Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Выпускники-2009

Продвинутый экспериментатор,

рискованный и бесшабашный оптимист.

Вот он, выпускник-2009, по мнению кронштадтских медалистов

Юные и красивые, они поразили меня своей простотой и скромностью. Отсутствием пафоса в речах и чрезмерной пышности в нарядах. Не было ни яркого макияжа, ни мертвых от лака причесок. Романтические кудри. Скромная заколка в волосах золотой медалистки, у серебряной - серебряный ободок. Девушки в элегантных платьях окружили единственного юношу, на котором черные джинсы сидели будто классические брюки. Позируя перед фотокамерой, отвечая на вопросы, они искренне смущались, были заинтригованы и грустны. Они по-настоящему устали. Но расслабляться никто из них не намерен, пока не увидит свою фамилию в списках зачисленных в выбранный вуз.
Анна уже поступила в СПбГУ, туда же собираются поступать Лилия и Александра. Татьяна подаст документы в Академию государственной службы, а Никита еще выбирает между Корабелкой, Архитектурным и Университетом кино и телевидения.


23 июня пять кронштадтских выпускников отправились в Петергоф -
на бал для петербургских медалистов. Среди них лучшая ученица Кронштадта, удостоенная звания «Ученик 2009 года», золотая медалистка 427-й школы Анна Старунова (крайняя справа). А вместе с ней награжденные серебряными медалями (слева направо) Александра Васильева (423-я школа), Лилия Гордеева (423), Никита Кияшкин (427), Татьяна Евдокимова (427).

- Хотели бы еще год провести за школьной партой? - этот вопрос вызвал неподдельное оживление, и я не ожидала, что они ответят так:
Лилия и Александра:
- Да! Нам нравится учиться!
Никита:
- Да! Школа стала вторым домом. Здесь все привычно. Ведь неизвестно, что ждет нас впереди, и поэтому не хочется переходить на новый уровень. Хочется остановить мгновение.
Татьяна:
- Да! У нас очень дружный класс, атмосфера в школе душевная - это дорогого стоит. А студенческая жизнь никуда не денется.
И достигшая в школе всего, о чем только можно мечтать, Анна сказала:
- Хочу ли я еще год провести за партой? Наверное, нет. Хочется чего-то нового. Все должно быть вовремя.
- Почему среди медалистов так много девушек и так мало юношей?
Александра:
- Юноши слишком заняты… (смеется - авт.) Они много занимаются спортом, поэтому не успевают в учебе.
Никита:
- Мужская половина менее склонна к учебе, а более расположена к балагурству. И еще она более ленива.
- Объективно ли ЕГЭ оценивает знания выпускников?
Лилия:
- ЕГЭ на данный момент не определяет знания выпускников. Как списывали, так и списывают.
Анна:
- К тому же некоторые предметы, например, обществознание, историю, литературу с помощью ЕГЭ проверить нельзя.
Александра:
- Английский, например, надо проверять устно: здесь важно и произношение, и ход мысли.
Татьяна:
- ЕГЭ не может проверить всех знаний. Многое зависит от того, какие попадутся вопросы. Но хуже всего, что есть вопросы, на которые однозначного ответа нет, а есть множество вариантов. От тебя же требуются выученные ответы по учебнику. А рассуждения твои никому не нужны.
- Что будете делать с памятной медалью?
Татьяна:
- Медаль подарю папе!
Никита:
- Поставлю на свою личную полочку, где собраны дорогие для меня вещи. В нашей семье это уже вторая серебряная медаль, первую три года назад получила моя сестра.

УЧЕНИЦА ГОДА-2009 Анна Старунова:

- Я просто училась. И у меня всегда были хорошие оценки. Но я привыкла, что если я делаю дело, то его надо сделать настолько хорошо, насколько это возможно. Когда в 9 классе я стала участвовать в олимпиаде, я познакомилась с ребятами, которые ездят на Всероссийские олимпиады. Они с восхищением говорили про юридический факультет, при поступлении на который обществознание - профильный экзамен. Я считаю, что обществознание - это престижно и интересно. Без интереса выиграть олимпиаду нельзя. А золотая медаль - это свидетельство того, что первое дело в своей жизни я закончила достойно.
Анна уже зачислена на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. На вопрос «Как будешь отдыхать после напряженного учебного года?» она ответила, мечтательно улыбнувшись: «Поеду на Черное море. Вместе с мамой».

Я попросила моих собеседников одним словом охарактеризовать, какой он - выпускник 2009 года. «Продвинутый», - сказала Таня. «Экспериментатор», - ответила Аня. «Рискованный», - произнес Никита. «Бесшабашный», - добавила Саша. «Оптимист!» - воскликнула Лиля.
А сопровождающая ребят Наталья Васильевна Гавшина (главный специалист отдела образования) дорисовала портрет:
- Они самые успешные. Они с каждым годом все лучше и лучше. А в этом году - первопроходцы: сдавали все экзамены в форме ЕГЭ.
От этих умных, не похожих друг на друга и невероятно живых ребят заражаешься оптимизмом. Но при этом меня поразило, как неопределенно они ответили на следующий вопрос: «Что ждет вас впереди?». Думала, скажут «свобода», «новые знакомства», «поиск себя»… Аня сказала: «Время покажет». Саша добавила: «Не все ведь зависит от нас». «Поживем - увидим», - вздохнула Лиля. А Таня выдохнула: «Пусть удача будет с нами». Никита же философски заметил: «Никогда не стоит зарекаться».
Пускай они еще только вчерашние школьники, они остро чувствуют жизнь и понимают про сложившуюся ситуацию чуть больше, чем мы, взрослые, думаем…
Мудро сказала присутствовавшая при нашем разговоре мама Анны Старуновой: «Детям надо доверять и верить в них обязательно!»
Хочется пожелать всем кронштадтским выпускникам, чтобы взрослый мир в вас верил. И чтобы та жизнь, которую вы себе нафантазировали, обязательно с вами случилась. Только будьте готовы достойно ее встретить.

С медалистами беседовала Серафима Белевич.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru