Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№46 от 21 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

Люди и судьбы

«А жизнь меня по всей земле мотала»

Так может сказать о себе Анна Дмитриевна Корсукова. Не так давно исполнилось семь лет, как она лишилась паспорта. Что такое лишиться самого важного документа страны, не стоит никому объяснять. Теперь Анна Дмитриевна - не россиянка. Просто никто. Паспорта нет, пенсии - тоже. Как говорят, «без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек».

Было в ее жизни все. Детство в Сибири, послевоенные Ленинград и Кронштадт, работа на судах Мурманского пароходства. Здесь же, в Мурманске, в конце 2000-го года, ушла на пенсию (трудовой стаж - 60 лет). Почетные грамоты, дипломы... Родина наградила, а потом, когда Анна Дмитриевна Корсукова утратила паспорт, «дала от ворот поворот».
Много со своим мужем поездила по Советскому Союзу - не отдыхать, делить с ним тяготы службы. Дочь в это время проживала в Кишиневе, у престарелых родителей мужа. После же смерти мужа и сама Анна Дмитриевна перебралась в Молдавию к свекру и свекрови - старикам. Там, в Кишиневе, на базаре и украли у нее главный документ - паспорт. Паспорт гражданки СССР. Походы «по инстанциям» ничего не дали. Кому были нужны в то время русские в Молдове? Впрочем, пенсию ей и без паспорта приносили. А потом умерли свекор и свекровь. Подалась к сестре в Кронштадт. И начались бесконечные обращения к властям и столь же бесконечные отписки. Она, русская, утратившая паспорт в Молдове, не может получать в России пенсию. Таковы законы! Законы суровые и несправедливые. Не дай вам Бог…
Дочь Анны Дмитриевны, не выдержав жестокости новых законов, бросилась под поезд. О смерти мечтает и она сама. Ибо нет у нее уже сил жить.
Вот лишь несколько ответов от ответственных лиц (выдержки):
«В настоящее время Корсукова А. Д. проживает без регистрации, тем самым нарушая положение ст. 5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 115 «О правовом положении иностранных граждан РФ от 25.07.2002».
«Для решения вопроса постоянного проживания в РФ Вам необходимо первоначально обратится в Посольство Р. Молдова в РФ для документирования заграничным паспортом гражданина Р. Молдова».
«Корсукова А. Д. предупреждена о необходимости предоставления документа, удостоверяющего личность и гражданство, для проставления в него штампа о разрешении на временное проживание в РФ».
«Постановлением Главы администрации города Мурманска от 22.05.96 г. № 795 акционерное общество открытого типа «Мурманское морское пароходство» перерегистрировано в открытое акционерное общество «Мурманское морское пароходство».
Справка выдана для представления в отдел социального обеспечения.
Главный бухгалтер ОАО «Мурманское морское пароходство» О. П, ГАХ Заведующая архивом Н. П. Попова».

И «маленький лучик в темном царстве»:
«…Сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Федерального Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека РФ» Ваше обращение, тов. Корсукова, направлено для разрешения по существу в УФМС России по СПб и Ленинградской области. При этом, учитывая сложность ситуации, в которой Вы оказались, длительность проживания в России и Ваш преклонный возраст, Аппарат уполномоченного ходатайством перед подразделением миграционной службы о рассмотрении возможностей документирования Вас разрешением на временное проживание лица без гражданства по материалам установления личности без предоставления дополнительных справок из посольства Республики Молдова.
О результатах рассмотрения ходатайства Вы будете уведомлены.
И. о. начальника отдела по проблемам миграции и межнациональных отношений В.Н. Дьяков».

Можно же, если захотеть, по-людски, по-человечески.
Надо в этой печальной истории отдать должное социальным службам Кронштадта - не дают Анне Дмитриевне умереть с голоду.
Политические, экономические катастрофы делают с нами подчас страшные вещи. И мы - беспомощны перед ними.

Лидия Куликова
Фото Елены Басюк

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru