Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№51 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Живая связь времен

«Встань за Веру, Русская Земля!»



Уважаемая редакция!
Обращаюсь к вашей помощи, чтобы через газету выразить благодарность тем, кто подарил мне и еще многим кронштадтцам огромную радость - концерт казачьего ансамбля «Атаман» 11 сентября 2009 года.
Много к нам приезжает различных коллективов, но то, что пропели нам казаки, их концертная программа - это что-то совершенно особенное. Судите сами.
Начали они свое выступление с .... молитвы «Отче наш» a cappella, сразу же заявив о своей нравственной и гражданской позиции: они - верующие, православные христиане, казаки, а «казак без Веры - не казак», так споют они в одном из следующих номеров.
Слушателям, собравшимся на площадке перед Музеем истории Кронштадта, был представлен цикл духовных песнопений, с которыми большинство слушателей явно ранее не были знакомы. С этими песнями на стихи С. Бехтеева, Н. Туроверова, иеромонаха Романа коллектив завоевал Гран-при на фестивале православной песни 2009 года. Улыбки и радостное оживление вызвали у кронштадтцев любимые и ставшие поистине народными казачьи песни «По Дону гуляет», «Ой, да то не вечер», «Черный ворон», «Любо, братцы, любо».
Некоторую настороженность можно было увидеть на лицах представителей старшего поколения, когда зазвучали песни современных авторов: И. Матвиенко, Г. Заволокина, иеромонаха Иустина. Что же, их можно понять. С площадки, усиленные микрофонами, звучали гневные слова о подлецах, продающих Родину, совесть и честь, о беде попавшей в плен к безбожникам Святой Руси, неслись призывы к русским встать с колен и побить басурманов, грабящих Россию. Согласитесь, что людям, пережившим репрессии первой половины прошедшего века, привыкшим к эзопову языку последующих лет, страшно за молодых артистов, так открыто называющих негативные стороны настоящего, так смело призывающих всех вспомнить, что есть у нас только одна Родина - Россия, и за нее не страшно умереть.
И совсем растаяли сердца зрителей, засветились искренними улыбками лица, когда, завершая выступление, казаки спели «Прощание Славянки» - знаменитый марш В. Агапкина на стихи А. Мингалева со словами «Встань за Веру, Русская Земля!». Артистов долго не отпускали, справлялись, где можно купить их диски, когда и где будет их следующий концерт, можно ли купить билеты.
Расходились с просветленными лицами, сияющим взором, даже у немолодых слушателей распрямились спины, широко развернулись плечи, гордо поднялась голова. Мнение было единодушным - молодые исполнители затронули самые тонкие струны души, там, где хранятся национальная гордость, ставший немодным патриотизм, любовь к России.

«Два чувства равно близки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к отеческим гробам,
Любовь к родному пепелищу»,
- сказал Александр Сергеевич Пушкин.

На этом концерте молодого казачьего ансамбля наши русские сердца получили свою духовную пищу. Спасибо всем, кто организовал этот праздник. Спасибо ансамблю «Атаман».

Ольга ЕВСЮКОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru