Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Нам - слово!

Год Молодёжи для молодёжи

Прошло уже шесть месяцев Года молодежи. Какими они были для кронштадтских ребят? Что нового произошло в их жизни? Исполняет ли государство данные молодым обещания? Как оценивают молодые свою роль в обществе, какие приоритеты перед собой ставят, чего ждут и на что надеятся? Обо всем этом - на страницах сегодняшнего выпуска «КВ», посвященного Дню молодежи.

Александр Михайлов, 19 лет, участник ОКМ, член Молодежного совета при администрации Кронштадта:
- Какие у молодых могут быть приоритеты? Конечно, это хорошее образование и достойная работа. Многим важны друзья и нормальные человеческие отношения. Как нам в этом помогает государство? Затрудняюсь ответить. Объявленный Год молодежи, на мой взгляд, мало что изменил. Ну да, праздники, концерты, фестивали. А будни все такие же, как год или пять лет назад. Я сам участвую в общественной жизни нашего города, и мы многое делаем, что нам под силу. Например, акции «Армия глазами молодежи» и другие. Я очень хочу, чтобы власти прислушивались к нашим словам, понимали наши действия.

Катерина Климантовская, капитан команды КВН «Ровесник»:
- Учитывая то, что молодёжью у нас считаются все, кому от от 14 до 30, то и приоритеты у всех - могут быть совершенно разные. Если говорить о студентах, то, наверняка, многим из них важно быть уверенными в том, что вместе с дипломом их ждёт приличное место работы. То есть государство, по моему мнению, должно стараться обеспечить молодым специалистам возможность хотя бы «стартового» трудоустройства по специальности. Объявленный Год молодёжи дал повод проводить больше мероприятий для молодых. И на самом деле в Кронштадте внимания к молодёжи, к молодым талантам стало больше. Это приятно. И хочется верить, что не закончится это внимание в ночь с 31 декабря на 1 января.
За прошедшие 6 месяцев Года молодёжи в моей жизни произошло много событий. Это и победа команды КВН «Ровесник» во всех отборочных этапах, а также в финале школьной Лиги КВН «Лайт», и звание лауреата в 13-м фестивале самодеятельного творчества подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга в номинации «Видеопрезентация», и участие в мероприятиях, посвященных Году молодёжи, и проведение собственных мероприятий нашего клуба на городском уровне (2 марта «Ровесник» открывает весну, 6 апреля - «Дружба начинается с улыбки»). Надеюсь, что в Год молодёжи больше внимания будет уделяться молодым семьям. Сейчас я в Москве - прохожу практику в Центральном Комитете Российского Союза Молодёжи. Эта организация реализует множество программ и проектов как в рамках Года молодёжи, так и традиционных, ежегодных. Так что и здесь я принимаю непосредственное участие в жизни молодёжи.

Маргарита Доросс, 10 класс, 425-я школа:
- Честно говоря, я не заметила особых изменений относительно молодёжи. Надежды не оправдались. Думала. что каждый день будут перемены. Что мы сможем изменять мир к лучшему. Хотелось бы, чтобы какие-то стремления молодых поощрялись, чтобы прислушивались к нашим мнениям, к нашим идеям, которые зачастую бывают очень интересными. У нас только и говорят, что о бандитизме, криминале. Включишь телевизор, а там передачи о преступном поведении подростков. По ТВ даже никаких напоминаний нет о том, что 2009-й - Год молодёжи. А ещё мне хочется, чтобы и в последующие годы не забывали про молодёжь. Это самое главное.
Карина Стяжкина:
- Мне кажется, что у нашей, кронштадтской, молодёжи всё есть. Хотя… Нам не хватает такого места, где бы мы могли культурно отдохнуть. Что-то вроде торгово-развлекательного центра, где бы можно поиграть в боулинг или игровые автоматы, посмотреть кино, посидеть в кафешках с друзьями. Всё-таки ради этого ехать в Питер не всегда хочется.
Илья Рогожкин, 26 лет:
- Этот год объявлен Годом молодежи. Но оптимистичные лозунги и отчеты об успехах в молодежной политике на нашей жизни никак не отражаются. Для общей массы молодых все осталось по-прежнему. По крайней мере, на мне и моих знакомых Год молодежи никак не сказался. Большая часть молодых сегодня - прагматики, они знают, чего хотят. Но вот государство в этих стремлениях мало помогает. Доступное образование? Думается, ЕГЭ в этом не очень-то содействует. Трудоустройство? И даже без кризиса найти хорошую работу без связей трудно. Доступное жилье молодым семьям? Круг реальной доступности, прописанный в существующих программах, все-таки по сути невелик. И молодежь не надеется на манну небесную. Она вынуждена всего добиваться своими силами. Но все же печально, что теория в нашей стране расходится с практикой. Надоели показуха и отсутствие свободы мыслей, слов, действий. По моему опыту, молодежь, которая попадает во власть, уподобляется бюрократам и говорит и делает только то, что угодно начальсту, а не то, что реально нужно для лучшей жизни молодого поколения.
Евгений М., 23 года:
- Молодым нужны секс, наркотики и рок-н-ролл. А если серьезно, то финансовое благополучие, комфортная жизнь. Лично я думаю, что государство должно всячески в этом помогать, как материально, так и морально. Мне кажется, что прошедшие шесть месяцев Года молодежи ничего не изменили, но я все-таки надеюсь на лучшее и верю в светлое будущее.

Алёна Соловьёва, 23 года:
- Я не смогу сказать с уверенностью, что полезного принёс Год молодёжи самой молодёжи. Никаких изменений не замечаю, отчёты администрации не читаю и на городские праздники не хожу - много работаю. Про то, как должно помогать государство молодым, имею весьма отдалённое представление. Я лично от него ничего не жду. Уверена, что рассчитывать стоит только на себя.

Соня Мелентьева, 17 лет, студентка колледжа:
- Главное для молодых - это образование и уверенность в завтрашнем дне. Честно говоря, я впервые слышу, что 2009-й - Год молодёжи. И уж тем более, я не могу сказать, что изменилось за прошедшие шесть месяцев. В моей жизни и жизни моих друзей - ничего, если говорить о политике государства по отношению к нам. Хотя ЕГЭ заставило многих поволноваться. И я не думаю, что эта реформа образования - правильное решение, нацеленное на улучшение нашей жизни.
Елизавета Воронова, 24 года:
- Самые больные вопросы для кронштадтской молодежи - это, конечно, доступное жильё, учёба, которая нынче очень дорого обходится, и хорошая работа, которую, увы, сложно найти. Считаю, что государство должно оказывать поддержку молодым, но на практике это не сильно проявляется. И за шесть месяцев Года молодёжи запомнились лишь культурно-развлекательные мероприятия. Хотя проведение досуга - тоже наболевший влпрос.

Виталий Смирнов, 23 года:
- На нас делают ставку, потому что мы молодые, активные, быстро всё схватываем. И тот, кто действительно хочет, может многое в жизни осуществить. Со своей стороны государство, конечно, должно помогать молодёжи. И поменьше бы бюрократии.
Катя Буряк, выпускница -2009:
- Я даже не знаю, что сказать о Годе молодёжи. Объявить-то его объявили, только для меня ничего не изменилось. И от государства я ничего не жду. Потому что не дождёшься.
Марина Комарова, 24 года, специалист по внешне-экономической деятельности:
- Какие приоритеты у молодых? Крутая квартира, дорогая машина, денег побольше, гламур... И объявленный Год молодёжи никак на это не повлияет. Уж на меня - точно. У меня и так активный образ жизни.

Дарья Евтеева, 18 лет:
- Сейчас всё так усложнилось. Кризис не заканчивается, повысилась стоимость образования, интересную и хорошо оплачиваемую работу не найти. Как устроиться на приличное место, если ты только что закончил колледж, а везде требуется опыт работы минимум 2 года? Для меня это загадка! Я считаю, что государство должно снизить цены на образование, повысить студентам стипендии, сделать более реальным трудоустройство. Я вот хотела поступать в ИНЖЭКОН, перед вступительными экзаменами абитуриентам сказали, что сдача экзамена стоит 6000 рублей, а поступим мы или нет - зависит от нас. Это же нечестно - платить деньги только за то, чтобы попробовать! «Россия - страна возможностей». Так ли это?

Интересовалась
Елизавета САДКОВА

Как видим мнения разошлись - от полного патернализма (а мы-то думали, что это присуще лишь пенсионерам, ностальгирующим по советским временам) до уверенности в том, что рассчитывать в этой жизни можно только на самого себя. Конечно, наш опрос не претендует на исчерпывающую репрезентативность, но, все-таки и эти 13 ответов говорят о многом. Год молодежи, по мнению молодых, в полной мере в свои права еще не вступил. По крайней мере, в Кронштадте. Молодежь ждет от государства побольше реальных дел для молодых и поменьше слов и деклараций. И несмотря ни на что, многие надеятся на перемены к лучшему...

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru