Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№54 от 2 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Закон и порядок

У Тони рука не дрогнет

В тот день - 17 апреля 2009 года - Антонина проснулась рано. Всё ещё пьяная после ночной пирушки - единственный работающий в их квартире на Манежном переулке Михаил недавно получил зарплату, которую они вчетвером пропивали вот уже восьмой день, - она пошла на кухню разогреть вареники. Сергей тоже не спал и увязался за ней. «Сука, жрать захотела», - процедил он сквозь зубы и зачем-то снова ударил Тоню по голове. Их вчерашняя ссора набирала новые обороты. Женщина плеснула в своего сожителя маслом со сковороды, но его это лишь раззадорило. Он отнял у Тони посудину, отбросил её в раковину и принялся колотить женщину руками, она отбивалась. На шум из комнаты прибежал Миша. Он попытался разнять очередную драку вспыльчивых любовников, но когда Тоня схватила нож, отошёл в сторонку. Женщина не раз в пылу ярости хваталась за это холодное оружие. В юности, обороняясь, она зарезала своего отчима. И с тех пор любые ссоры предпочитала решать с помощью ножа, самого верного своего заступника. Об этом в их «нетрезвом жилище» знали хорошо - Сергею, Мише и его возлюбленной Елене, хозяйке квартиры, уже приходилось удостовериться, что рука у Тони не дрогнет.

«Сейчас порежу, - прокричала разгневанная женщина. - Будешь знать, как меня бить», - и метнулась к Сергею. На что мужчина схватил стоявшую в углу кухни швабру и начал ею махать, дабы отпугнуть Антонину, и та вроде бы отступила, но стоило только Сергею поставить швабру на место и пойти по направлению к комнате, как он почувствовал резкий, обжигающий удар ножа в бедре. Тоня не хотела сдаваться. «Убью, - не унималась она и следовала за мужчиной в комнату, нервно размахивая ножом. - Сейчас я тебе руки и ноги отрежу, чтобы ты меня ими не бил». Но во второй раз нож вонзился глубоко в грудь Сергея. Мужчина всё ещё пытался остановить свою подругу, крепко схватил её, и оба они упали на пол. Тоня оказалась сверху Сергея, и тот перестал сопротивляться. Из груди мужчины вытекла целая лужа крови, и сил его едва хватало на то, чтобы дышать. Вид собственных рук в алой крови того, кого она совсем недавно называла мужем, отрезвил Тоню. Она откинула нож в сторону, поднялась и вместе с вошедшим в комнату Михаилом переложила Сергея с пола на матрас, на котором он обычно коротал ночи вместе с Тоней. Раненый ещё кряхтел. Тоня подобрала своё орудие то ли защиты, то ли нападения, выкинула его из окна кухни, спешно оделась и направилась прочь из дома, крикнув напоследок своим опешившим друзьям: «Вызывайте «Скорую»». Миша пытался вызвать врачей с мобильного, но у него ничего не получалось. Тогда он побежал звонить от соседей, но те ему дверь не открыли. Было начало восьмого утра. Вернувшись, он увидел, что его подруга Лена, которая всё утро лежала на кровати в комнате, пытается смыть кровь с пола. Он остановил её и отправил к соседям дозваниваться до «Скорой». Когда она наконец-то дозвонилась, Сергей уже не дышал.
А Тоня тем временем решила поехать к своей сестре Кате в Питер. Она поймала машину у въезда на дамбу, сказала водителю, что поссорилась с мужем, поэтому у неё кровь на руках и плаще. Тот её пожалел, довёз до метро «Проспект Просвещения» и даже купил жетон. Добравшись до сестры, Тоня застирала пятна крови на своём плаще, попросила у Кати вещи, в которые можно переодеться, и от соседей сестры по коммуналке позвонила в «Скорую» в Кронштадте, чтобы узнать, что с Сергеем. Там ей ответили, что такой не поступал. 20 апреля возле дома сестры на Петроградской стороне Тоню задержала милиция. Свою вину в смерти Сергея она не отрицала. Против неё были все улики и показания свидетелей.
Из показаний свидетеля обвинения Михаила Ч.:
- Эта квартира на Манежном принадлежит Елене К.. Сергей Л. по документам является её супругом, но брак этот фиктивный, был заключён ради того, чтобы Сергей получил прописку в Кронштадте. Фактически с 2007 года Сергей сожительствовал с Антониной К., а я - с Еленой. Мы часто пили. За несколько дней до убийства Сергея я получил зарплату, на которую мы покупали водку. Выпив, Тоня и Сергей всё время ругались. Накануне убийства между ними случилась очередная драка. Но после неё они помирились. Утром следующего дня Антонина напомнила Сергею, что тот её избивал, и из-за этого у них вновь произошёл конфликт. Я пытался их разнять на кухне, но когда Тоня взяла кухонный нож с клинком примерно 15 см - отошёл в сторону. Она и ранее резала ножом меня, Лену и Сергея… Смертельного удара в грудь Сергея я не видел.
Из заключения судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы:
«Антонина К. психическими расстройствами не страдает и не страдала в период инкриминируемого ей деяния. У неё выявляются признаки ограниченного расстройства личности вследствие травмы головы и синдрома зависимости от употребления алкоголя средней стадии. При настоящем обследовании также выявлены эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, склонность к демонстративности, эгоцентризм наряду с характерными для алкогольной зависимости изменениями личности в виде эмоциональной огрубленности, недостаточной критичности к пагубным последствиям злоупотребления алкоголем, самооправдательной позиции по отношению к пьянству и противоправному поведению. В период совершения инкриминируемого ей деяния Антонина К. находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, была ориентирована, действовала последовательно и целенаправленно в плане реального конфликта с потерпевшим, вне психопатических переживаний и нарушенного сознания. В последующем на запамятование событий не ссылалась, что даёт основание утверждать, что она в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих деяний. В применении принудительных мер медицинского характера Антонина К. не нуждается».
В настоящий момент уголовное дело по факту убийства Сергея Л. рассматривается в суде. По части первой статьи 105 УК РФ Антонине К. 1971 года рождения грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

Елизавета САДКОВА
По материалам следственного отдела
по Кронштадтскому району следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ
по Санкт-Петербургу

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru