Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№35 от 26 июня 2009 года

Вернуться к главному  
 

Выпускники-2009

«Алые паруса» для наших выпускников

Такого эффектного и масштабного праздника выпускников, как петербургские «Алые паруса», больше нигде нет.

Это гуляние не первый год становится самой дорогой статьёй расхода городского бюджета - без малого 20 миллионов рублей плюс средства инвесторов. В ночь с 20 на 21 июня в празднике вчерашних школьников, по данным ГУВД, приняли участие более 2,5 миллионов петербуржцев и гостей города. За порядком следили 4 тысячи милиционеров.
Брэндовый для Северной столицы праздник запомнился многим. Концертами на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова, где выступали популярные среди молодёжи артисты, а ведущими были Иван Ургант и Виктория Дайнеко. Светопиротехническим мультимедийным шоу в акватории Невы, которому в этом году уделили особое внимание, - специально для него написана оригинальная музыка, которую исполнили симфонический оркестр, хор с солистами, рок-музыканты и этнические музыканты. И, конечно, волшебным появлением фрегата «Штандарт» с алыми парусами, увидеть который, говорят, к великому счастью.
Какие впечатления остались у кронштадтских выпускников после «Алых парусов-2009»? Для многих из них ночь с 20 на 21 июня была особенной. И эмоции ребят не смог охладить даже ливень.
- Сначала нас пугали, что на празднике будет очень много народу. Из-за этого даже некоторых моих одноклассников не пустили родители, - рассказывает Алина Савицкая, выпускница 422-й школы. - Но к проведению «Алых парусов» в этом году организаторы подошли серьёзно: на концерт пускали только по приглашениям. Мне очень понравились выступления Тимати, группы «Серебро» и других. А фейерверк превзошёл все ожидания. Нет слов, одни эмоции! Всю дорогу обратно, пока ехали на автобусе, заказанном для нас администрацией школы, мы спали. Все наши душевные и физические силы были потрачены на празднике.
Но, оказывается, впечатления от «Алых парусов» у ребят из Кронштадта не только восторженные.
- «Алые паруса» мне и моим друзьям представлялись шикарным и интересным праздником, созданным для нас, выпускников. - говорит Ира Босенко, выпускница 427-й школы. - А на самом деле он стал образчиком человеческой наглости, какую еще поискать надо. Постоянно толкались и лезли вперёд люди намного старше семнадцатилетнего возраста. Там и тут нас пытались с пустого места обругать. Фрегат с алыми парусами ни я, ни мои одноклассники так и не увидели. Всё, что мы лицезрели, - пошлятину на Дворцовой. Куча бутылок, мусора, непонятные «звёзды» на сцене, которые петь-то не могут, и толпа пьяных людей 20-30 лет. Но был забавный момент, когда выпускники освистали вышедшего на сцену для приветственной речи министра образования Андрея Фурсенко. Наверно, из-за свежих впечатлений от сдачи ЕГЭ.

Елизавета САДКОВА

 

Что делается в Санкт-Петербурге в Год молодёжи?

В целях реализации Указа Президента РФ от 18.09.2008 № 1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодёжи» Правительство Санкт-Петербурга создало оргкомитет, который следит за ходом подготовки и проведения городских мероприятий, посвященных Году молодёжи в Северной столице.

Среди этих мероприятий - не только культурно-массовые, патриотические, творческие, досуговые и спортивные мероприятия, но и создание экономических, социальных и правовых условий для поддержки и социальной адаптации молодёжи.
Так, в течение 2009 года в Северной столице реализуются мероприятия по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование», внедряются принципы нормативного финансирования учреждений по работе с молодежью, реализуются Программа развития системы государственных учреждений подростково-молодежных центров СПб на 2008-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Петербурга от 20.11.2007 № 1481, План творческих мероприятий, проводимых молодежными организациями Петербурга, на 2008-2010 годы, утвержденный Постановлением СПб от 18.09.2007 № 1159, План городских социально-значимых мероприятий, проводимых с участием общественных объединений и некоммерческих организаций, в Санкт-Петербурге на 2008-2010 годы, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.02.2008 № 169, в части деятельности молодежных общественных организаций, Концепция развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы, одобренная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2008 № 45, Концепция взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга с общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями « Общественно-государственное партнерство» на 2008-2011 годы, одобренная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12.02.2008 № 121, Комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи на 2009 год, План мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей и молодежи в Санкт-Петербурге, Целевая программа «Молодежи - доступное жилье», утвержденная Законом Санкт-Петербурга от 11.04.2001 № 315-45, и Программа развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2007-2009 годы, утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2006 № 654.
В феврале 2009 года открылся Дом молодёжи во Фрунзенском районе, в мае - в Василеостровском, в сентябре появятся свои Дома молодёжи в Московском и Пушкинском районах, также в этом году был открыт СПб ГУ «Кронштадтский дворец молодежи».

Е.С.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru