Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№29 от 5 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

День защиты детей

Когда в нашей стране перестанут убивать детей?

Это, конечно, ужасно, но аборт до сих пор - самый распространенный способ планирования семьи. Пусть самонадеянные девушки на различных интернет-форумах удивляются, как можно «залететь» в XXI веке, статистка в женских консультациях неумолима: можно. 1 июня, в День защиты детей, наш корреспондент встретилась с заведующей женской консультацией Кронштадта, а заодно вспомнила один важный разговор, состоявшийся на факультете социологии СПбГУ в начале этого года - Года молодежи.

«Я против»

«Я против абортов. И надеюсь, в жизни не придется такого делать». Эта фраза на одном из женских форумов, поразила. Она характерна. Для большинства. Когда об аборте говорят общо, все кажется ясным и понятным. Аборт - это плохо! Конечно, мы против аборта! Но когда возникает конкретная ситуация, именуемая «нежелательной беременностью», у нашей подруги, сестры, дочери… когда нежеланный ребенок находится, не дай бог, внутри нас, тут нами овладевает страх и растерянность. Особенность проблемы: ее по-настоящему понимаешь, когда она тебя касается. Молодые девчонки, никогда не стоявшие перед выбором: сохранить беременность или нет, могут говорить много негативного про аборт. Но где вероятность, что окажись в этой страшной ситуации, они его действительно не сделают? Реальная жизнь так легко разбивает наши представления о добре и зле. Ну почему у нас зло воспринимается как норма? Настоящее убийство маскируется под безобидную хирургическую операцию? И большинство граждан до сих пор не знает, что такое аборт на самом деле.

Круглый стол

В прошедший Год семьи было немало акций против абортов. Злободневную тему подхватил и Год молодежи. 11 января у Казанского собора православные петербуржцы молились о прощении для мам, убивших своих детей и ставили свечи во здравие еще неродившихся. А 25 февраля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный проблеме абортов и демографической ситуации в России. В встрече приняли участие члены Инициативной группы защитников жизни «ОМЕГА» и Межвузовской Ассоциации духовно-нравственного просвещения «ПОКРОВ», а также руководитель Отдела по работе с молодёжью Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин. Встреча со студентами была организована в Центре научно-практической социальной работы и студенческих инициатив факультета социологии СПбГУ.
Мне удалось поговорить с участницами круглого стола. Вот как эмоционально описала его студентка IV курса Надежда:
- Сначала девушка с медицинского факультета рассказала о том, как протекает беременность. Нам показали фотографии. Я даже не думала, что можно фотографировать плод, и то, как он развивается! Буквально после 4-х недель можно разглядеть головку, ручки, ножки. Это так здорово! Так трогательно!..
А потом был американский фильм про аборт «Безмолвный крик» - он меня шокировал. Показаны дети... после абортов. Да! Дети! Это уже, действительно, дети, маленькие люди. Я, честно говоря, пожалела, что не ушла. Нам в начале показа сказали: «Тем, кто не уверен, что сможет выдержать, лучше выйти». Две девушки вышли и не пожалели об этом. А я в конце фильма уже просто не могла смотреть на этот ужас, отводила глаза...
Акцент встречи был сделан на том, что аборт - это убийство, самое настоящее убийство, скрытое под маской медицинской лжи - «операция по прерыванию беременности», и пеленой эгоистических мифов.

Аборт - это убийство

Все это понимают, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И лучше увидеть заранее.
- Пока не увидишь, не поймешь, до какой степени это убийство. Меня проняло до самых костей, - поделилась своими впечатлениями от просмотра Евгения, методист Центра научно-практической социальной работы и студенческих инициатив факультета социологии СПбГУ. - Я вдруг поняла, что об этом надо кричать!. Что замалчивание проблемы - преступление! Мы обмануты. На самом деле, мы ведь не жестокие люди. Ведь мы против убийств? Поэтому должны быть против абортов. Основная идея встречи - не в законодательном запрещении абортов, а чтобы все поняли: аборт - это убийство.

К сожалению, сегодня это ясно только глубоко православным людям. Непререкаемый ориентир - Библия. Аборт - смертный грех. Но как быть остальным, колеблющимся? И как им в современном мире найти ориентир, способный сформировать четкую гражданскую позицию на этот счет?
- Об этом речь и шла, - продолжает Евгения. - У нас нет духовного стержня. Если в Православии он есть, то в светском обществе тоже должен быть - в виде закона. Но у нас, оказывается, в Конституции есть фраза о том, что ребенок в утробе матери не является человеком… Чем еще мы можем руководствоваться, если мы не воцерковленные люди? Только одним: мы против убийств! Поэтому на встрече и было показано так много крови. Чтобы поняли: убивается живое существо. Ребенок с первых дней зачатия - живой человек, причем самый беззащитный в мире. Когда поймем - не сможем убить! Перемены нужны в наших умах и душах, а потом и государственная машина заработает.
Своего не рожденного ребенка женщина может убить буквально до последнего дня беременности - и ничего не последует. Но если она его родит и выкинет на помойку - последует уголовное наказание. Чувствуете разницу? Или еще пример, взятый из брошюры, которую раздавали студентам на встрече: в одной палате роддома врачи по просьбе матери спасают пятимесячного ребенка, родившегося до срока; в соседней - делают аборт на пятом месяце по просьбе другой… матери…

О контрацепции

Я не сторонник законодательного запрета абортов. Надо бороться с тем общественным злом, которое к ним приводит: с насилием, половой разнузданностью, неграмотностью в сфере контрацепции, духовным невежеством. Надо поддерживать семьи с маленькими детьми, многодетные семьи, создавать благоприятную атмосферу для воспитания ребенка в детских учреждениях, если от него откажутся родители, все-таки решившие не отнимать у него жизнь. В проблеме абортов есть очень много смежных тем, пограничных.
Одна из них - проблема контрацепции. «Но о контрацепции, - признается будущий социолог Надежда, - было сказано мало. Следовало бы это совместить: говорить про непозволительность абортов и параллельно развивать тему контрацепции, донести до молодого поколения мысль о том, что вместо того, чтобы испытывать такой ужас, надо заранее обратиться к врачу-генекологу, подобрать тот способ, который подойдет». Кстати, почему-то считается, что Церковь запрещает противозачаточные средства. На самом деле, социальная доктрина РПЦ говорит о том, что Церковь против контрацепции, убивающей уже зачатого ребенка - против препаратов и способов, имеющих абортивный эффект (сюда входят и оральные контрацептивы - таблетки). А вот на барьерные средства контрацепции, предупреждающие само зачатие, Церковь смотрит положительно.

Просвещение

«Что же реально предлагают члены Инициативной группы защитников жизни «ОМЕГА»?» - поинтересовалась я у своих собеседниц. Самое главное - работа на местах. «ОМЕГА» занимается просветительской деятельностью. Проводят встречи с молодежью в ВУЗах и школах (школьникам, правда, шокирующих фильмов не показывают), раздают листовки и буклеты на улицах. Кстати, приглашают принять посильное участие каждого неравнодушного. А еще опытным путем участники группы установили: чем меньше город, тем больше эффект. Например, в маленьком городке Сальцы в Новгородской области реально сократилось число абортов после информационных акций.
Хорошо бы и у нас организовать подобный круглый стол для старшеклассников и студентов. Ведь прежде всего говорить о проблеме абортов необходимо в молодой аудитории. Проводить встречи, приводить конкретные примеры, показывать фильмы и эти жуткие инструменты, которыми непосредственно… А потом, после такой шокотерапии, разговаривать о небесной красоте новорожденного младенца и том необыкновенном свете, который он приносит в родительский дом.
Я считаю, что правда об аборте нужна не только девушкам, но и молодым мужчинам. А то у нас принято заботу о планировании семьи возлагать на женские плечи. Для женщины немаловажно знать, что твой любимый человек тоже не равнодушен к этому вопросу. Моих собеседниц приятно удивило, что в «Омеге» много мужчин. А я считаю, что информация из уст мужчины, готового с женщиной разделить ответственность в интимной стороне жизни, дойдет до неопытной девушки быстрее, чем рассказ женщины-гинеколога.
«Я уверена, - сказала мне на прощание Евгения, у которой уже двое детей, - что после такой встречи хотя бы несколько человек не будут сомневаться. Никогда…».
Тем, кто еще сомневается, рекомендую сайт www.noabort.net - тут много не только полезной информации и ужасающей правды, но и искренних рассказов раскаявшихся в совершенном убийстве женщин. Хочется, чтобы никто не повторял их ошибок.

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

Нелли Сергеевна Подлесная:

«Чаще приходят с желанием сохранить беременность»

- Скажите, обращаются ли к вам за консультацией девушки перед началом половой жизни?
- Да. Причем некоторые приходят и говорят: «Я еще только собираюсь начать половую жизнь и хочу получить совет по выбору контрацепции». Это правильно и очень похвально.
- И все же некоторые девушки, будучи еще несовершеннолетними, приходят за направлением на аборт.
- Несовершеннолетним (до 15 лет) не делается аборт без согласия родителей, так как эта операция может привести к очень тяжелым последствиям, осложнения различны и непредсказуемы, вплоть до бесплодия. Хотя и вынашивание беременности в таком возрасте сопряжено с большим риском осложнений, из-за чего юные беременные относятся к группе высокого риска.
Раннее начало половой жизни часто приводит к наступлению нежелательной беременности из-за отсутствия знаний о контрацепции. Так что просветительская работа - не только о средствах предохранения, но и о вреде абортов. Даже профессионально сделанный аборт - это все равно вред здоровью.
- А каково соотношение родов и абортов в Кронштадте?
- По нашим данным, соотношение родов и абортов за прошлый год в Кронштадте равно 2:1. Но статистика абортов в принципе недостаточно достоверна, так как большое количество платных клиник сегодня не предоставляет свох данных.
- Как Вы прокомментируете тот факт, что нередко врачи женских консультаций встречают беременную фразой: «Рожаем или аборт?» - не проявляя заинтересованности в сохранении ребенка?
- Это недопустимо! Таких случаев в нашей консультации нет и быть не может. Мы всегда уговариваем рожать! Я лично беседую со всеми, кто еще колеблется в принятии решения. И вот вам пример такой работы. Ко мне на прием недавно пришла девочка-студентка за направлением на аборт. Мы с ней начали беседовать, взвешивать все обстоятельства, говорящие «за» и «против» вынашивания ребенка. Оказалось: она живет с молодым человеком, они любят друг друга и в будущем хотели бы создать семью, но… наступила незапланированная беременность. Я ей объяснила, что пока она молода (пусть ей еще два года нужно учиться) и у них есть родители, которые помогут, - надо рожать. Ведь если она сделает аборт, не известно, что ждет ее впереди. Мы беседовали с ней, с ним, с ее родителями. И они решили оставить ребенка. Девушка сейчас у нас наблюдается по беременности. У них состоялась свадьба, и я была на нее приглашена. Одна история закончилась хорошо... Я всегда спрашиваю: «Любите ли вы друг друга, собираетесь ли в дальнейшем жить вместе? Подумайте, может быть, у вас уже завтра будет настоящая семья».
- Отговаривая от аборта, затрагиваете ли вы духовные, моральные аспекты этого вопроса?
- Я считаю, что надо убеждать всеми методами, но учитывать при этом психологическое состояние молодой женщины. Лично я считаю, что неправильно говорить: «Ты убиваешь своего ребенка». Ведь люди реагируют по-разному, и некоторые могут сделать непоправимый шаг...
Хочется в заключение сказать:
«Девушки, ради будущего материнства берегите свое здоровье!».

Беседовала
Серафима БЕЛЕВИЧ

В 2008 году в Кронштадте зарегистрировано 359 родов и 132 аборта. Из несовершеннолетних беременных 4 сделали аборт, одна родила.

 

«Предлагали ли вам в женской консультации сделать аборт?» - на форуме популярного сайта «Little one» обсуждают молодые мамы:
- Врачи немного огрубели. Я их понимаю. Когда на УЗИ диагностировали беременность, врач мне объяснил, что я за день восьмая. Семеро передо мной - аборт... Поэтому руки у врачей опускаются. НО! Должна заметить, что после решения рожать, врачи всегда поздравляли и желали всего доброго.
- На днях была у гинеколога, в достаточно уважаемой клинике... Так врач, как на инопланетянку посмотрела, когда я сказала, что это первая беременность и первые роды, и ни одного аборта не было... «И это в 28-то лет?» - три раза переспросила, искренне удивлялась.

 

www.noabort.net:

- Мы познакомились, как все. Гуляли, мечтали. Потом она забеременела. Аборт. Я настоял. Потом опять гуляли, опять мечтали, но уже как-то не так. Опять забеременела. Аборт. Прошло всего-то два года, поженились, родила девочку. Я поехал в роддом, но мне все равно, не очень-то я рад. Выносят моточек пеленок, личико закрыто. Открывают... Господи! Вот моя девчушка! Какая хорошенькая, на меня смотрит, моргает. Девчонки! Ваш парень просто не знает, что значит «под сердцем», может, даже не должен знать. Просите его, вы уже мама, ребеночек-то живой. Не сдавайтесь ни за что! Посмотрите, сколько таких же, как вы, совсем девчонок – рожают! Неужели, убить – это выход? А что впереди? Свобода? Завтра забуду этот кошмар? Не забудешь. Я – убийца, погибла крошка моя! Искалечить себе жизнь – так ли ты жить мечтала? Никто не заставит вас, если вы решите родить. Скажите им «нет», ведь это так просто!

Александр

- Мне 18 лет, у меня есть девушка, я с ней 1,5 года, и у нас сказочные отношения, НО... Сегодня узнал, что она беременна... Сначала испугался, но сейчас залез на этот сайт и понял, что ребёнка мы родим. На данный момент у меня долги, разбитая машина в гараже (подарили родители, но содержал сам), проблемы в институте, и уже месяц нигде не работаю. Стыдно, что мысль о том, что нужно оставить ребёнка, пришла только после того, как увидел данный сайт. Проблемы будут всегда, а вот будет ли у тебя ребёнок после АБОРТА?

Альберт

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru