Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№54 от 2 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Культурный город

Творчество - лучший отдых

Весь сентябрь в фойе второго этажа «Бастиона» проходила выставка работ преподавателей кронштадтской детской художественной школы им. М. К. Аникушина под общим названием «Творческие каникулы».


Софья Кувайкина. Прогулка по Троллстиген. Пастель

- Самый лучший отдых для нас - это творческая работа, - говорит директор художественной школы Софья Михайловна Кувайкина. - И этой выставкой мы хотели показать, какие впечатления на нас произвели наши летние путешествия.
А впечатления эти были самые разнообразные, собранные в разных уголках света. Ольга Гаврикова и Римма Ремишевская летом побывали в Италии. Результатом этой поездки стали волшебные итальянские пейзажи. Ольга Викторовна представила живописные полотна, а Римма Хамитовна выполнила свои работы «Колизей», «Венецианский лев», «Римский форум» и «Мост Святого Ангела в Риме» в довольно трудоёмкой и дорогостоящей технике офорта и сухой иглы (вид гравюры на металле, в котором углублённые элементы печатной формы создаются путём травления металла кислотами). После своего путешествия по Мордовии Елена Миронова создала цикл фантазийных работ под названием «Евразия» в технике сухой пастели. Ольга Изотова изобразила ярославские пейзажи, Алевтина Кожина представила новый взгляд на природу Карелии, Оксана Еремеева работала над морскими пейзажами Кронштадта, а Софья Кувайкина в технике сухой пастели запечатлела норвежские фьорды.


Римма Ремишевская. Колизей. Офорт. Сухая игла

- Такую экспозицию - своеобразную вариацию на тему «Как я провёл лето» - мы организовали впервые. И не весь собранный материал в неё вошёл, - рассказывает Софья Михайловна. - Ведь каждый из педагогов школы много путешествует, и старается в каждой своей поездке найти место пленэру. Кстати, путешествуем мы не только поодиночке, но и сообща. Так в апреле 2006 года мы всем коллективом ездили в Италию, в результате чего родилась наша выставка «Моя Италия», которую вы могли наблюдать в выставочном зале художественной школы. Сейчас, к сожалению, здание школы находится на ремонте, который в связи с экономической ситуацией в стране может затянуться, и своего выставочного зала у нас нет. Поэтому мы очень рады, когда нас зовут выставляться в «Бастионе» или, скажем, в кронштадтских библиотеках. Мы никогда никому не отказываем и стараемся показать самые лучшие из тех работ, что созданы нашими учениками и педагогами.
Выставку педагогов художественной школы Кронштадта «Творческие каникулы» в «Бастионе» сменила выставка ученических работ Марии Горошко, третьекурсницы художественного вуза. Приходите посмотреть.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru