Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Вспомните ваш выпускной...


Нина Виноградова (Новикова)

«Нам так хотелось танцевать...»

Ваш выпускной бал в прошлом? Что сохранила о нем память? Роскошные наряды, первые гуляния всю ночь напролет или юные лица школьных товарищей?.. Вспомните, пожалуйста.


Выпускной 10-й класс 423-й школы у стен Морского собора. 1948-й год.

Илья, 422-я школа, выпуск 2006 года:
- Выпускной… Да, вроде у нас всё было достаточно тихо и спокойно. Я был в светлом костюме с утра до следующего утра… Был у нас «Золотой лев», а после - ночные гуляния. Мне, как непьющему, веселья было мало. Даже не знаю, что ещё и рассказать можно. Залезли на Петра и долго думали, как слезть. В принципе, было неплохо, но могло бы быть и лучше…
Наталья, 422-я школа, выпуск 2001 года:
- Три класса нашей школы отмечали выпускной в Доме офицеров. Из девочек я одна пришла в брючном костюме. Я тогда с практической точки зрения выбрала дорогой, красивый, но костюм. А сейчас, побывав на выпускном у брата, жалею: надо было один раз в жизни выпендриться и идти в платье. Кстати, среди мальчишек в джинсах у нас никто не пришел.
Ксения, 423-я школа, выпуск 1994 года:
- На мне было дикое розовое платье, которое можно надеть только один раз на выпускной, когда тебе 18 лет. За ним мы с мамой специально ездили в Дом мод на Петроградку. У нас тогда половина девчонок там платья купили. Прическу делала мама - она у меня парикмахер. И жемчужные бусы свои дала… Мальчики были смешные: все в пиджаках, которые не знали куда деть. Прямо не одноклассники, а мужчины.
В школе, помню, специально для нас открыли балкон и всех выпустили туда единственный раз за всю школьную жизнь. А потом праздновали в Базовом клубе на Советской и всем классом гуляли по городу. В тот день меня впервые отпустили гулять всю ночь. И это даже не обсуждалось. Эта ночь была наша! Никто ни за что не ругал: ни за лишний бокал шампанского, ни за стертые дорогие туфли!
Ирина, 424-я школа, выпуск 1972 года:
- В тот год запретили в школах устраивать банкеты со спиртным. Поэтому после вручения аттестатов всех кронштадтских выпускников пригласили на танцы в Базовый матросский клуб. Но так как знали все друг друга плохо, каждый класс держался своей компанией. Знакомых мальчиков было мало. Кто-то уже тайком выпил. А с малознакомыми, да к тому же пьяными, танцевать не хотелось. Я все ждала, что Сережка - моя школьная любовь - пригласит меня, но он не решился. Поэтому осталось ощущение испорченного праздника. К тому же мама сшила мне по журналу «Рижские моды» только входившее тогда в моду платье-миди: длиной до середины икры. А все девчонки пришли в мини. И я чувствовала себя белой вороной.
Из Матросского клуба мы с компанией пошли на Ленинградскую пристань гулять. Было тепло, нас стали одолевать комары, поэтому мы быстро повернули домой. Мама встретила меня в три часа ночи, сидя у открытого окна… А мне тогда так хотелось поехать на «Алые паруса» в Ленинград.


Выпускницы 1948 года

Нина Андреевна Новикова, 423-я школа, выпуск 1948 года:
- В конце войны проводился эксперимент: школы разделили на женские и мужские. Мужской стала 425-я, а 423-я - женской. Когда я окончила десятилетку, мне было двадцать лет. Год я потеряла из-за войны, было не до учебы. К тому же раньше отправляли в школу в восемь лет. В нашем классе были девочки и старше, и младше меня. После войны многие приезжали из эвакуации и шли продолжать прерванное обучение. Кто-то работал, а потом возвращался за парту.
Выпускной у нас по тем временам был шикарный. В 1947 году в Кронштадте отменили карточки, и уже можно было что-то купить. Родители очень хорошо подготовились. А у нас, девчонок, волнение было необыкновенное! Сначала была торжественная часть, как и сейчас в школах. Потом началось выступление школьной самодеятельности, в которой я активно участвовала. А после были раздвинуты стулья, поставлены столы, и на столах - испеченные мамами торты, сладости и даже бутылки с вином. Поели, все разобрали, подмели - и начались танцы. К нам был приглашен духовой оркестр. С мальчиками из 425-й школы мы танцевали вальсы, фокстроты, танго. Но, надо сказать, мы не очень-то ждали их приглашения. Нам так хотелось танцевать, что мы, не дожидаясь, пока нас кто-нибудь пригласит, шли танцевать друг с дружкой.
Это был первый выпускной бал, на который девочкам разрешили прийти не в форме, а в белых платьях. Мне платье шила мама. А туфли-лодочки купила на толкучке в Ленинграде - я их потом еще долго носила, такие были удобные. Я чувствовала себя на вершине блаженства. Все было для меня: и платье, и туфли, и бал, и гуляния всю ночь напролет. Только потом мы с мамой месяц жили впроголодь - все скопленные деньги истратила она на мой выпускной.
Я до сих пор дружу с моими одноклассницами. Вот вчера отмечали 80- летний юбилей одной из них - собрались вчетвером у нее на даче. Спасибо, что дочь привезла на машине, а то возраст уже не позволяет далеко путешествовать. И все равно за лето мы раза два встречаемся. А еще обязательно 27 января - в день снятия блокады Ленинграда. Ведь мы все блокадники, и для нас это святой день. Встретившись, вспоминаем, как работали летом на огородах за городом, как с аппетитом ели турнепс, который теперь только для скота выращивают… Друг друга называем так, как звали в школе: Лёля, Муся, Валечка, Ниночка. Дай Бог им всем здоровья.

Подготовила
Серафима Белевич
Фото из архива Н. А. Новиковой

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru