Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№29 от 5 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

Это по-нашему!

Несмотря на неполноценные тренировки «шлюпари», «Юного моряка» преподнесли воистину триумфальный подарок ко дню основания Кронштадта.

Девятнадцатого мая на Ивановских прудах, где находится шлюпбаза Морского технического колледжа, состоялась шлюпочная регата школьников Санкт-Петербурга в четырех возрастных группах от 11 до 18 лет. Представительство оказалось немалым - 25 команд от большинства районов города. ДМЦ «Юный моряк» участвовал в регате четырьмя составами ЯЛ-6. В первой возрастной группе 1994-1995 г.г. рождения первенствовала команда наших юнморов с рулевым Ильей Бурагановым. И хотя она считалась «кюмовской», основу экипажа составили ребята из 7-8 классов 423-й средней школы. Во второй же группе наши силы были мощнее - 3 экипажа, где фаворитом признавались прошлогодние победители Международной регаты «Весла на воду!» и Всероссийских соревнований по детскому морскому многоборью с рулевой Натальей Бойко. Они оказались не только впереди своих земляков, но и всех участников, включая курсантов колледжа. А вот 2 и 3 места заняли впервые в жизни оказавшиеся в шлюпке месяцем раньше ребята из 427-й и 422-й кронштадтских школ: призы и роскошные пироги стали таким образом почти все нашими.
Но это была всего лишь «прелюдия» и генеральная репетиция перед главным экзаменом - 26-й Международной шлюпочной регатой «Весла на воду!», состоявшейся на Большой Невке у Ушаковского моста. Символично, не правда ли? И об этом, наверняка, точно так же думали все ее участники, а их было около пятисот: из морских клубов, высших военно-морских заведений, морских колледжей, судоверфей и КБ, работающих на флот - всего семь номинаций. Регата у моста, носящая имя непобедимого «морского Суворова». И жажда виктории в шлюпочных соревнованиях невольно ассоциировались со святым адмиралом, принесшим русскому флоту и Отечеству столько славы, которой бы хватило на десятки нельсонов.
И вот началось. Уже в первом и втором заездах нашим «подросткам» и «младшим юношам» предстояли нешуточные схватки с главными соперниками - нахимовцами, кронштадтскими и тамбовскими морскими кадетами, гребцами непобеждаемого в 80-90 годы морского клуба из эстонской Нарвы, КЮМа «Адмиралтеец», ПМК «Вдохновение» (на остальных никто «не ставил»). И вот первая для нас настоящая победа: команда ЯЛ-6 с месячным «возрастом», правда с 15-16 летними юношами 427-й школы на борту, уступает только экипажу Военно-морского Нахимовского училища, опережая на 40 секунд наших морских кадетов и сенсационно, но заслуженно занимает 2-е второе место. Рулевой Замир Алиев, как и все его однокашники, получает из рук ветеранов регаты серебряные медали, сувениры и денежный призовой гонорар.
Но главная победа нас ждала впереди: прошлогодние лауреаты регаты в номинации «подростки», а теперь юноши ДМЦ «Юный моряк» опять в фаворе - они убедительно побеждают в более взрослой категории, оставляя за кормой питерских, тамбовских, нарвских и других гребцов. Единственная на регате девушка в юношеском экипаже в качестве рулевой Натальи Бойко не подвела своего накануне заболевшего однокашника из 8-Б 418-й школы Илью и привела кронштадтцев к блестящей победе, уже во второй к ряду регате «Весла на воду!». Преемственность, однако. И не только в детско-юношеских рядах, но и для старшего поколения моряков, которые иногда «ворчат»: военные матросы не умеют ходить на шлюпках, а эти «сопляки»… Как бы чего не вышло?! Все нормально. И это по-нашему!

Признаться, в этом номере «КВ» я планировал начать разговор о мрачном - о насущных и, казалось бы, неразрешимых проблемах шлюпочной подготовки в ДМЦ «Юный моряк». Но вдруг! Накануне Международного дня защиты детей взрослые все-таки проявили мудрость и понимание и пошли навстречу молодым, кардинально решив их проблемы. Спасибо взрослым и мудрым - командованию ЛенВМБ, районному отделу образования, администрации ДМЦ и, конечно же, нашей любимой городской газете «Кронштадтский вестник» - от молодых и бесшабашных кронштадтских юных моряков.

Василий Носиков,
капитан 2 ранга в запасе,
педагог ДМЦ «Юный моряк»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru