Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№50 от 11 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Спрашивали? Отвечаем...

Почему нам не доверяют?

Житель блокадного Ленинграда Юрий Артемьевич Смирнов обратился в газету с вопросом «Почему нам не доверяют?».
Ветеран отправился на «тот берег» в лес по грибы. «Походишь по лесу - и никаких лекарств не надо. Но в Ораниенбауме очень расстроился. Думал, доеду до Лебяжьего за 5.60, а мне не дали льготного билета, пришлось 56 рублей платить, так как вместо паспорта у меня была его ксерокопия. Не люблю я брать с собою паспорт - боюсь в лесу потерять. Поэтому и ношу ксерокопию. В билетной кассе мне сказали, что простая ксерокопия не подходит. Надо, чтобы нотариус заверил. И что это за льгота получается? Либо нотариусу 100 рублей заплати, либо за новый паспорт взамен утерянному - 250? Неужели двух удостоверений - блокадника и пенсионного, а также ксерокопии паспорта недостаточно?».

За разъяснениями редакция «КВ» обратилась к законодательству Санкт-Петербурга и в билетную кассу Ораниенбаума.
В соответствии с городским законом, право льготного проезда с оплатой стоимости одной поездки в размере 10% от тарифа на железнодорожном транспорте пригородного сообщения проживающим в Петербурге гражданам предоставляется при выполнении следующих условий. Необходимо предъявить удостоверение, подтверждающее льготную категорию получателя соответствующей меры социальной поддержки (для инвалидов - справка МСЭ или ее копия, заверенная нотариально) и паспорт (для граждан без определенного места жительства - справки о постановке на учет, выданной СПб ГУ «Городской пункт учета граждан РФ без определенного места жительства»).
В билетной кассе железнодорожного вокзала города Ломоносова также добавили: «Копию паспорта и подделать можно. А паспорт нынче даже в билетной кассе Эрмитажа требуют. Ведь льготы на пригородные электрички распространяются только на петербуржцев. В Эрмитаже, соответственно, - только на граждан Российской Федерации».

Н. К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru