Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№33 от 19 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

«Интермузей-2009:экология и творчество

«КРОНФЕСТ-2009»

С 25 мая по 1 июня в Москве проходил XI всероссийский фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ-2009», в котором впервые участвовал наш Исторический архитектурно-художественный музей. На конкурс был подан проект «Кронштадтский экологический фестиваль искусств «КРОНФЕСТ-2008», который получил специальный приз жюри «За успешный дебют».

14 июня открылся II Кронштадтский международный экологический фестиваль искусств «КРОНФЕСТ- 2009». В этом году фестиваль стал международным, ведь его главная тема - экология Балтийского региона.

О том, что фестиваль будет открываться на уличных площадках, а не в помещении, решено было давно, правда, погода заставила поволноваться: то холод, то дождь, то жара. Но субботний день не подкачал - выдался солнечным. Сразу на нескольких площадках начались активные действия: конкурс граффити на мусорных баках, выставка арт-объектов в одном из залов музея, мастер-класс Анны Маркус по росписи камней, акция по обмену детскими игрушками и книжками.
Пока граффитисты творили свои шедевры, все желающие смогли принять участие в мастер-классе по созданию котов. Кстати, теперь в сквере, справа от входа, поселился кот с огромными зелёными глазами. Анна Маркус назвала его Петром. Он очень застенчивый и прячется в траве. Просим любить и жаловать.
После мастер-класса можно было посетить выставку в музее с необычными арт-объектами: лоскутное шитьё, ткачество шерстью и травами, ручной войлок и многое другое. На мастер-классах в рамках фестиваля можно будет ознакомиться с этими техниками подробнее и даже создать что-нибудь самим.
Уже в шестом часу закончился конкурс граффити. В народном голосовании участвовали все желающие. Выбор был не из лёгких. Такие баки мусорными даже язык не поворачивался назвать. Первое место заняла группа «Петрофан», создавшая удивительные пейзажи, на втором - «Дар свободы», а на третьем - Мария Килина&Александр Украинский.

День получился очень насыщенным, а это только начало. И для тех, кто не поленится принять участие в акциях и мастер-классах фестиваля, припасено немало сюрпризов. ?
20 июня - «Зелёный день на форту «Александр Шанц». Мы приглашаем кронштадтские семьи провести эту субботу не только весело, но и с пользой для острова Котлин: взрослых - на экологическую акцию, детей - на сбор всего необходимого для мастер-классов. Собираемся с 10.30 до 11.00 на конечной загородной остановке маршрута №2. Помимо мастер-классов - игры, конкурсы, викторины.
С 20 июня начнётся Симпозиум по созданию арт-объектов на площадке вокруг музея. Все работы будут завершены 28 июня. У жителей и гостей нашего города появится уникальная возможность: увидеть, как творит художник.
24 июня, в 16.00, в музее начнётся мастер-класс «Песчаная мозаика», и каждый пришедший на него сможет создать своё произведение - нарисовать и выложить из того, что можно найти на берегу Финского залива.
27 июня, 14.00 - EcoFilm. Программа составлена из анимационных лент, авторского кино, видео-арта. А сразу после кинопоказа, в 16.00, - мастер-класс Елены Элик «Ткачество травами». О том, что это такое, какие травы необходимы для ткачества, в чём секреты этого процесса, будем узнавать вместе.

Екатерина Казакова

 

 

Кот Волчок - из камня бочок

Когда он впервые попал в редакцию - завернутый в газету, еще не совсем подсохший на капризном нашем солнышке - его приняли за лягушку. Потом обозвали волком. Вот и стал он Волчком. Однако в моем замысле это был кот, и не простой, а ландшафтный - арт-объект, созданный на II экологическом фестивале искусств.

Так получилось, что днем четырнадцатого июня я проходила мимо Исторического архитектурно-художественного музея, где в этот день стартовал второй международный экологический фестиваль искусств. Мое внимание привлекла группа людей, что-то внимательно рассматривающая в траве под деревом, растущим справа от Водонапорной башни, если стоять к ней лицом.
У подножия дерева среди больших валунов сидела с кисточкой в руке молодая женщина и на большом камне прорисовывала круглые кошачьи глаза. Это была Анна Маркус - художник из Санкт-Петербурга. Она проводила мастер-класс по созданию ландшафтных котов. Вслед за ней все желающие могли с помощью красок и фантазии обыкновенный булыжник превратить в свернувшегося клубочком котика, то есть увидеть скрытые возможности выбранного камушка и раскрыть их. Острый край сделать натянутой перед прыжком спиной, округлые формы - пушистыми боками четвероногого божка. В природных щербинках спрятать хитрый кошачий глаз, а пегий гранитный раскрас дополнить тигровыми полосками.
Для участников был приготовлен стол с красками, растворителем, необходимыми плошками и тряпочками. А в центре стола лежали заколдованные камни, не ведая, каким живым существом обернутся они через четверть часа. Я подошла вовремя. Работа закипела: взрослые с азартом ребятишек принялись выдавливать краски, замелькали кисточки, и через мгновение в художественном масле перепачкались ладони, рукава, колени и, конечно же, камни. Им, еще сегодня утром таким похожим друг на друга, суждено было превратиться в пегих, черных, рыжих и обязательно глазастых котов.
Глаза - зеркало кошачьей души. С ними одна пожилая дама промучилась минут сорок. Она, искренне сочувствуя настоящим художникам, страдала муками творчества и была очень требовательна к своему нарождающемуся коту. «А у меня котик готов!», - первой воскликнула восьмилетняя девочка, когда на камешке величиной всего-то с ее ладошку появились черные круги-глаза с одной стороны и черная жирная линия-хвост с другой… Тут я не удержалась и тоже отправилась на поиски подходящего булыжника!

Через час образцовый кот Анны Маркус был готов. Он залег в теньке под деревом, между камней, среди молодой травки. И зелеными глазами начал выслеживать прогуливающихся возле фонтанов голубей. А его выдумщица-мама попрощалась с перепачканными, но озаренными ее идеей учениками и уехала обратно в Петербург, где ее ждали живописные холсты, графические работы, театральные куклы и различные объекты современного искусства. Новоявленные кронштадтские подмастерья продолжали вовсю трудиться.
Постепенно рядом с подаренным Кронштадту ландшафтным котищем стали появляться маленькие разношерстные котики. Усевшись на камни вокруг своего предводителя, они большой кошачьей семьей грелись на солнце, щурились и разве что не мурлыкали. Среди них были пушистые, сонные котофеи и испуганные лупоглазые котята. Молодая пара, рисовавшая кота прямо сидя на траве, принесла под дерево и свой тяжелый булыжник, из которого получился круглый, рыжий Иннокентий - вылитый кот моих соседей.
У меня же родился какой-то испуганный зверек с выпученными зелеными глазами. Мордочка его оказалась слишком вытянутой для классического кота, поэтому он больше напоминал собаку или волчонка из мультфильмов Юрия Норштейна. Этот кот и был подарен мною дорогой редакции. Будет лежать там на пачке свежих газет и следить за щелчками компьютерных мышек. Печальный и, кажется, уже знающий, как мучительно верстается номер поздними вечерами...
Остальные коты разбрелись по кронштадтским квартирам. Парочка ушла жить в социальный дом, а некоторые и вовсе предпочли остаться под крышей музея. С легкой руки Анны Маркус.

В мастер-классе
по ландшафтным котам участвовала
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru