Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№40 от 24 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

26 июля - День ВМФ

ЛенВМБ - 90 лет

26 июля по всем флотам России пройдет празднование Дня Военно-Морского флота. Для Петербурга этот день будет особенным, потому что 2009 год ознаменован двумя датами: 300-летием Центрального Военно-Морского музея и 90-летием Ленинградской Военно-Морской базы БФ. Праздничные мероприятия в честь ЦВММ длятся весь год. 90 лет ЛенВМБ будет отпраздновано в День ВМФ.
В рамках празднования Дня Военно-Морского флота России предусмотрены: торжественное возложение цветов к монументу «Создателям Российского флота» на Петровской набережной, парад кораблей Балтийского флота, Торжественное построение военнослужащих ЛенВМБ и курсантов военно-морских учебных заведений у памятника Петру I на Сенатской площади (Медный всадник). Жители и гости города смогут посетить корабли Балтийского флота. В БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, посвященный Дню Военно-Морского флота и 90-летию Ленинградской Военно-морской базы. А на Стрелке Васильевского острова - театрализовано-концертное представление «На морской волне», также посвященное Дню ВМФ и 90-летию базы. Закончится праздник фейерверком.

Историческая справка

Ленинградская Военно-морская база была создана 90 лет назад, но ее рождению предшествовала история морских частей Петербурга. С Петровской эпохи грандиозных преобразований Россия уверенно заняла достойное место в ряду великих морских держав, а город на Неве изначально был и поныне остается морской столицей России. Именно здесь создавался, прошел становление и получил закономерное развитие отечественный регулярный Военно-Морской Флот.
Приказом № 117 от 15 марта 1919 года по флоту Балтийского моря Морские силы Петрограда были преобразованы в Петроградскую морскую базу, начальником которой 29 марта был назначен военный моряк Александр Николаевич Сполатбог, выпускник Морского кадетского корпуса. В то время на морскую базу возлагалась ответственность за дислокацию кораблей и судов, а также за принятие мер по обороне города с морских направлений. Тогда же был создан первый отряд боевых кораблей, включивший три линкора, три крейсера, миноносцы и пять яхт.
На протяжении истории сначала Петроградской, потом Ленинградской военно-морской базы ее несколько раз упраздняли, переформировывали и вновь создавали. Но ее история имеет много славных страниц, достойных описания.
Уже летом 1919 года экипажи миноносцев «Гавриил» и «Азард», а также подводной лодки «Пантера» под командованием блестящего морского офицера А. Бахтина открыли боевой счет базы, потопив подводную лодку Л-55 и эсминец «Виттория» ВМС Великобритании. Тогда в Финском заливе находилось 28 английских и 4 французских военных корабля, непосредственно угрожавших Петрограду. Командование Петроморбазы приняло все меры для обеспечения охраны водного района города.
Когда началась Великая Отечественная война, на базе Управления военно-морскими учебными заведениями и частями флота были сформированы командование и штаб морской обороны Ленинграда и Озерного района. Они приступили к подготовке побережья Невской губы и реки Невы к противодесантной обороне, строительству артиллерийских батарей, формированию бригад морской пехоты. В начале сентября, когда противник вошел в зону огня корабельной артиллерии на юго-западных подступах к городу, они стали вести эффективный огонь по гитлеровцам на разных направлениях фронта.
Около 100 тысяч военных моряков сражались на всех участках Ленинградского фронта. В 1941-1944 годах наши корабли и катера участвовали в проведении десантных операций в районах Стрельны, Петергофа, на Ладожском озере, в Выборгском и Нарвском заливах. В годы лихолетья тральщики совершили более 2000 боевых выходов. Корабли базы перевезли несколько дивизий, тысячи танков, орудий, минометов и машин, около 200 тысяч тонн различных грузов...
В период блокады Ленинграда флот обеспечивал связь осажденного города со страной через Ладожское озеро. Только по водной трассе Дороги жизни было перевезено 1,7 млн. тонн грузов и эвакуировано в тыл 1 млн. ленинградцев.
После окончания войны перед ЛенВМБ стояла другая исключительно важная проблема - обеспечение безопасности мореплавания в акватории Балтийского моря. Только в водах Финского залива воюющие стороны оставили более 70 тысяч мин. Поэтому боевое траление стало главной задачей моряков ЛенВМБ. Лишь в 1955 году была прекращена проводка кораблей за тралами. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, в том числе при тралении мин, тысячи моряков-балтийцев были удостоены высоких государственных наград. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1975 года за огромный вклад в укрепление обороноспособности страны Ленинградская Военно-морская база была награждена орденом Красного Знамени.
С 1994 года ЛенВМБ входит в состав Балтийского флота. Значение Балтийского флота и его составной части - Ленинградской Военно-морской базы в Балтийской морской зоне - очень велико. Ведь за ее «спиной» находится Санкт-Петербург, крупнейший порт, центр сосредоточения кораблестроительного потенциала и научно-производственных мощностей страны - Cеверная столица России.
Следует отметить, что основные задачи нашего объединения остаются прежними. Это поддержание устойчивого оперативного режима в назначенной зоне ответственности, обеспечение обороны и защиты базирующихся сил; обеспечение строительства, ремонта, подготовки экипажей, испытаний кораблей и судов, поступающих от промышленности и из ремонта; обеспечение научно-исследовательских работ по изучению морей и океанов, а также испытаний новой техники и оружия; обеспечение подготовки военнослужащих ВМФ, а также подготовки и переподготовки офицеров запаса ВМФ в системе учебных отрядов, школ и офицерских курсов, обеспечение учебной практики курсантов, слушателей ВВМУЗ на кораблях и судах ВМФ; оперативное (боевое), техническое и тыловое обеспечение боевой и повседневной деятельности кораблей и частей ВМФ, базирующихся в зоне ЛенВМБ, а также - обеспечение расквартирования, коммунально-бытового и культурно-просветительного обслуживания личного состава в зоне ответственности базы.
Кроме того, ЛенВМБ обеспечивает все мероприятия, связанные с жизнью флота и города - визиты иностранных кораблей, празднование памятных дат, проведение парадов и регат.
Столь широкий спектр задач и определяет уникальность нашего объединения.

Служба информации ЛенВМБ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru