - в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

С праздником!

Уважаемые социальные работники!
Поздравляю вас с профессиональным праздником! Есть такая профессия - помогать людям. И пусть ее название на официальном языке звучит сухо - «социальный работник», по сути - это служба спасения для всех, кто нуждается в помощи.
Сегодня социальная защита - сложная многофункциональная работа. Оказывая помощь людям в трудных жизненных ситуациях, вы исполняете государственный и просто человеческий долг перед теми, кто не имеет возможности позаботиться о себе сам.
Этот праздник является ярким свидетельством признания обществом социальной значимости вашего труда.
От всего сердца желаю вам оптимизма, вдохновения и успехов в Вашем нелегком, но таком необходимом обществу труде. Здоровья, счастья, добра, семейного благополучия и тепла в Ваших душах.

Елена БАБИЧ,
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

 

«Наша служба государством нам дана,
социальной называется она» она»ывается она»

В канун Дня социального работника в Центре социальной реабилитации инвалидов состоялся конкурс профессионального мастерства «Наша служба государством нам дана, социальной называется она». Победительницей стала Вероника Кириллова. Материал читайте в следующем номере «КВ».


Кто поможет в старости

Каждый из нас, достигая зрелого возраста, задумывается: кто же поддержит в старости? Дети выросли и внуки взрослые, да и волновать их лишний раз не хочется - все заняты работой. Родителей же навещают все реже и реже и, если бы не болезни , то все было бы не так уж и плохо... К сожалению, в настоящее время каждый четвертый пенсионер, имеющий инвалидность, нуждается не только в помощи и уходе, но и в медицинском патронаже.

Для поддержания здоровья пожилых людей и инвалидов важная роль отводится отделениям социально-медицинской помощи на дому.
Социально-медицинское обслуживание на дому - это одна из наиболее популярных в настоящее время форм социального обслуживания. Граждане пожилого возраста и инвалиды формируют устойчивый спрос на социальные услуги. В обозримом будущем он будет только возрастать. Услуги именно такого рода оказывает отделение специализированного социально-медицинского обслуживания на дому, успешно выполняющее свои задачи на протяжении 12 лет. Изначально надомное обслуживание возникло как социально-бытовое, сейчас же перечень услуг значительно расширился: мы стали предоставлять социально-медицинские, психологические, социально-правовые услуги. Прежде всего, мы ориентируемся на индивидуальную оценку потребностей клиента и предоставляем более совершенный механизм социальных и медико-социальных услуг на основе индивидуальных планов. В штате отделения работают медицинские сестры и социальные работники, квалификационный уровень которых по-прежнему высок, соответственно, результаты не замедлили проявиться: для многих наших подопечных социальные работники стали не только желанными помощниками, но и близкими людьми.
Напомню о категории горожан, имеющих право на обслуживание на социально-медицинском отделении. Это граждане, перенесшие острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), так же лица, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата с выраженными нарушениями, инвалиды 1 группы и 2 группы 3 степени. Перечень оказываемых услуг велик и разнообразен, назову лишь основные: доставка продуктов и товаров бытового назначения на дом, содействие в приготовлении обеда, а также покупка и доставка готовых обедов из социальной столовой, содействие в уборке жилого помещения, квалифицированная доврачебная, а также санитарно-гигиеническая помощь.
Желающих получить более полную информацию о нашей работе приглашаем обращаться в социальный дом к заведующей отделением Валиахметовой Розе Рахимовне по телефону 311-62-62.
Важнейшая из задач наших сотрудников - дать пожилым людям возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, живя в привычных домашних условиях.

Галина ДАРЬ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru