Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№50 от 11 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

По городу с фотоаппаратом


Выставка в окне

На первом этаже дома 24 по улице Карла Либкнехта живет Евгения Георгиевна Гусельникова. Простая кронштадтская пенсионерка летом выращивает урожай, осенью собирает грибы, а долгими зимними вечерами шьет тряпичных кукол и выставляет их между рамами, чтобы мир за стеклом был чуточку радостнее и добрее. А самые внимательные читатели «КВ» знают и помнят Евгению Гусельникову еще и как нашего внештатного автора и одного из лауреатов конкурса частушек, организованного несколько лет назад редакцией «Кронштадтского вестника». «Если где порядка нету, мы звоним в свою газету. Знаем: «Вестник» даст ответ - он для нас авторитет». Три окна ее квартиры уже давно превратились в витрины своеобразного выставочного зала, ставшего еще одной малой достопримечательностью Кронштадта.


Парочку забавных школьников Евгения Георгиевна
смастерила к юбилею: собиралась отметить
с одноклассниками 50 лет после окончания школы.

В центральном окне сейчас царственно расхаживает коричневый верблюд с меховой грудкой и маленьким арапчонком между горбов, а рядом безмятежно прогуливают уроки пионеры-школьники: мальчишка в темно-синих брюках со счастливым видом держит портфель неприступной одноклассницы. В соседнем окне хрупкая Дюймовочка пасет ситцевую корову, навстречу ей вяло тащится на кобыле деревенский парень, не замечая под ногами важно надувшегося тряпичного гуся. В третьем окне на контрабасе играет медведь…
Все куклы сделаны очень просто - как если бы их шил ребенок: стежки не прячутся от любопытных глаз, швы на виду. Но зато даже издалека видно, что перед вами не магазинный ширпотреб, а авторская (согретая теплом рук) игрушка. Каждая уникальна. Этим она и привлекает внимание - прохожие постоянно останавливаются под окнами Евгении Георгиевны. Сама же она рассказывает:
- На пенсию пошла и стала заниматься рукоделием. А когда росли сын и дочка, времени на это не было. Сперва я делала кукол по сказкам. Так появились Царевна-Лебедь, Белоснежка и семь гномов… Теперь уже весь шкаф заполнен игрушками. Что-то дочка берет, ставит к себе в сервант. Часть работ я отдала в наш краеведческий музей, когда там была выставка прикладного творчества. Хотела их еще отдать в театр, в фойе поставить: ведь у меня сказок много, и у них сказки идут: «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане»… У меня все работы сфотографированы.

С любительских фотографий глянули на меня косолапые мишки, бегемоты, грибы, всевозможные животные и забавные человечки. Спортсмен в теплом свитере. Турист с рюкзаком за плечами. Кронштадтский матрос. Солдат-гармонист, аккомпанирующий прелестной фронтовой певичке Танечке…
- Были у меня бабка с дедкой в русском стиле - поехали жить в Америку. Вот есть Путин, есть Задорнов, - бережно перелистывает страницы альбома кронштадтская рукодельница. - Я шью кукол и сразу придумываю для них тексты. Потом одеваю на руку и устраиваю представления. Люблю себя и других повеселить. Своих внуков нет, я чужих детей развлекаю, и не только детей. Выставку себе в окне сделала, так все окрестные старушки ходят довольные.
Неожиданно встреченные в окне куклы поднимают настроение. Устроенная простой кронштадтской пенсионеркой выставка - своего рода куклотерапия для вечно спешащих, сгорбленных под грузом своих проблемам прохожих. Ну а для детей - таинственный уголок ожившей сказки. И, конечно, всем приятно, когда кто-то там за стеклом, незнакомый и невидимый, дарит тебе частичку своего доброго сердца, лишний раз вызывая на лице незапланированную улыбку.
Смотрите почаще в окна, господа, и улыбайтесь!

Серафима Белевич
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru