Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№34 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Обыкновенный вандализм

Собаку натравили на беззащитное дерево

Дерево возле Морского собора, с которого содрали кору от корней до самой кроны, кронштадтцы увидели в воскресенье утром. Помочь молодому вязу уже было нельзя. Это как процент ожогов от площади тела. Если человек обожжен от пяток до шеи, спасти его невозможно.

На месте происшествия по следам на стволе дерева стало понятно, что это дело зубов и когтей большой и очень сильной собаки. Кто-то выпустил четвероногого на пленэр. Свидетелей ночного происшествия не оказалось. А через день к умирающему дереву пришли снова. На этот раз средь бела дня. Очевидцы позвонили в редакцию и рассказали, как пес бойцовской породы сладострастно гложет древесину, а хозяйка стоит рядом, держа его на поводке. Наши читатели успели сделать фото и спросить собачатницу, зачем она позволяет своему питомцу губить дерево? Наивно было бы надеяться на вразумительный ответ: женщина немедленно увела свою собаку. Сожалеет ли она об умирающем дереве, узнать не удалось.

Комментарий специалиста

Елена Ивановна Лаврентьева, учитель краеведения, биологии, эколог по образованию:
- К сожалению, современная школьная программа по биологии не позволяет воспитывать в детях любовь к природе. Вместо того, чтобы изучать поведение животных и птиц, надо рассказывать о том, из каких костей состоят их скелеты и как устроена кровеносная система. Поэтому и взрослые в большинстве своем равнодушны к природе. Вспомните, как совсем недавно на проспекте Ленина во время летней жары замуровывали в плитку деревья, обрубая им корни? Восемь пятидесятилетних деревьев от такого «благоустройства» уже погибли. А ведь вырастить новые чрезвычайно трудно, да и недешево («КВ» неоднократно писал об этом варварском благоустройстве, публиковал письма наших читателей на эту тему, - ред.). Саженцы покупаем чаще всего за границей - своих питомников у нас мало. Кронштадт, к тому же, страдает от того, что от садово-парковой конторы у нас остался участок дорожного предприятия, которое находится в Сестрорецке, и просто некому следить за зелеными насаждениями. Реконструкцию парков осуществляют организации, выигравшие тендер, силами рабочих, которые, может быть, хорошие люди, но далеко не специалисты.
Нина Галимжановна Зинадзянова, бывший инженер ведомственного фонда инспекции по сохранности зеленых насаждений:
- Вандализм - это неизлечимо, хотя я озеленитель, а не психолог или педагог. За порчу зеленых насаждений людей и организации надо наказывать. Закон «Об охране окружающей и природной среды» это позволяет. В свое время кронштадтская садово-парковая контора сотрудничала с милицией и проводила рейды совместно с представителями ЖЭКа. Смотрели, как содержатся газоны, цветники, где выгуливают собак. Привлечь к ответственности за порчу зеленых насаждений и раньше было нелегко, но привлекали. Например, оштрафовали одну организацию за вырубку прекрасной березовой рощи. За то, что собаку натравили на дерево, я считаю, одного общественного осуждения мало.

Подготовила
Надежда БОГОМОЛОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru