Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№29 от 5 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

День защиты детей

Родители-кукушки

В Кронштадте разыскиваются 84 человека, уклоняющихся от алиментов

Родители-кукушки были и раньше, но впервые это не спившиеся и потерявшие человеческий облик личности, а вполне благополучные работающие родители в возрасте тридцати с небольшим лет. Папа и мама двух мальчиков и девочки живут в уютной двухкомнатной квартире с мебелью, оргтехникой и коврами. Старший мальчик воспитывается в одном детдоме, младший - в другом. Их маленькую сестренку взяли под опеку родственники.


Галина Арясова:
- Откроем Кодекс на статье об алиментщиках...

Родителей за пьянство и уклонение от воспитания детей лишили родительских прав в 2002 году, и с тех пор они ни разу не платили алименты своим несовершеннолетним детям и ни разу не навестили мальчишек в детдомах. Родственники же супругов, воспитывающие малышку, как родную дочь, и сами не хотят видеть этих горе-родителей и не подают исковые заявления в суд о взыскании алиментов. А вот детские дома подали. Об этом корреспонденту газеты «Кронштадтский вестник» рассказала дознаватель отдела дознания Управления Федеральной службы судебных приставов Галина Борисовна Арясова.
В отношении супругов 10 марта 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье 157 часть 1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). А 6 мая состоялось завершающее заседание суда.
Супругам назначена мера наказания в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Когда возбудили уголовное дело, родители выплатили на содержание каждого мальчика по 11 тысяч 200 рублей. На суде они раскаивались и обещали впредь исправно платить алименты, однако в мае денежных поступлений от них детские дома так и не дождались.
Всего по решению суда алименты в нашем городе должны платить 354 человека. Из них 245 человека платят алименты по решению суда, а 109 не платят и являются кандидатами на наказание по статье 157 часть 1 УК РФ: возбуждено 25 уголовных дела, 21 дело уже направлено в суд, 84 человека находятся в розыске,
С прошлого года наказание по этой статье (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) стали применять жестче. Не просто журить и освобождать их от родительских обязанностей, беря детей на полное государственное обеспечение, как это было раньше, а лишать свободы и заставлять принудительно работать. Так из 25 половина уже осуждены. Исходя из материалов дел и личностей обвиняемых, злостных алиментщиков (а это люди, без уважительных причин уклоняющиеся от уплаты средств на содержание детей более четырех месяцев), судья присуждает: к обязательным работам (работают на улицах города) сроком до 180 часов; исправительным работам сроком до одного года с уплатой государству 5-10 % заработанного; к аресту и отправке на сельскохозяйственные работы сроком до шести месяцев.
Выплата на содержание детей рассчитывается, даже если родители работают без трудовой книжки или вообще не работают. Среднемесячный платеж на одного ребенка, в зависимости от количества несовершеннолетних детей, составляет от 2488 рублей до 7 464 рублей. Если человек работает по трудовой книжке, то на алименты детям взыскивается 1/4 от его заработка. Если не работает, но получает пособие в Центре занятости, то - 1/4 от пособия по безработице. О перечислении средств на содержание детей в случае работы по всем правилам заботится бухгалтерия. Если человек работает без трудовой книжки, то должен сам отправлять указанную в исполнительном листе сумму по почте или через банк. Должники, имевшие дело с судебными приставами, квитанции об оплате алиментов должны предоставлять приставам. В этом случае уголовные дела не возбуждаются.
По словам Галины Борисовны Арясовой, бывают странные взыскатели. Женщины подают иски о взыскании денежных средств с отцов своих несовершеннолетних детей, а когда возбуждается уголовное дело за злостное уклонение от алиментов, они отказываются от своих требований. При этом исполнительные листы о взыскании алиментов не забирают. Алименты не получают, но получить хотят, только без уголовного дела, ну, чтобы не сажали. Теперь так не бывает: злостный алиментщик вынужден платить или будет сидеть. А если женщины так добры к своим бывшим - не надо вообще подавать исковые заявления о взыскании алиментов.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru