Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№51 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Живая связь времен

Маленький шаг к большому будущему

Кронштадтцы привыкли исчислять историю своего города-острова с царя Петра, как будто и не было на этом месте ничего до его появления на топких берегах устья Невы. Ан нет! Вся территория современной Ленинградской и севера Псковской области, Карельский перешеек входили в состав Водской пятины Новгородской республики, а после присоединения последней в 16-м веке Иоанном Грозным к землям Московского княжества органически вошли в состав России. Именно через эти земли, по их водным потокам шел знаменитый торговый путь из варяг в греки, и вездесущий Ганзейский союз слал свои торговые караваны из северных стран в далекое Причерноморье и Закавказье.
После неудачной военной кампании государя Алексея Михайловича Тишайшего отошли эти земли под шведскую корону, и потеряла Россия выход к морю, свернулась ее международная торговля, которая, как известно, является двигателем развития промышленности, да и всей экономики. Заняли остров Котлин лихие люди, собиравшие дань с проходивших мимо кораблей то в шведскую казну, то в свой карман. Были эти поборы столь велики, что пришлось отказаться русским торговым людям от попыток самостоятельно перевозить товары по ставшему чужим Балтийскому морю. В портах, на складах, на ярмарках задешево (сейчас бы сказали по демпинговым ценам) продавали продукцию заморским покупателям.
Но жили на Дону гордые и свободные духом люди, которые не потерпели такого унижения российского производителя и купца, да и снарядили отряд для установления контроля над торговым путем, чтобы было все по-Божески, по совести.
И 22 июля 1656 года казачий отряд числом 570 бойцов, опытных в военном деле, высадился на острове Котлин.
Одиннадцатого сентября в Кронштадте, напротив часовни Спаса на Водах, был торжественно открыт памятный камень, посвященный победе флотилии донских казаков над шведской эскадрой.
На этом ярком событии побывала наш молодой внештатный корреспондент Наташа Сегеда.

По дороге на торжественную церемонию открытия памятного знака я стала случайным свидетелем разговора двух женщин: «Оказывается, больше трехсот лет назад казаки одержали победу над шведами…». Действительно, все мы ещё со школы помним сражения, произошедшие у мыса Гангут и острова Гренгам, но о том, что является предысторией этих побед, известно мало.
Казачество всегда славилось великолепными наездниками, а казачья конница была самой лучшей в мире. Казаки искусно сражались не только на суше, в седле, но и совершали морские походы на стругах (одномачтовых парусно-весельных судов с пушками-фальконетами на носу).
В июле 1656 года в помощь войскам царя Алексея Михайловича, продолжавшего войну со Швецией за выход к Балтийскому морю, в акваторию Невы прибыл отряд донских казаков числом в 570 бойцов, опытных в морском деле. Соединенный отряд московских стрельцов корабельной рати и донцов был передан под командование стольника московского царя - Петра Ивановича Потёмкина.

22 июля 15 казачьих стругов вышли навстречу шведским кораблям и сразились с ними в встречном бою в Финском заливе у острова Котлин.
После морского сражения вся акватория от Финского залива до Ладоги долгое время оставалась под контролем русского флота. Эта была первая победа еще нерегулярного флота нашей страны, не ставшей пока могущественной империей, первый вклад в будущее величие России. И эту победу увековечили в нашем городе, восстановив таким образом историческую справедливость.
Памятный камень установили на пересечении Тулонской аллеи и улицы Газовый завод. В церемонии открытия принимали участие помощник полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе вице-адмирал Михаил Моцак, представитель донских казаков Виктор Колесников, верховный атаман казаков республики Абхазия Олег Петров, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, атаман городского казачьего сообщества генерал-майор Аркадий Крамлин, глава администрации Кронштадта Александр Горошко, настоятель кронштадтских храмов протоиерей Святослав Мельник.

Аркадий Григорьевич Крамлин в поздравительной речи напомнил кронштадтцам: «По словам поэта, без памяти мы - грязь. Чтобы мы могли продолжать существовать как народ, как единое целое, мы должны помнить все, что было с нами. И сегодня мы сделали еще один маленький шаг к укреплению нашей памяти».
Высокий моральный дух и патриотизм сегодняшнего казачества отметил Виктор Колесников, сказав, что именно казаки первыми пришли на помощь Осетии и Абхазии в августе прошлого года.
Протоиерей Святослав Мельник освятил закладной камень, и в своем выступлении сказал о казаках не только как об отважных воинах, но и как о людях православных. После торжественного открытия к памятному камню был освящен, затем к нему возложили венки. В благодарность за внимание к такому важному историческому событию перед кронштадтцами выступили казаки, исполнив православные и казачьи песни.

Наташа СЕГЕДА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru