Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№50 от 11 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Где выгуливать собак?

«Уважаемая редакция, просим поднять на страницах «Кронштадтского вестника» вопрос о благоустройстве собачьего выгула за домами 3 и 5 на улице Восстания. Выгул за «Шанхаем» - для тренировки собак, а на Мануильского, 45 - слишком мал. Нам удобно выгуливать питомцев на побережье за домами 3 и 5 по улице Восстания. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.

(Жители домов по улицам Восстания
и Мануильского, всего 9 подписей)



Наш корреспондент побывала на территории, о которой говорится в письме и поговорила с любителями собак.

Александр:
- По сути, это заброшенное побережье никому не нужно. По указанию директора «Интерьера» Владимира Летецкого, его предприятие находится рядом, после «погулявшего» люда здесь убирают «интерьерские» работники. Наверное, чтобы самим приятно было на берег выйти. Тачками мусор вывозят, лопатами выгребают. А все без толку. Набегут варвары с бутылками и шашлыками, все изгадят. Да бутылки еще стараются о камни прибрежные разбить. Причем не только бомжи приходят, но и пьяницы с соседних дворов.
А однажды в низинке у берега труп разложившийся нашли, рядом - бутылка из под самогонки.
А сколько собак бутылочным стеклом порезались! Между прочим, операция, к примеру, по сшиванию сухожилия стоит 2-3 тысячи рублей. Где владельцу собаки, пенсионеру, взять? У одной собаки даже пришлось лапу отрезать - на стекло напоролась, осколок насквозь прошел.
Максим с собакой Джулей:
- Джуля - очень добрая, ласковая. Ну, негде ей погулять, кроме этой помойки? Но сюда приходят с бутылками даже мамы молодые с колясками, в которых - грудные дети. Кричат нам: «Уходите отсюда, нигде от вас покою нет.» Как-будто им с маленькими детьми гулять негде, кроме как здесь. Понятно, в приличном парке пить вино и пиво нельзя. А здесь все можно. А нам с Джулей куда деться?
Евгения Фридриховна с любимицей Гией:
- В конце Восстания, за Шанхаем, есть специально оборудованное место для выгула собак, но это ведь скорее, тренировочная площадка, а не выгул. Кроме того, многие из нас - пожилые люди, и туда нам трудно дойти. Пусть власти нас не ругают, а разрешат гулять с собачками именно здесь, на берегу залива, у комендатуры. Еще, правда, есть маленький выгул на Мануильского, но там - один песок, а от песка глаза у собак начинают слезиться.
В выходные люди сюда приезжают на автомобилях: шашлыки жарят, пьют. Однажды шампуром нашей собаке две ноги прокололи. Зачем? От скуки. Веселья ради. Вроде порядочные люди, а как напьются - звереют.
Дети приходят и бутылки бьют. Грязь кругом неимоверная. Спасибо директору «Интерьера» Владимиру Летецкому, его рабочие здесь убирают…
Прокомментировать ситуацию я попросила Сергея Леонидовича Юферева, заместителя начальника отдела благоустройства и народного хозяйства администрации Кронштадта:
- Не вижу здесь ничего незаконного Если людям негде выгуливать своих питомцев, пусть выгуливают за домом № 3 на улице Восстания. И молодцы «интерьерцы», что убирают побережье.
А что касается пьяниц, бомжей и прочих разгильдяев, то нашей патрульно-постовой службе РУВД следует бы чаще наведываться на Восстания, 3 и 5, забирать хулиганов в часть для составления протоколов и наложения штрафов. Неужели надо об этом напоминать?

Чья же это территория на побережье за домами 3 и 5 по улице Восстания? Так как рядом находится комендатура, мы обратились к заместителю начальника 9999 Морской инженерной службы Максиму Румянцеву за разъяснениями. Максим Вячеславович ответил, что побережье за комендатурой к военным не относится. А относится - к городу.
Как выяснилось из разговора с любителями собак, они уже обращались в администрацию Кронштадта с просьбой благоустроить этот участок для выгула и узаконить его в этом статусе. Но понимания не нашли.
Наверное, и среди читателей мнения будут диаметрально противоположны. Кто-то, прочтя этот материал, будет солидарен с любителями собак, а кто-то проворчит: «Нигде от этих собак покоя нет».
И добавит: «Побережье, прежде всего, - для людей. Благоустроить его, конечно, нужно, но для того, чтобы одним местом отдыха в Кронштадте стало больше. Для нормального отдыха - без битых бутылок и гор мусора».
Кто прав? Судить не нам, а читателям «КВ».

Лидия КУЛИКОВА
Фото автора

 

Обсуждается закон о выгуле собак

В Санкт-Петербурге обсуждается проект закона о внесении изменений в уже действующий документ «Об административных нарушениях в сфере благоустройства в Петербурге». Сегодня в городе на Неве около семи тысяч бездомных и 250 тысяч собак, имеющих владельцев. Ежегодно регистрируется около 10 тысяч случаев укушенных собаками людей. Причем в 90 процентах на петербуржцев нападают не бродячие, а домашние животные.
Цель поправок к закону - установить административную ответственность за несоблюдение правил выгула собак. При разработке поправок учитывались мнения ветеринаров, кинологов, сотрудников милиции.
В частности, предлагается за выгул собак в общественных местах без намордника и короткого поводка (исключение - щенки в возрасте до трех месяцев и декоративные собаки, имеющие высоту в холке до 30 см) привлекать владельцев собак к административной ответственности в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей.
В такую же сумму обойдется выгул собак на детских и спортивных площадках, возле детских садов, школ и больниц, в местах проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. На сумму до 3 тысяч рублей может быть оштрафован владелец собаки, оставивший своего питомца без присмотра на улице. Следить за реализацией закона должны будут сотрудники милиции, а также представители районных и муниципальных властей. Однако с некоторыми пунктами проекта закона не согласны представители кинологических организаций. По их словам, на некоторых собак просто невозможно надеть намордник из-за строения морды, а на коротком поводке хозяин не сможет выгулять своего питомца. Кроме того, некоторые маленькие собаки бывают опаснее, например, сенбернара.
Поправки к закону были одобрены в Смольном. Решено, что в ближайшее время проект поправок появится на сайте город­ской администрации, и любой горожанин сможет высказать свои замечания к нему. После этого проект поступит на обсуждение в Законодательное собрание.

Подготовила Н.К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru