Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№50 от 11 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Гражданское общество: кто, если не мы?

«У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба»

Эта фраза из знаменитого фильма Эльдара Рязанова «Гараж» как нельзя более кстати подходит к теме сегодняшнего разговора. Речь пойдёт о конфликте между несколькими членами кронштадтского отделения Всероссийского общества автомобилистов и руководством коллективной автостоянки № 3 (КАС-3) «Северная». Дав возможность высказаться обеим сторонам, «КВ» предпочёл занять нейтралитет, надеясь, что судьями в этой истории, местами напоминающей сюжет той самой комедии о заседании гаражного кооператива «Фауна», выступите вы, дорогие читатели.

Николай ГРИЦЕНКО и Евгений ДАНКЕР:
«Мы все боремся за место под солнцем»

Но только не подумайте, что на КАС-3 какого-то «счастливчика» лишают гаража, и из-за этого случился «бунт». Причина возмущения Николая Гриценко и Евгения Данкера, уже в который раз обратившихся в редакцию «КВ», - деятельность руководства КАС-3 и председателя кронштадтского отделения Всероссийского общества автомобилистов. По их мнению, она не соответствует Уставу ВОА, Положению о первичной организации (ПО) Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения ВОА и Правилам пользования коллективными стоянками ПО отделений ВОА.
- Мы хотим добиться справедливости: законного выдвижения делегатов на предстоящую в декабре отчётно-выборную конференцию КАС-3, законного проведения этой и всех последующих конференций и законного избрания совета стоянки, - объяснили корреспонденту «КВ» владельцы гаражей на 3-й автостоянке. - И мы хотим призвать всех членов ВОА, состоящих на учёте в ПО «Северная», прекратить творящийся на стоянке произвол и начать бороться за своё «место под солнцем» - в виде взносов «по карману», достойной охраны гаражей, благоустройства территории и так далее. В общественной организации мы сами должны принимать решения, а должностные лица - претворять их в жизнь.
Дабы проиллюстрировать слова о «творящемся на автостоянке произволе», Николай Васильевич и Евгений Фёдорович «с болью в сердце зачитали список» выявленных ими нарушений в деятельности председателя ПО КАС-3 Михаила Татаринова и вышестоящего руководителя - председателя кронштадтского отделения ВОА Анатолия Повторыдядько.
1. За последнее время членские и целевые взносы увеличились в два раза, но информации о том, на что они расходуются (в этом году - порядка 6 миллионов рублей) на стоянке нет.
2. Михаил Татаринов, с 2007 года занимающий должность председателя ПО КАС-3, оказался на этом посту незаконно, так как он, во-первых, не владеет гаражом на КАС-3, во-вторых, не избирался делегатом на конференцию и, в-третьих, не входил в совет стоянки.
3. Три из четырёх проведённых отчётных конференций КАС-3 не имели кворума - в 2005, 2007 и 2008 годах, а, следовательно, решения, принятые на них, должны быть пересмотрены. К слову, на конференции, проведённой 16 декабря 2007 года, избрали председателя ПО КАС-3, хотя в обход Устава ВОА на собрании присутствовали менее 50 процентов от избранных делегатов. Кстати, с этой и другими претензиями Николай Васильевич и Евгений Фёдорович - эдакие рязановские «бунтари» - неоднократно обращались в вышестоящие организации ВОА, жаловались в администрацию, контролирующие органы, подавали иски в суды. Но безрезультатно. Единственная их победа - это признание Кронштадтским районным судом нелегитимным решение о принятии кворума на конференции 2008 года в количестве 46 человек, подписанное несколькими, как они говорят, «неграмотными» членами совета стоянки. Правда, по словам Гриценко и Данкера, Повторыдядько на это решение суда никак не реагирует.
4. В 2005 году в общей сложности 710 гаражей не выдвигали своих делегатов, зато 10 гаражей под номерами 421-430 избрали сразу семь представителей интересов автомобилистов. (По словам Николая Гриценко и Евгения Данкера, за своё более чем 20-летнее нахождение на КАС-3 они ни разу не выдвигали делегатов на конференцию. А это даёт им основание полагать, что представителями интересов владельцев гаражей на автостоянке ВОА «Северная» - вопреки всем нормативам - становятся удобные руководству люди.)
5. На стоянке более 250 гаражей увеличенной площади, на месте которых могли бы разместиться 2 или 3 обычных. А платят владельцы этих «махин» так же, как и остальные. Поступающие от общественности предложения поднять плату за гаражи увеличенной площади Татаринов и Повторыдядько игнорируют.
6. Отчётная конференция КАС-3 проводится на полмесяца раньше окончания финансового года, длящегося с 1 января по 31 декабря. Но руководству стоянки удобнее отчитываться о расходовании средств владельцев гаражей в середине декабря, чтобы «списать оставшиеся средства».
Обратившиеся в газету члены ВОА надеются только на рядовых автомобилистов, которые не будут мириться с тем, что согласовано без них.
СПРАВКА: По Уставу ВОА, конференция - это руководящий орган первичной организации (ПО) местного отделения ВОА, рассматривающий любые вопросы деятельности этой самой ПО (в данном случае - вопросы деятельности КАС-3) и избирающий председателя ПО, совет стоянки и контрольно-ревизионную комиссию. Конференция считается правомочной при участи в ней более половины избранных делегатов. Согласно Положению о порядке выбора делегатов на конференцию ПО, на коллективных автостоянках, насчитывающих от 1500 до 2000 членов ВОА (на КАС-3 в настоящий момент расположено порядка 1900 гаражей), не более чем от 15 членов Общества выбирается один делегат, который в течение пяти лет будет представлять интересы владельцев гаражей на данной автостоянке.

Михаил ТАТАРИНОВ:
«Эти? Эти кого хочешь переедут!»

Когда «КВ» обратился за комментариями к председателю ПО КАС-3 Михаилу Татаринову, он обвинениям «бунтарей» не удивился.
- Это давняя история. Господа, именующие себя инициативной группой, метят на руководящие должности местного отделения ВОА и добиваются этого всеми правдами и неправдами, - сказал он и, вооружившись кипой бумаг и показаниями свидетелей в лице бухгалтера и одного из делегатов конференции стоянки, принялся опровергать нападки в свой адрес.
1. В размер взносов входит стоимость планируемых в грядущем году работ (ремонт дорог, освещение и так далее). Если на конференции эти работы утверждаются, то, соответственно, взносы, которые платят владельцы гаражей, растут. Никакие цифры не берутся из головы. Информация о том, что сделано на стоянке на средства членов ВОА, первым делом звучит на ежегодной отчётной конференции (из уст председателя ПО и председателя ревизионной комиссии), а вторым - появляется в виде расширенной исполненной сметы на стенде в административном здании стоянки.
- Пожалуйста, заходите-смотрите, что куда потрачено, - говорит Татаринов. - А коль есть сомнения, проверяйте счета. Ещё ни разу ОБЭП, налоговая или прокуратура не признавали обвинения Гриценко и Данкера по поводу нецелевого расходования нами средств обоснованными. Но они всё не успокоятся. Гриценко, например, никому не верит, говорит, что органы подкуплены, а счета подделаны.
2. Нигде в руководящих документах не написано, что председатель первичной организации ВОА обязательно должен владеть гаражом на возглавляемой им КАС. У Татаринова гараж на КАС-2, и он является членом ВОА, который, согласно Уставу, «имеет право состоять на учёте в одной из организаций (отделении), избирать и выдвигать свою кандидатуру при избрании руководящих и других органов Общества».
3. Что касается постановления суда, признавшего нелегитимным решение о кворуме на конференции 2008 года, то Повторыдядько никак на это реагировать не должен, так как суд признал незаконным протокол первичной организации, а протокол вышестоящего органа - то есть местного отделения ВОА - остался легитимным.
4. При Михаиле Юрьевиче, руководящем автостоянкой «Северная» всего два года, ещё ни разу не избирались делегаты на конференцию ПО. Эта процедура запланирована на осень 2009-го, и проходить, по словам председателя КАС-3, она будет в соответствии с нормативами ВОА. Подсчёты «бунтарей» Татаринов считает неверными, так как территория КАС-3 постоянно увеличивается, и недавно гаражи, дабы избежать путаницы, были перенумерованы (ранее насчитывалось 125 гаражей с одинаковыми номерами). А что касается слов Гриценко и Данкера о том, что они ни разу не избирали делегатов, то в их правдивости можно усомниться. Татаринов очень кстати отыскал датированный 2004 годом протокол, согласно которому Евгений Данкер в числе других избран делегатом на конференцию 2005 года, а кроме того - назначен старшим по проезду.
5. Пункт про гаражи повышенной площади больше всего насмешил, так как Михаил Юрьевич в очередной раз убедился, что его оппоненты выдают его же мысли за свои. Бухгалтер Татьяна Сараматина подтвердила, что именно Татаринов вынес предложение об увеличении платы за «большие» гаражи на совет стоянки, однако его не поддержали. Данкер - в том числе.
6. На первой своей конференции Татаринов предложил отчитываться с 1 декабря по 1 декабря, чтобы год закрывался, а люди заранее знали, сколько им нужно будет платить за свои гаражи в новом году. Делегаты его предложение приняли. Почему именно с декабря по декабрь? Как объяснил Михаил Юрьевич, КАС живёт на собранные средства. И если люди не будут знать сумму взносов до 1 января и, соответственно, не будут платить в декабре-январе, то руководство КАС не сможет оплатить аренду земли, свет, работу персонала. А это, как вы понимаете, чревато.

Михаил Татаринов рассказал, что в этом году было вынесено 7 судебных решений по искам господина Гриценко и руководства местного отделения ВОА. На каждое решение пришлось по три-четыре судебных заседания. Столько сил, времени и средств потрачено на это сутяжничество, вместо того, чтобы вложить их в КАС. Но всё же в 2009-м на стоянке кое-что сделано: поставлены 9 столбов с 17 светильниками, появились 3-й и 4-й посты по периметру территории, сделаны дороги в четырёх проездах общей площадью в 2440 квадратных метров.

- Не думал, что общественная организация - такая клоака, - заключил Михаил Юрьевич. - Но раз уж мы так назвались, приходится быть готовыми ко всему. Во время отчёта о финансовой деятельности и рассмотрения текущих вопросов люди сладко зевают, а когда дело касается личных амбиций, начинают «зверствовать».

Подготовила
Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru