Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№50 от 11 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

«Две сотки»


Ярмарка огородников или праздник урожая?

В первую субботу сентября в Кронштадте состоялась одиннадцатая городская ярмарка «Две сотки».

Лет 10 городскую ярмарку «Две сотки» называли «ярмаркой садоводов и огородников». Но как-то незаметно огородники-любители стали занимать все меньше и меньше места возле Гостиного двора. И, напротив, аграриев-профессионалов в Кронштадт стало приезжать все больше и больше. Одиннадцатая ярмарка стала рекордной по количеству участников: 95 организаций, 132 торговых места.


«Молодых в огород не заманишь - у них другие интересы»,
- считает замглавы Местной администрации Сергей Бандура

Приехали те, кто возделывает землю и перерабатывает сельскохозяйственную продукцию в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Воронежской областях и даже на Украине. Фермерские хозяйства с говорящими фамилиями и названиями: Золиковых, Яблоковых, Цветковых, «Росток», «Брусничка», «Белая Русь», «Хуторок» - всех не перечислишь. Прибыли машины с овощами из бывших совхозов, теперь СПК, «Шушары», «Детскосельский», «Пригородный». Наши предприниматели, торгующие летом овощами и зеленными на улицах Кронштадта, специально к ярмарке съездили за свежей продукцией в те хозяйства Ленинградской области, которые могли приехать, но не имели возможности это сделать из-за проблем с транспортом и рабочей силой. Так что фруктов, овощей и зелени на ярмарке было предостаточно. Особенным спросом пользовалась цветная капуста, укроп и базилик. Медовые ряды в этом году выстроились вдоль северной стороны Гостиного двора. Это душистое удовольствие венчалось двумя лавками с чаем всевозможных сортов.
Нынешняя ярмарка увеличила ассортимент в сторону красоты. Как никогда было много саженцев не только плодовых деревьев и ягодных кустарников, но и декоративных кустарников и цветов.
А вот количество сопутствующих товаров - халатов и шапок - вызвавших критику со стороны наших читателей в прошлом году, сократилось. Они расположились на незначительной части улицы Карла Маркса. Зато появились сопутствующие товары «в тему» - деревянные игры и игрушки, плетеные из лозы корзины и товары для сохранения и укрепления здоровья.

Те, кто понимает, отметили торговую точку ООО «Рыбная компания «Лисий Нос». Того самого российского производителя, которого так не хватает в Кронштадте: это предприятие занимается и ловлей рыбы, и ее переработкой. Жители нашего города с удовольствием покупали миног горячего и холодного копчения. А любимую золотистую скумбрию разобрали за каких-нибудь полчаса. В пищевом ряду представлены были также полюбившаяся кронштадтцам мясная продукция Великолукского комбината и восточные сладости.

По традиции муниципалы назвали лучших кронштадтских земледельцев. Удивительно, как жителям города-острова удалось в такое холодное и мокрое лето вырастить прекрасные тыквы, морковь, чеснок, помидоры, огурцы, а также виноград, дыни, арбузы и кукурузу! Однако всем очевидно, что из года в год победителями становятся практически одни и те же огородники. Ну кто не знает семьи Абрамовых-Сергиенко, Костивых и Довматович? Вновь в победителях Любовь Георгиевна Кузнецова и Галина Александровна Неплохова. Новые имена редки. Почему? По мнению заместителя главы Местной администрации Сергея Алексеевича Бандуры, у большинства огородников нет установки на успех, на результат. Немногие способны так трудиться на своих двух, трех, шести сотках, как те, кто постоянно участвуют в ярмарке «Две сотки» и становятся победителями и призерами. Новичкам с ними, действительно, тяжело соперничать. Опыт. Большинство же, имеющих «сотки» в Кронштадте, предпочитают отдыхать на своих участках - жарить шашлык и в лучшем случае сажать цветы. «Люди стали жить лучше, а у молодежи и вообще совсем другие интересы. Молодых в огород не заманишь», - считает Сергей Алексеевич.


У Александры Ивановны самые вкусные малосольные огурчики

Суббота, 5 сентября, была такой же, как и все лето 2009, прохладной и мокрой. Но дождя испугались далеко не все. Кронштадтцы продолжали выбирать и покупать. Многие посетители ярмарки и даже ее участники отметили веселый и интересный концерт, подготовленный КРК «Бастион». Зрителей перед сценой возле библиотеки на углу Карла Маркса и Советской не сумел разогнать даже нудный осенний дождь. И если огородников представляли люди старшего поколения, фермеров и сельхозпроизводителей - среднего поколения, на сцене и перед нею в основном пели и плясали молодые. Однако происходящим интересовались люди всех возрастов. Вот такое объединяющее начало оказалось на городской ярмарке «Две сотки», которая, судя по ее участникам, за 10 лет превратилась в осенний праздник урожая. Не пора ли ярмарке менять свое название?

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора и Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru