Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№38 от 10 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Его Величество футбол

23 июня завершился первый круг Первенства Кронштадта по футболу среди мужских команд на Кубок главы администрации. Без малого два месяца на стадионе ДЮСШ продолжались футбольные баталии с участием двенадцати команд из числа ветеранов спорта и выпускников футбольных коллективов Кронштадта разных лет.

Более двухсот любителей футбола приняли участие в шестидесяти шести играх первого круга. Захватывающие, зрелищные встречи, порой с неожиданным финалом наблюдали многочисленные зрители и болельщики с трибун нового стадиона.
- Благодаря появлению спортивных площадок с искусственным покрытием и оборудованием, массовый футбол стал возвращаться в наш город, - говорит председатель Федерации футбола Кронштадта Владимир Пунтус. - Первенство на Кубок главы - это возрождение футбольной традиции Кронштадта.
Борьба за победу была очень напряженной. К середине круга определились четыре лидирующих команды. И только в последнем туре - победитель - команда «Спартак». Второе место занял «Кронштадт», на третьем - «К-19».
В соревновании на приз лучшего бомбардира лидируют Роберт Гусев из «К-19» и Алексей Медведев из «Арго», забившие по 19 мячей. На третьем месте - Артем Тилидида, «Балтийская звезда».
В финальную часть Первенства, которая пройдет с 25 августа по 24 сентября, вышли восемь команд: «Спартак», «Кронштадт», «Барселона», «К-19», «Арго», «Маяк», «КМКК», «Юность». Командам предстоит борьба по системе Лиги чемпионов УЕФА - каждая сыграет по две игры, и по результатам победитель проходит в следующий этап. В заключение будет проведено два матча: игра за третье место и финал.
Организаторы соревнований планируют в будущем создать Сборную Кронштадта и выходить на Первенства Санкт-Петербурга или профсоюзов среди взрослых, поскольку первый круг показал, что в нашем городе есть талантливые ребята, готовые расти, развиваться и защищать честь Кронштадта на высоком уровне.
В подготовке и проведении соревнований активное участие приняли: Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр,Исторический архитектурно-художественный музей, ОАО «Кронштадтский некрополь», Торгово-промышленная палата. Руководит Первенством Федерация футбола Кронштадта.
Одновременно с окончанием первого круга Первенства на Кубок главы завершился первый круг Первенства Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских коллективов. Соревнования проходили на городском стадионе Кронштадта. Практически во всех возрастах футбольные команды клуба «Котлин» занимают лидирующие позиции, изрядно отрываясь от остальных по количеству очков.
На первом месте в своих возрастных группах футболисты 1995 г. р. (тренер Александр Михалев), спортсмены 1996 г. р. (тренер Вячеслав Парушенков). Вторые места занимают: команда 1997 г. р. (Владимир Пунтус) и ребята 1993 г. р. (Алексей Малеев). На третьем месте команда 1994 г. р. (Александр Борейко). И пока на десятом - команда 1991-1992 г. р. (Евгений Нечистик).
Руководство клуба и тренерский состав уверены в том, что ребята выполнят поставленную задачу и поднимутся со второй группы на первую уже в следующем году.
Успешное выступление юных спортсменов «Котлина» в этом сезоне дополняют «подготовишки». Футболисты 1998 г. р. (тренер Игорь Соколов) заняли второе место в турнире подготовительных команд на приз В. А. Кускова.
Воистину считается, что футбол - самая популярная игра в мире. Не случайно его называют спортом номер один. И редкий мальчишка не гоняет мяч во дворе. А прошедшие соревнования показали, что игра интересна в любом возрасте. Футбол захватывает и притягивает как участников, так и зрителей, приобщая разные поколения к здоровому образу жизни.

В День молодежи

По многолетней традиции в последнюю субботу июня на городском стадионе проходил спортивный праздник, посвященный Дню молодежи. Взрослые и дети, любители и профессионалы, новички и ветераны спорта собрались на игровых площадках, чтобы отметить этот день по-своему, по-спортивному.

Более ста пятидесяти человек играли в волейбол, баскетбол, футбол, соревновались в дартсе и «Веселых стартах». Яркое, красочное зрелище наблюдали в этот день зрители и болельщики. Особый интерес и азарт вызвала встреча волейболисток Кронштадта и Сестрорецка. Упорная борьба, напряжение, спортивный накал украсили любимый праздник молодежи, и еще раз доказали многогранность способностей и возможностей женщин. А по итогам встречи Сестрорецк выиграл со счетом 2:1.
На футбольной арене встречались дворовые команды. Сборная 16-го и 19-го кварталов против сборной центра города. С большим разрывом в счете выиграли квартальцы.
Победители соревнований были награждены грамотами и призами Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра.
День молодежи удался на славу! Несмотря на ремонт стадиона, основные площадки готовы принимать любителей активного отдыха. Приобщайтесь к физкультуре, приходите на стадион! Ведь истина всегда одна: «В здоровом теле - здоровый дух!»

«Котлин» взял реванш у греков

Со второго по пятое июля в нашем городе проходил Международный турнир по футболу с участием юношеских команд города-побратима Нафплио (Греция), спортивной школы олимпийского резерва имени Коренькова (Сестрорецк) и нашего клуба «Котлин».

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия выступили официальные лица администрации Кронштадта и Нафплио. Прозвучали гимны двух стран. Русский народный танец, греческий Сиртаки и композиция «Балтийский берег» в исполнении ансамбля «Радуга» символизировали единение двух народов, мир и дружбу между Россией и Грецией.
Футбольные баталии продолжались четыре дня. Согласно круговой системе проведения турнира, команды, занявшие первое и второе место, встречаются в финале.
Полдень пятого июля. Дождь. Холодно не по-летнему. Финал. На поле стадиона команды «Котлин» и Нафплио. В первом тайме наши проигрывают 1:0. Во втором фортуна улыбнулась, и «Котлин» сравнял счет. Затем множество неудачных атак хозяев поля заставили изрядно поволноваться зрителей, ведь мы ожидаем реванш за прошлогоднее поражение в Греции. А мяч таинственным образом попадает то в штангу, то выше ворот гостей. И снова гол нашим. Счет 2:1 в пользу Нафплио. Напряжение нарастает. Впереди еще 20 минут до окончания матча. Наши сравнивают счет. И за пять минут до конца победный третий гол в ворота греков.
«Котлин» - победитель турнира! Задача выполнена! Реванш взят!

Женский бокс

В Санкт-Петербурге с 8 по 11 июля на Зимнем стадионе (Манежная пл., 2) - Международный турнир по боксу среди женщин.
Турнир проходит при поддержке политической партии «Единая Россия». В нем принимают участие 100 самых титулованных спортсменок более чем из 20 стран мира - неоднократные победительницы и призерки чемпионатов мира и Европы. Это мероприятие еще раз демонстрирует на международном уровне многогранные способности и возможности женщин, в том числе и в спорте. Женский бокс претендует на включение в программу Олимпиады в 2012 году в Лондоне. Закрытие Международного турнира по боксу среди женщин - 11 июля.

Полосу подготовила Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru