Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№50 от 11 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Блокада...

Пусть войны останутся в прошлом

68 лет назад 8 сентября сомкнулось вражеское кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада. Фашисты собирались сравнять Ленинград с землей, а Кронштадт - с водой. Не смогли. Красуется град Петров неколебимо, как Россия. Красуется Кронштадт, 8 сентября 2009 года почтивший память павших.


«Пусть войны останутся в прошлом!»,
- говорит председатель МС Янина Кармазинова

Траурные торжества начались с сигнала воздушной тревоги. Душераздирающая музыка для тех, кто слышал ее звуки в 1941-м, в 1942-м и в 1943-м - в самые страшные годы из четырех лет Великой Отечественной войны.
Кронштадтские ветераны, возлагавшие в этот момент цветы к памятнику блокадной колюшке, не могли сдержать слез.
Любовь Ефимовна впервые услышала эти звуки летом 1941-го во дворе своего дома на Карла Либкнехта, 15/17. Одиннадцатилетняя девочка играла с ровесниками и даже не поняла, что происходит. Но очень скоро дети военной поры повзрослели. Старший брат Сергей ушел на фронт и скончался в госпитале от ран. Отец работал на Морском заводе, и в феврале 1942-го умер от голода прямо на рабочем месте. Люба с мамой и сестрой Верой отвезли зашитое в простыню тело в покойницкую на Аммермана. «Никогда этого не забуду, - говорит Любовь Ефимовна, - тела были сложены, как дрова, штабелями по пять в ряд. А сверху лежала малышка в розовом платье и с розовым бантом в волосах, крошечная, как куколка. И ведь слез у нас тогда не было. Бомбят, убивают, а мы не плачем…». Старшую сестру Веру призвали на фронт, как только семья приехала в эвакуацию в Алтайский край. Вера Ефимовна воевала на трех фронтах, теперь она живет в Санкт-Петербурге с младшей сестрой Тамарой.
Сегодня Любовь Ефимовна услышала в новостях о том, что Петербург отмечает Дни памяти и скорби. «Ведь не может быть, чтобы Кронштадт оставался в стороне от этих событий?», - подумала блокадница и в половине одиннадцатого подошла к зданию районной администрации. Интуиция ее не подвела. В одиннадцать траурные торжества начались у памятника блокадной колюшке. Эта маленькая рыбка, спасшая многих кронштадтцев от голода, вызывает у Любови Ефимовны смешанные чувства. «Я молола эту рыбешку на котлеты и не хотела ее есть. Она вызывала у меня отвращение. Но колюшка, действительно, очень многим спасла жизнь».
Траурные торжества продолжились у братской могилы на городском кладбище, на немецком кладбище и у памятника «Малая дорога жизни». Кроме активистов ветеранских организаций и неактивистов, которых не пригласили, но они все-таки пришли по зову сердца, в мемориальных мероприятиях приняли участие многие кронштадтцы. Школьники, юные моряки Детского морского центра, кадеты, служащие срочной службы, представители муниципальной власти, районной администрации и объединения кронштадтской молодежи.
Минута молчания, артиллерийский салют, гимн Российской Федерации, венки и цветы - вот почести, с которыми помянули погибших от оружия, голода, холода и болезней во время фашистской блокады. Впервые за последние годы не было молитв - иерей Собора Владимирской иконы Божией матери отец Михаил произнес короткую проповедь о том, что многие жители блокадного Кронштадта и Ленинграда своей жизнью явили пример того, как в самых неблагоприятных условиях человек способен сохранять в себе человеческое и не опускать руки.
Сегодня, восьмого сентября 2009 года, когда раздался сигнал воздушной тревоги, Кронштадт продолжал жить своей жизнью: матери катили детей в колясках, бабушки катали внуков с горок и качали на качелях. Один дедушка, прогуливающийся с двойней, обеспокоился, не испугаются ли малыши, и остановился. Но младенцы и не думали пугаться, а продолжали мирно спать. Ради этой мирной жизни несколько раз в году мы и отмечаем исключительно ленинградские памятные даты, одна из которых - День начала Ленинградской блокады.

Надежда БОГОМОЛОВА,
фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru